Generales, municipales y europeas · León
Resultados electorales en Lucillo
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lucillo (León).
360 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Lucillo, con 100 votos (43,67 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,10 % · 230 votantes de 319 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 100 | 43,67 % |
| PSOE | 80 | 34,93 % |
| VOX | 24 | 10,48 % |
| SUMAR | 12 | 5,24 % |
| U.P.L. | 6 | 2,62 % |
| ESPAÑA VACIADA | 3 | 1,31 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 229 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 43,17 % · 139 votantes de 322 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 62 | 44,93 % |
| PSOE | 43 | 31,16 % |
| VOX | 13 | 9,42 % |
| PODEMOS | 7 | 5,07 % |
| SUMAR | 5 | 3,62 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 4 | 2,90 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,72 % |
| GLG | 1 | 0,72 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 138 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 62,35 % · 207 votantes de 332 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 84 | 40,78 % |
| PSOE | 72 | 34,95 % |
| PODEMOS-IU | 17 | 8,25 % |
| Cs | 12 | 5,83 % |
| VOX | 12 | 5,83 % |
| PACT | 2 | 0,97 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 206 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 40,61 % · 147 votantes de 362 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 76 | 51,70 % |
| PSOE | 29 | 19,73 % |
| PODEMOS | 12 | 8,16 % |
| IUCyL | 7 | 4,76 % |
| UPyD | 6 | 4,08 % |
| MOVIMIENTO RED | 4 | 2,72 % |
| VOX | 2 | 1,36 % |
| F.A.C. | 1 | 0,68 % |
| C's | 1 | 0,68 % |
| EB | 1 | 0,68 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,68 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 147 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 37,53 % · 143 votantes de 381 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 100 | 70,42 % |
| PSOE | 35 | 24,65 % |
| UPyD | 3 | 2,11 % |
| IU | 3 | 2,11 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,70 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 142 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 36,51 % · 161 votantes de 441 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 129 | 80,62 % |
| PSOE | 28 | 17,50 % |
| TC-PNC | 1 | 0,62 % |
| PREPAL | 1 | 0,62 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| IU | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 160 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 75,60 % · 251 votantes de 332 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 137 | 55,92 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 104 | 42,45 % | 3 |
Votos válidos: 245 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,14 % · 261 votantes de 334 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 149 | 57,75 % | 4 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 107 | 41,47 % | 3 |
Votos válidos: 258 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 79,34 % · 288 votantes de 363 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 140 | 49,12 % | 4 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 111 | 38,95 % | 3 |
| U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONÉS | 30 | 10,53 % | 0 |
Votos válidos: 285 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 61,92 % · 200 votantes de 323 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 82 | 41,00 % |
| PSOE | 58 | 29,00 % |
| VOX | 27 | 13,50 % |
| PODEMOS-IU | 16 | 8,00 % |
| Cs | 9 | 4,50 % |
| UPL | 5 | 2,50 % |
| PCTE | 1 | 0,50 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 200 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 65,34 % · 213 votantes de 326 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 66 | 30,99 % |
| PSOE | 57 | 26,76 % |
| Cs | 36 | 16,90 % |
| VOX | 26 | 12,21 % |
| PODEMOS-IU- | 24 | 11,27 % |
| PACMA | 2 | 0,94 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 213 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 68,51 % · 235 votantes de 343 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 130 | 55,79 % |
| PSOE | 48 | 20,60 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 31 | 13,30 % |
| C's | 18 | 7,73 % |
| PACMA | 2 | 0,86 % |
| UPL | 2 | 0,86 % |
| PREPAL | 1 | 0,43 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 233 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 64,94 % · 226 votantes de 348 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 120 | 53,57 % |
| PSOE | 45 | 20,09 % |
| PODEMOS | 32 | 14,29 % |
| C's | 20 | 8,93 % |
| IU-UPeC | 5 | 2,23 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,45 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CRA | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 224 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 61,48 % · 225 votantes de 366 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 159 | 70,98 % |
| P.S.O.E. | 40 | 17,86 % |
| UPyD | 9 | 4,02 % |
| IUCL | 8 | 3,57 % |
| EQUO | 3 | 1,34 % |
| PACMA | 1 | 0,45 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,45 % |
| U.C.E. | 1 | 0,45 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 224 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 63,96 % · 252 votantes de 394 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 165 | 65,48 % |
| PSOE | 69 | 27,38 % |
| UPL | 10 | 3,97 % |
| UPyD | 4 | 1,59 % |
| I.U. | 2 | 0,79 % |
| CENB | 1 | 0,40 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PB-UB | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 252 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Lucillo en JSON · Leer en Markdown