Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en Chozas de Abajo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Chozas de Abajo (León).

2.699 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Chozas de Abajo, con 538 votos (33,05 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP538 33,05 %
  2. PSOE456 28,01 %
  3. VOX264 16,22 %
  4. U.P.L.220 13,51 %
  5. SUMAR116 7,13 %
  6. PACMA11 0,68 %
  7. PREPAL4 0,25 %
  8. PCTE3 0,18 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. ESPAÑA VACIADA1 0,06 %
  2. PUM+J1 0,06 %
  3. FO0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,56 % · 1.639 votantes de 2.228 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP53833,05 %
PSOE45628,01 %
VOX26416,22 %
U.P.L.22013,51 %
SUMAR1167,13 %
PACMA110,68 %
PREPAL40,25 %
PCTE30,18 %
PUM+J10,06 %
ESPAÑA VACIADA10,06 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 1.628 · En blanco: 14 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP466 41,50 %
  2. PSOE314 27,96 %
  3. VOX137 12,20 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"85 7,57 %
  5. SUMAR34 3,03 %
  6. PODEMOS25 2,23 %
  7. FO8 0,71 %
  8. Cs7 0,62 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PREPAL7 0,62 %
  2. PACMA5 0,45 %
  3. IZQESP4 0,36 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)3 0,27 %
  5. EXISTE3 0,27 %
  6. PCTE3 0,27 %
  7. SAE3 0,27 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,09 %
  9. F1 0,09 %
  10. FE de las JONS1 0,09 %
  11. IE1 0,09 %
  12. JUNTS UE1 0,09 %
  13. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  14. CEUS0 0,00 %
  15. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  16. CRT0 0,00 %
  17. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,70 % · 1.129 votantes de 2.227 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP46641,50 %
PSOE31427,96 %
VOX13712,20 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"857,57 %
SUMAR343,03 %
PODEMOS252,23 %
FO80,71 %
Cs70,62 %
PREPAL70,62 %
PACMA50,45 %
IZQESP40,36 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)30,27 %
PCTE30,27 %
SAE30,27 %
EXISTE30,27 %
IE10,09 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,09 %
F10,09 %
FE de las JONS10,09 %
JUNTS UE10,09 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %

Votos válidos: 1.123 · En blanco: 14 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,74 % · 1.569 votantes de 2.187 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE66743,31 %
PP36223,51 %
Cs21714,09 %
VOX1258,12 %
PODEMOS-IU1157,47 %
PACMA191,23 %
PACT40,26 %
JUNTS30,19 %
CPE20,13 %
IZQP20,13 %
PH10,06 %
MCR10,06 %
VOLT10,06 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,06 %
PCPE-PCPC-P10,06 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
MIEL00,00 %
PUM+J00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.540 · En blanco: 19 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,21 % · 920 votantes de 2.081 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.30033,78 %
PSOE25528,72 %
IUCyL738,22 %
UPyD677,55 %
PODEMOS616,87 %
C's161,80 %
VOX151,69 %
F.A.C.141,58 %
PACMA141,58 %
MOVIMIENTO RED91,01 %
PREPAL80,90 %
PARTIDO X60,68 %
PRIMAVERA EUROPEA50,56 %
RECORTES CERO30,34 %
CILUS20,23 %
CEU20,23 %
P.C.P.E.20,23 %
LPD20,23 %
IPEX-PREX-CREX20,23 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,23 %
PT10,11 %
P-LIB10,11 %
I.Fem10,11 %
FE de las JONS10,11 %
EB10,11 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,11 %
PIRATAS10,11 %
M.C.R.00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 888 · En blanco: 23 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,01 % · 1.002 votantes de 2.087 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP48748,80 %
PSOE43643,69 %
UPyD252,51 %
IU151,50 %
PACMA70,70 %
LV-GVE60,60 %
PREPAL30,30 %
LIBERTAS20,20 %
DN20,20 %
PFyV10,10 %
AES10,10 %
II10,10 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 998 · En blanco: 12 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 54,16 % · 1.028 votantes de 1.898 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP49048,09 %
PSOE48547,60 %
IU212,06 %
P.CANNABIS70,69 %
LV-GV20,20 %
PREPAL20,20 %
N.I.V.10,10 %
PCPE-LI (LI10,10 %
C.D.S.10,10 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
GALEUSCA00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 1.019 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL981 58,95 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR291 17,49 %
  3. UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES216 12,98 %
  4. IU-PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS113 6,79 %
  5. VOX48 2,88 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 75,54 % · 1.689 votantes de 2.236 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL98158,95 %8
PP · PARTIDO POPULAR29117,49 %2
UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES21612,98 %1
IU-PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS1136,79 %0
VOX482,88 %0

Votos válidos: 1.664 · En blanco: 15 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,09 % · 1.711 votantes de 2.191 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL1.01759,82 %8
PP · PARTIDO POPULAR37922,29 %2
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES21012,35 %1
I.U. · IZQUIERDA UNIDA412,41 %0
VOX412,41 %0

Votos válidos: 1.700 · En blanco: 12 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,84 % · 1.607 votantes de 2.119 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL60338,63 %5
PP · PARTIDO POPULAR57536,84 %4
UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES17411,15 %1
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA1258,01 %1
IUCYL · IZQUIERDA UNIDA: EN COMUN493,14 %0

Votos válidos: 1.561 · En blanco: 35 · Nulos: 46. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,43 % · 1.524 votantes de 2.164 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE48132,24 %
PP36624,53 %
VOX30820,64 %
PODEMOS-IU1238,24 %
Cs986,57 %
UPL785,23 %
PACMA171,14 %
PREPAL40,27 %
PUM+J30,20 %
PCTE10,07 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,07 %

Votos válidos: 1.492 · En blanco: 12 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,93 % · 1.695 votantes de 2.175 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE50630,48 %
PP36722,11 %
Cs31218,80 %
VOX24214,58 %
PODEMOS-IU-17810,72 %
PACMA171,02 %
PREPAL120,72 %
PCTE30,18 %
PUM+J30,18 %
RECORTES CE20,12 %

Votos válidos: 1.660 · En blanco: 18 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,30 % · 1.503 votantes de 2.138 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP59740,56 %
PSOE36324,66 %
PODEMOS-IU-EQUO23015,62 %
C's22715,42 %
UPL140,95 %
PACMA130,88 %
VOX60,41 %
PCPE40,27 %
PREPAL10,07 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,07 %
UPyD10,07 %
ALCD00,00 %

Votos válidos: 1.472 · En blanco: 15 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 74,69 % · 1.573 votantes de 2.106 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP55836,12 %
PSOE38725,05 %
PODEMOS24015,53 %
C's22814,76 %
IU-UPeC684,40 %
UPYD100,65 %
PACMA80,52 %
VOX70,45 %
PREPAL60,39 %
CRA60,39 %
RECORTES CE50,32 %
DN40,26 %
PCPE20,13 %

Votos válidos: 1.545 · En blanco: 16 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,86 % · 1.512 votantes de 2.104 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.79453,36 %
P.S.O.E.49933,53 %
IUCL885,91 %
UPyD523,49 %
PREPAL110,74 %
EQUO70,47 %
PACMA60,40 %
P.C.P.E.40,27 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 1.488 · En blanco: 27 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,44 % · 1.631 votantes de 2.053 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE82250,62 %
P.P.72544,64 %
UPL291,79 %
I.U.231,42 %
UPyD30,18 %
CENB20,12 %
DN20,12 %
P.A.C.M.A.20,12 %
AES10,06 %
C's10,06 %
FE de las JONS10,06 %
LOS VERDES DE EUROPA10,06 %
PH10,06 %
PREPAL10,06 %
PSD10,06 %
AuN00,00 %
E-200000,00 %
FRENTE00,00 %
PB-UB00,00 %
LV-GV00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.624 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Chozas de Abajo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.