Generales, municipales y europeas · León
Resultados electorales en León
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de León (León).
123.446 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en León, con 27.212 votos (38,09 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 73,09 % · 71.886 votantes de 98.359 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 27.212 | 38,09 % |
| PSOE | 22.040 | 30,85 % |
| VOX | 9.266 | 12,97 % |
| U.P.L. | 7.926 | 11,09 % |
| SUMAR | 4.071 | 5,70 % |
| PACMA | 198 | 0,28 % |
| ESPAÑA VACIADA | 105 | 0,15 % |
| PCTE | 94 | 0,13 % |
| FO | 91 | 0,13 % |
| PREPAL | 78 | 0,11 % |
| PUM+J | 38 | 0,05 % |
| RECORTES CERO | 15 | 0,02 % |
Votos válidos: 71.445 · En blanco: 311 · Nulos: 441. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,23 % · 54.530 votantes de 98.731 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 23.589 | 43,52 % |
| PSOE | 16.746 | 30,90 % |
| VOX | 5.549 | 10,24 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2.297 | 4,24 % |
| SUMAR | 1.509 | 2,78 % |
| PODEMOS | 1.374 | 2,54 % |
| PREPAL | 699 | 1,29 % |
| Cs | 496 | 0,92 % |
| PACMA | 302 | 0,56 % |
| FO | 217 | 0,40 % |
| IZQESP | 147 | 0,27 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 126 | 0,23 % |
| PFAC | 110 | 0,20 % |
| PCTE | 95 | 0,18 % |
| EXISTE | 82 | 0,15 % |
| IE | 62 | 0,11 % |
| VOLT | 58 | 0,11 % |
| SAE | 39 | 0,07 % |
| FE de las JONS | 35 | 0,06 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 33 | 0,06 % |
| CREE EN EUROPA | 30 | 0,06 % |
| PCPE/PCPC | 21 | 0,04 % |
| PIRATAS / REBELDES | 20 | 0,04 % |
| CEUS | 16 | 0,03 % |
| RECORTES CERO | 16 | 0,03 % |
| GLG | 15 | 0,03 % |
| JUNTS UE | 14 | 0,03 % |
| PH | 13 | 0,02 % |
| F | 9 | 0,02 % |
| CRT | 6 | 0,01 % |
| ANDALUCISTAS | 5 | 0,01 % |
| PMR | 5 | 0,01 % |
| J.U.E.X. | 5 | 0,01 % |
| EXTREMEÑOS | 3 | 0,01 % |
Votos válidos: 54.197 · En blanco: 454 · Nulos: 333. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 63,39 % · 64.296 votantes de 101.430 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 22.555 | 35,35 % |
| PP | 17.178 | 26,92 % |
| Cs | 10.276 | 16,11 % |
| PODEMOS-IU | 5.345 | 8,38 % |
| VOX | 5.259 | 8,24 % |
| PACMA | 711 | 1,11 % |
| CV-EC | 287 | 0,45 % |
| PACT | 196 | 0,31 % |
| IGRE | 181 | 0,28 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 102 | 0,16 % |
| PCTE | 94 | 0,15 % |
| VOLT | 94 | 0,15 % |
| MCR | 82 | 0,13 % |
| PCPE-PCPC-P | 81 | 0,13 % |
| I.Fem | 78 | 0,12 % |
| AHORA REPÚB | 73 | 0,11 % |
| CPE | 65 | 0,10 % |
| JUNTS | 65 | 0,10 % |
| ADÑ | 64 | 0,10 % |
| PUM+J | 54 | 0,08 % |
| CONTIGO | 46 | 0,07 % |
| pirates.cat/ep | 39 | 0,06 % |
| IZQP | 37 | 0,06 % |
| FAC | 31 | 0,05 % |
| CXE | 25 | 0,04 % |
| PH | 21 | 0,03 % |
| ALTER | 19 | 0,03 % |
| CEUS | 12 | 0,02 % |
| MIEL | 9 | 0,01 % |
| AxSÍ | 8 | 0,01 % |
| CEX-CREX-PR | 8 | 0,01 % |
| SAIn | 6 | 0,01 % |
Votos válidos: 63.802 · En blanco: 701 · Nulos: 494. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 47,99 % · 50.339 votantes de 104.893 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 16.327 | 33,04 % |
| PSOE | 11.436 | 23,14 % |
| PODEMOS | 4.529 | 9,17 % |
| UPyD | 4.177 | 8,45 % |
| IUCyL | 4.086 | 8,27 % |
| C's | 2.273 | 4,60 % |
| VOX | 1.592 | 3,22 % |
| PACMA | 496 | 1,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 464 | 0,94 % |
| PREPAL | 384 | 0,78 % |
| MOVIMIENTO RED | 359 | 0,73 % |
| PARTIDO X | 347 | 0,70 % |
| EB | 323 | 0,65 % |
| F.A.C. | 268 | 0,54 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 107 | 0,22 % |
| D.N. | 93 | 0,19 % |
| P.C.P.E. | 91 | 0,18 % |
| PIRATAS | 82 | 0,17 % |
| EPDD | 66 | 0,13 % |
| LEM | 56 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 55 | 0,11 % |
| CILUS | 54 | 0,11 % |
| ImpulsoSocial | 51 | 0,10 % |
| FE de las JONS | 43 | 0,09 % |
| I.Fem | 41 | 0,08 % |
| LPD | 35 | 0,07 % |
| P-LIB | 21 | 0,04 % |
| CEU | 20 | 0,04 % |
| PH | 20 | 0,04 % |
| M.S.R. | 17 | 0,03 % |
| ALTER | 14 | 0,03 % |
| PT | 13 | 0,03 % |
| RRUE | 12 | 0,02 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 8 | 0,02 % |
| SAIn | 8 | 0,02 % |
| IPEX-PREX-CREX | 8 | 0,02 % |
| M.C.R. | 4 | 0,01 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 3 | 0,01 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 2 | 0,00 % |
Votos válidos: 49.414 · En blanco: 1.429 · Nulos: 925. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 50,77 % · 55.196 votantes de 108.715 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 25.795 | 47,04 % |
| PSOE | 22.260 | 40,60 % |
| UPyD | 2.987 | 5,45 % |
| IU | 1.269 | 2,31 % |
| PACMA | 240 | 0,44 % |
| PREPAL | 238 | 0,43 % |
| LV-GVE | 216 | 0,39 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 100 | 0,18 % |
| LV | 95 | 0,17 % |
| II | 89 | 0,16 % |
| LIBERTAS | 83 | 0,15 % |
| PUM+J | 52 | 0,09 % |
| DN | 48 | 0,09 % |
| CDS | 46 | 0,08 % |
| AES | 38 | 0,07 % |
| PCPE | 33 | 0,06 % |
| iF | 32 | 0,06 % |
| PFyV | 32 | 0,06 % |
| IZAN-RG | 25 | 0,05 % |
| FN | 19 | 0,03 % |
| POSI | 19 | 0,03 % |
| CEU | 16 | 0,03 % |
| FE de las JONS | 16 | 0,03 % |
| FA | 16 | 0,03 % |
| PH | 14 | 0,03 % |
| CDL | 10 | 0,02 % |
| UCL | 10 | 0,02 % |
| MSR | 7 | 0,01 % |
| UNA | 7 | 0,01 % |
| UCE | 6 | 0,01 % |
| PSA | 4 | 0,01 % |
| SAIn | 3 | 0,01 % |
| RC | 3 | 0,01 % |
| AA | 2 | 0,00 % |
| UV | 1 | 0,00 % |
Votos válidos: 54.832 · En blanco: 1.001 · Nulos: 364. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 50,33 % · 57.373 votantes de 114.003 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 27.741 | 48,51 % |
| PSOE | 26.567 | 46,45 % |
| IU | 1.317 | 2,30 % |
| FE | 375 | 0,66 % |
| LV-GV | 163 | 0,29 % |
| PREPAL | 145 | 0,25 % |
| P.CANNABIS | 132 | 0,23 % |
| CE | 39 | 0,07 % |
| POSI | 25 | 0,04 % |
| PUM+J | 21 | 0,04 % |
| PASOC | 21 | 0,04 % |
| GALEUSCA | 20 | 0,03 % |
| N.I.V. | 19 | 0,03 % |
| EDP | 16 | 0,03 % |
| C.D.S. | 16 | 0,03 % |
| PFYV | 13 | 0,02 % |
| FE DE LAS J | 10 | 0,02 % |
| PH | 9 | 0,02 % |
| DN | 9 | 0,02 % |
| UCL-PANCAL | 7 | 0,01 % |
| CUP | 6 | 0,01 % |
| PC | 6 | 0,01 % |
| LOS PARADOS | 6 | 0,01 % |
| PCPE-LI (LI | 5 | 0,01 % |
| TC-PNC | 5 | 0,01 % |
| NOS-UP | 5 | 0,01 % |
| ARALAR | 4 | 0,01 % |
| EC | 4 | 0,01 % |
| FA | 3 | 0,01 % |
| PADE | 2 | 0,00 % |
| CL | 1 | 0,00 % |
Votos válidos: 57.190 · En blanco: 478 · Nulos: 183. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Ver las 2 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 60,63 % · 59.740 votantes de 98.528 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 20.557 | 35,25 % | 11 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 16.939 | 29,05 % | 9 |
| UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES | 11.138 | 19,10 % | 5 |
| VOX | 5.208 | 8,93 % | 2 |
| PODEMOS-IU · PODEMOS-IZQUIERDA UNIDA | 2.010 | 3,45 % | 0 |
| CS · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 1.057 | 1,81 % | 0 |
| ALANTRE VERDES EQUO | 315 | 0,54 % | 0 |
| PCTE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA | 210 | 0,36 % | 0 |
| PREPAL · PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES | 155 | 0,27 % | 0 |
| FE DE LAS JONS · FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS | 36 | 0,06 % | 0 |
Votos válidos: 58.317 · En blanco: 692 · Nulos: 1.423. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 63,97 % · 64.956 votantes de 101.534 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 20.669 | 32,07 % | 10 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 19.083 | 29,61 % | 9 |
| Cs · CIUDADANOS | 9.013 | 13,98 % | 4 |
| U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES | 6.069 | 9,42 % | 2 |
| PODEMOS-EQUO · NICANOR PODEMOS-EQUO | 3.447 | 5,35 % | 1 |
| VOX | 3.199 | 4,96 % | 1 |
| I.U. · IZQUIERDA UNIDA | 1.506 | 2,34 % | 0 |
| PACT · ACTÚA | 276 | 0,43 % | 0 |
| GOPU · GOBIERNO DEL PUEBLO | 179 | 0,28 % | 0 |
| PREPAL · PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES | 162 | 0,25 % | 0 |
| PCTE · PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA | 119 | 0,18 % | 0 |
| CONTIGO · CONTIGO SOMOS DEMOCRACIA | 84 | 0,13 % | 0 |
Votos válidos: 64.449 · En blanco: 643 · Nulos: 507. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 62,42 % · 65.075 votantes de 104.249 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 20.314 | 31,76 % | 10 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 15.833 | 24,75 % | 8 |
| C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 8.489 | 13,27 % | 4 |
| AGRUPACION · AGRUPACION DE ELECTORES LEON DESPIERTA | 5.227 | 8,17 % | 2 |
| LEON EN COM · LEON EN COMUN | 4.538 | 7,10 % | 2 |
| U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES | 3.391 | 5,30 % | 1 |
| PAL-UL · PARTIDO AUTONOMISTA LEONES-UNIDAD LEONESISTA | 1.182 | 1,85 % | 0 |
| UPyD · UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA | 791 | 1,24 % | 0 |
| PACMA · PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL | 751 | 1,17 % | 0 |
| EQUO | 622 | 0,97 % | 0 |
| VOX | 511 | 0,80 % | 0 |
| P.C.P.E. · PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA | 422 | 0,66 % | 0 |
| D.N. · DEMOCRACIA NACIONAL | 202 | 0,32 % | 0 |
| PREPAL · PARTIDO REGIONALISTA DEL PAIS LEONES | 174 | 0,27 % | 0 |
| PP.CC.AL · PARTIDO DEL PROGRESO DE CIUDADES DE CASTILLA Y LEO | 51 | 0,08 % | 0 |
Votos válidos: 63.959 · En blanco: 1.461 · Nulos: 1.116. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 71,17 % · 71.905 votantes de 101.036 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 21.752 | 30,51 % |
| PP | 21.339 | 29,93 % |
| VOX | 11.304 | 15,85 % |
| PODEMOS-IU | 6.551 | 9,19 % |
| Cs | 5.010 | 7,03 % |
| UPL | 3.868 | 5,42 % |
| PACMA | 437 | 0,61 % |
| PREPAL | 92 | 0,13 % |
| PCTE | 81 | 0,11 % |
| PUM+J | 80 | 0,11 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 47 | 0,07 % |
Votos válidos: 71.305 · En blanco: 744 · Nulos: 600. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,21 % · 78.253 votantes de 101.355 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 23.307 | 30,12 % |
| PP | 18.655 | 24,11 % |
| Cs | 15.096 | 19,51 % |
| VOX | 9.620 | 12,43 % |
| PODEMOS-IU- | 8.486 | 10,97 % |
| PACMA | 667 | 0,86 % |
| PREPAL | 463 | 0,60 % |
| PUM+J | 110 | 0,14 % |
| PCTE | 109 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 86 | 0,11 % |
Votos válidos: 77.375 · En blanco: 776 · Nulos: 878. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 72,44 % · 74.428 votantes de 102.747 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 30.509 | 41,40 % |
| PSOE | 17.207 | 23,35 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 12.032 | 16,33 % |
| C's | 11.244 | 15,26 % |
| PACMA | 660 | 0,90 % |
| UPL | 631 | 0,86 % |
| VOX | 234 | 0,32 % |
| UPyD | 211 | 0,29 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 115 | 0,16 % |
| PCPE | 110 | 0,15 % |
| PREPAL | 85 | 0,12 % |
| ALCD | 19 | 0,03 % |
Votos válidos: 73.688 · En blanco: 631 · Nulos: 740. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,82 % · 77.385 votantes de 106.265 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 39.698 | 52,15 % |
| P.S.O.E. | 24.115 | 31,68 % |
| UPyD | 5.031 | 6,61 % |
| IUCL | 3.850 | 5,06 % |
| EQUO | 762 | 1,00 % |
| PREPAL | 389 | 0,51 % |
| PACMA | 310 | 0,41 % |
| PUM+J | 153 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 115 | 0,15 % |
| U.C.E. | 35 | 0,05 % |
Votos válidos: 76.124 · En blanco: 1.666 · Nulos: 1.261. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 78,95 % · 86.500 votantes de 109.563 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 41.602 | 48,33 % |
| P.P. | 38.262 | 44,45 % |
| I.U. | 1.475 | 1,71 % |
| UPL | 1.368 | 1,59 % |
| UPyD | 1.132 | 1,32 % |
| FE de las JONS | 163 | 0,19 % |
| C's | 154 | 0,18 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 126 | 0,15 % |
| P.A.C.M.A. | 108 | 0,13 % |
| LV-GV | 104 | 0,12 % |
| PSD | 69 | 0,08 % |
| PREPAL | 62 | 0,07 % |
| CENB | 50 | 0,06 % |
| DN | 41 | 0,05 % |
| PUM+J | 39 | 0,05 % |
| PCPE | 28 | 0,03 % |
| FRENTE | 22 | 0,03 % |
| AES | 20 | 0,02 % |
| PB-UB | 11 | 0,01 % |
| P.U.E.D.E. | 11 | 0,01 % |
| AuN | 10 | 0,01 % |
| PCTR | 10 | 0,01 % |
| E-2000 | 9 | 0,01 % |
| PH | 6 | 0,01 % |
Votos válidos: 86.081 · En blanco: 1.199 · Nulos: 419. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.