Generales, municipales y europeas · León
Resultados electorales en Joarilla de las Matas
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Joarilla de las Matas (León).
241 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Joarilla de las Matas, con 82 votos (47,95 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 80,18 % · 174 votantes de 217 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 82 | 47,95 % |
| PSOE | 38 | 22,22 % |
| VOX | 26 | 15,20 % |
| U.P.L. | 17 | 9,94 % |
| SUMAR | 7 | 4,09 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| ESPAÑA VACIADA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 171 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 61,33 % · 138 votantes de 225 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 76 | 55,47 % |
| PSOE | 33 | 24,09 % |
| VOX | 17 | 12,41 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 3,65 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 2 | 1,46 % |
| SUMAR | 2 | 1,46 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,73 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 137 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 80,67 % · 217 votantes de 269 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 106 | 49,53 % |
| PSOE | 63 | 29,44 % |
| VOX | 22 | 10,28 % |
| Cs | 17 | 7,94 % |
| PODEMOS-IU | 4 | 1,87 % |
| ADÑ | 1 | 0,47 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 214 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 58,72 % · 175 votantes de 298 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 114 | 65,90 % |
| PSOE | 49 | 28,32 % |
| C's | 2 | 1,16 % |
| F.A.C. | 1 | 0,58 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,58 % |
| PH | 1 | 0,58 % |
| PIRATAS | 1 | 0,58 % |
| PODEMOS | 1 | 0,58 % |
| VOX | 1 | 0,58 % |
| IUCyL | 1 | 0,58 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 173 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 66,57 % · 231 votantes de 347 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 158 | 69,30 % |
| PSOE | 65 | 28,51 % |
| PCPE | 1 | 0,44 % |
| UPyD | 1 | 0,44 % |
| PREPAL | 1 | 0,44 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,44 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 228 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 65,19 % · 251 votantes de 385 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 168 | 67,47 % |
| PSOE | 77 | 30,92 % |
| LV-GV | 1 | 0,40 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 249 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 82,51 % · 184 votantes de 223 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 79 | 42,93 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 51 | 27,72 % | 2 |
| VOX | 37 | 20,11 % | 1 |
| U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES | 14 | 7,61 % | 0 |
Votos válidos: 184 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 83,21 % · 223 votantes de 268 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 127 | 57,73 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 91 | 41,36 % | 3 |
Votos válidos: 220 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 78,25 % · 223 votantes de 285 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 151 | 68,95 % | 5 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 63 | 28,77 % | 2 |
Votos válidos: 219 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 76,36 % · 197 votantes de 258 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 101 | 51,53 % |
| PSOE | 45 | 22,96 % |
| VOX | 29 | 14,80 % |
| Cs | 8 | 4,08 % |
| UPL | 6 | 3,06 % |
| PODEMOS-IU | 5 | 2,55 % |
| PCTE | 1 | 0,51 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 196 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,32 % · 211 votantes de 266 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 97 | 46,19 % |
| PSOE | 50 | 23,81 % |
| VOX | 29 | 13,81 % |
| Cs | 25 | 11,90 % |
| PODEMOS-IU- | 7 | 3,33 % |
| PACMA | 2 | 0,95 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 210 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 82,59 % · 223 votantes de 270 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 143 | 65,60 % |
| PSOE | 48 | 22,02 % |
| C's | 13 | 5,96 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 9 | 4,13 % |
| UPL | 4 | 1,83 % |
| VOX | 1 | 0,46 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 218 · En blanco: 0 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,80 % · 200 votantes de 271 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 130 | 65,66 % |
| PSOE | 45 | 22,73 % |
| C's | 14 | 7,07 % |
| PODEMOS | 6 | 3,03 % |
| IU-UPeC | 2 | 1,01 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CRA | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 198 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 75,85 % · 245 votantes de 323 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 171 | 70,37 % |
| P.S.O.E. | 64 | 26,34 % |
| IUCL | 2 | 0,82 % |
| PREPAL | 2 | 0,82 % |
| UPyD | 2 | 0,82 % |
| PUM+J | 1 | 0,41 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 243 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 82,72 % · 292 votantes de 353 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 182 | 62,33 % |
| PSOE | 99 | 33,90 % |
| UPL | 4 | 1,37 % |
| UPyD | 2 | 0,68 % |
| I.U. | 1 | 0,34 % |
| PREPAL | 1 | 0,34 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PB-UB | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 292 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Joarilla de las Matas en JSON · Leer en Markdown