Elecciones generales · Congreso · León
Resultados electorales en Magaz de Cepeda
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Magaz de Cepeda (León).
345 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 24093.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Magaz de Cepeda, con 94 votos (39,66 %).
Participación: 72,42 % · 239 votantes de 330 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 94 | 39,66 % |
| PSOE | 69 | 29,11 % |
| U.P.L. | 32 | 13,50 % |
| VOX | 22 | 9,28 % |
| SUMAR | 18 | 7,59 % |
| PACMA | 1 | 0,42 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| ESPAÑA VACIADA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 237 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 62,57 % · 214 votantes de 342 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 77 | 36,32 % |
| PSOE | 63 | 29,72 % |
| VOX | 36 | 16,98 % |
| PODEMOS-IU | 23 | 10,85 % |
| Cs | 6 | 2,83 % |
| UPL | 3 | 1,42 % |
| PACMA | 2 | 0,94 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 212 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 70,71 % · 239 votantes de 338 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 73 | 31,47 % |
| PSOE | 70 | 30,17 % |
| VOX | 31 | 13,36 % |
| PODEMOS-IU- | 27 | 11,64 % |
| Cs | 23 | 9,91 % |
| PREPAL | 2 | 0,86 % |
| PUM+J | 2 | 0,86 % |
| PACMA | 1 | 0,43 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 232 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 69,17 % · 249 votantes de 360 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 117 | 47,18 % |
| PSOE | 68 | 27,42 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 35 | 14,11 % |
| C's | 22 | 8,87 % |
| UPL | 2 | 0,81 % |
| ALCD | 1 | 0,40 % |
| PACMA | 1 | 0,40 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 248 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 65,53 % · 249 votantes de 380 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 115 | 46,37 % |
| PSOE | 63 | 25,40 % |
| PODEMOS | 25 | 10,08 % |
| C's | 19 | 7,66 % |
| UPYD | 6 | 2,42 % |
| IU-UPeC | 6 | 2,42 % |
| PACMA | 4 | 1,61 % |
| CRA | 3 | 1,21 % |
| PCPE | 2 | 0,81 % |
| PREPAL | 1 | 0,40 % |
| VOX | 1 | 0,40 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 248 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 67,53 % · 262 votantes de 388 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 154 | 59,69 % |
| P.S.O.E. | 92 | 35,66 % |
| IUCL | 5 | 1,94 % |
| UPyD | 4 | 1,55 % |
| PACMA | 1 | 0,39 % |
| PREPAL | 1 | 0,39 % |
| EQUO | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 258 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 69,10 % · 284 votantes de 411 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 153 | 54,06 % |
| PSOE | 117 | 41,34 % |
| I.U. | 4 | 1,41 % |
| UPL | 4 | 1,41 % |
| UPyD | 2 | 0,71 % |
| PREPAL | 1 | 0,35 % |
| PUM+J | 1 | 0,35 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PB-UB | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 283 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Magaz de Cepeda en JSON · Leer en Markdown