Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en Ercina, La

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ercina, La (León).

412 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Ercina, La, con 146 votos (45,77 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE146 45,77 %
  2. PP82 25,71 %
  3. U.P.L.48 15,05 %
  4. VOX20 6,27 %
  5. SUMAR16 5,02 %
  6. PREPAL2 0,63 %
  7. FO1 0,31 %
  8. PCTE1 0,31 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,71 % · 322 votantes de 431 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE14645,77 %
PP8225,71 %
U.P.L.4815,05 %
VOX206,27 %
SUMAR165,02 %
PREPAL20,63 %
FO10,31 %
PCTE10,31 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %

Votos válidos: 319 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE115 52,27 %
  2. PP63 28,64 %
  3. VOX14 6,36 %
  4. PODEMOS11 5,00 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 3,18 %
  6. EXISTE2 0,91 %
  7. PCTE2 0,91 %
  8. SUMAR2 0,91 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs1 0,45 %
  2. PCPE/PCPC1 0,45 %
  3. PH1 0,45 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. JUNTS UE0 0,00 %
  19. PACMA0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 53,88 % · 222 votantes de 412 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE11552,27 %
PP6328,64 %
VOX146,36 %
PODEMOS115,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"73,18 %
PCTE20,91 %
SUMAR20,91 %
EXISTE20,91 %
PCPE/PCPC10,45 %
Cs10,45 %
PH10,45 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 220 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,94 % · 332 votantes de 443 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE19860,92 %
PP6921,23 %
PODEMOS-IU226,77 %
Cs206,15 %
VOX82,46 %
CXE10,31 %
CONTIGO10,31 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,31 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 325 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,31 % · 242 votantes de 481 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE13155,04 %
P.P.4619,33 %
IUCyL166,72 %
PODEMOS145,88 %
C's93,78 %
UPyD72,94 %
MOVIMIENTO RED20,84 %
VOX20,84 %
PREPAL10,42 %
P.C.P.E.10,42 %
D.N.10,42 %
ImpulsoSocial10,42 %
ALTER10,42 %
RECORTES CERO10,42 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 238 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 60,07 % · 322 votantes de 536 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE19460,25 %
PP10632,92 %
UPyD103,11 %
IU41,24 %
CDL10,31 %
CDS10,31 %
LV-GVE10,31 %
II10,31 %
LV10,31 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 322 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 60,86 % · 381 votantes de 626 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE22158,93 %
PP14338,13 %
LV-GV51,33 %
IU41,07 %
CE10,27 %
PREPAL10,27 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 375 · En blanco: 0 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL179 53,27 %
  2. U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES89 26,49 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR63 18,75 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,24 % · 338 votantes de 432 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL17953,27 %4
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES8926,49 %2
PP · PARTIDO POPULAR6318,75 %1

Votos válidos: 336 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,07 % · 337 votantes de 443 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL22871,25 %5
PP · PARTIDO POPULAR8727,19 %2

Votos válidos: 320 · En blanco: 5 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,21 % · 362 votantes de 475 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL24067,42 %6
PP · PARTIDO POPULAR7821,91 %1
UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES339,27 %0

Votos válidos: 356 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,21 % · 289 votantes de 430 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE15555,16 %
PP5619,93 %
VOX238,19 %
UPL217,47 %
PODEMOS-IU207,12 %
Cs51,78 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,36 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 281 · En blanco: 0 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,43 % · 343 votantes de 443 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE17451,79 %
PP6419,05 %
PODEMOS-IU-3410,12 %
Cs329,52 %
VOX236,85 %
PREPAL72,08 %
PCTE10,30 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 336 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,27 % · 344 votantes de 457 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE16147,35 %
PP10129,71 %
PODEMOS-IU-EQUO4814,12 %
C's267,65 %
UPL20,59 %
PREPAL10,29 %
UPyD10,29 %
ALCD00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 340 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 73,92 % · 343 votantes de 464 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSOE15244,84 %
PP8825,96 %
PODEMOS4914,45 %
C's226,49 %
IU-UPeC164,72 %
PREPAL20,59 %
CRA20,59 %
PCPE10,29 %
PACMA10,29 %
UPYD10,29 %
RECORTES CE00,00 %
DN00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 339 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,40 % · 357 votantes de 500 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.S.O.E.19255,01 %
P.P.12234,96 %
IUCL205,73 %
EQUO61,72 %
UPyD61,72 %
PACMA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 349 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,23 % · 424 votantes de 542 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE25861,28 %
P.P.14734,92 %
LOS VERDES DE EUROPA40,95 %
I.U.30,71 %
LV-GV30,71 %
UPL20,48 %
UPyD10,24 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PB-UB00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 421 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Ercina, La en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.