Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en Matallana de Torío

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Matallana de Torío (León).

1.214 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Matallana de Torío, con 332 votos (40,44 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE332 40,44 %
  2. PP182 22,17 %
  3. VOX112 13,64 %
  4. U.P.L.101 12,30 %
  5. SUMAR74 9,01 %
  6. ESPAÑA VACIADA12 1,46 %
  7. PACMA3 0,37 %
  8. PCTE2 0,24 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO1 0,12 %
  2. PUM+J1 0,12 %
  3. PREPAL0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 73,36 % · 826 votantes de 1.126 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE33240,44 %
PP18222,17 %
VOX11213,64 %
U.P.L.10112,30 %
SUMAR749,01 %
ESPAÑA VACIADA121,46 %
PACMA30,37 %
PCTE20,24 %
FO10,12 %
PUM+J10,12 %
RECORTES CERO00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 821 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE244 45,44 %
  2. PP153 28,49 %
  3. VOX48 8,94 %
  4. SUMAR27 5,03 %
  5. PODEMOS19 3,54 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"18 3,35 %
  7. PREPAL5 0,93 %
  8. VOLT4 0,74 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PCPE/PCPC3 0,56 %
  2. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)2 0,37 %
  3. IZQESP2 0,37 %
  4. PFAC2 0,37 %
  5. FO1 0,19 %
  6. PACMA1 0,19 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. Cs0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. JUNTS UE0 0,00 %
  21. PCTE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,56 % · 540 votantes de 1.112 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE24445,44 %
PP15328,49 %
VOX488,94 %
SUMAR275,03 %
PODEMOS193,54 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"183,35 %
PREPAL50,93 %
VOLT40,74 %
PCPE/PCPC30,56 %
IZQESP20,37 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)20,37 %
PFAC20,37 %
FO10,19 %
PACMA10,19 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 537 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,57 % · 756 votantes de 1.153 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE38752,02 %
PP10914,65 %
PODEMOS-IU9813,17 %
Cs7610,22 %
VOX293,90 %
PACMA81,08 %
AHORA REPÚB30,40 %
PCTE30,40 %
CPE30,40 %
VOLT30,40 %
CV-EC30,40 %
AxSÍ20,27 %
CONTIGO10,13 %
MIEL10,13 %
IZQP10,13 %
MCR10,13 %
pirates.cat/ep10,13 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
PUM+J00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 744 · En blanco: 15 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,37 % · 615 votantes de 1.221 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE21936,20 %
P.P.13221,82 %
IUCyL9315,37 %
UPyD355,79 %
PODEMOS304,96 %
C's172,81 %
ALTER172,81 %
VOX132,15 %
PRIMAVERA EUROPEA50,83 %
PARTIDO X40,66 %
F.A.C.20,33 %
PACMA20,33 %
CILUS20,33 %
P-LIB20,33 %
FE de las JONS20,33 %
MOVIMIENTO RED20,33 %
M.C.R.10,17 %
PREPAL10,17 %
I.Fem10,17 %
EB10,17 %
RECORTES CERO10,17 %
EPDD10,17 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,17 %
PT00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %

Votos válidos: 605 · En blanco: 21 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 48,37 % · 623 votantes de 1.288 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE33453,70 %
PP24940,03 %
IU193,05 %
UPyD111,77 %
LV-GVE20,32 %
PREPAL10,16 %
PACMA10,16 %
LV10,16 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 622 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 50,36 % · 695 votantes de 1.380 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE41860,23 %
PP24234,87 %
IU213,03 %
P.CANNABIS30,43 %
LV-GV20,29 %
PASOC20,29 %
CE10,14 %
PADE10,14 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 694 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL455 55,02 %
  2. UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES139 16,81 %
  3. ESPAÑA VACIADA115 13,91 %
  4. IU-PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS71 8,59 %
  5. PP · PARTIDO POPULAR40 4,84 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,83 % · 835 votantes de 1.131 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL45555,02 %6
UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES13916,81 %1
ESPAÑA VACIADA11513,91 %1
IU-PODEMOS · IZQUIERDA UNIDA - PODEMOS718,59 %1
PP · PARTIDO POPULAR404,84 %0

Votos válidos: 827 · En blanco: 7 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,35 % · 871 votantes de 1.156 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL42149,01 %5
I.U. · IZQUIERDA UNIDA21625,15 %2
PP · PARTIDO POPULAR10512,22 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA738,50 %1
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES343,96 %0

Votos válidos: 859 · En blanco: 10 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,34 % · 894 votantes de 1.219 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL27932,44 %3
IUCYL · IZQUIERDA UNIDA: EN COMÚN26330,58 %3
PP · PARTIDO POPULAR19222,33 %2
AGRUPACION · AGRUPACION DE ELECTORES CANDIDATURA DE NUESTROS PU11413,26 %1

Votos válidos: 860 · En blanco: 12 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,54 % · 753 votantes de 1.149 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE32343,59 %
PP12216,46 %
VOX10814,57 %
PODEMOS-IU10013,50 %
Cs445,94 %
UPL283,78 %
PACMA40,54 %
PCTE30,40 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC10,13 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 741 · En blanco: 8 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,76 % · 882 votantes de 1.149 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE35641,25 %
PODEMOS-IU-15217,61 %
Cs13415,53 %
PP11112,86 %
VOX869,97 %
PACMA91,04 %
PREPAL60,70 %
PUM+J20,23 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 863 · En blanco: 7 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 70,52 % · 842 votantes de 1.194 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE29435,38 %
PP21525,87 %
PODEMOS-IU-EQUO18822,62 %
C's10512,64 %
UPL121,44 %
PACMA30,36 %
VOX20,24 %
UPyD10,12 %
ALCD00,00 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 831 · En blanco: 11 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este municipio.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,91 % · 837 votantes de 1.251 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.36043,96 %
P.S.O.E.33741,15 %
IUCL587,08 %
UPyD192,32 %
EQUO80,98 %
PACMA80,98 %
PREPAL80,98 %
P.C.P.E.10,12 %
U.C.E.10,12 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 819 · En blanco: 19 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,92 % · 953 votantes de 1.307 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE55558,42 %
P.P.33134,84 %
I.U.434,53 %
UPL141,47 %
UPyD20,21 %
P.A.C.M.A.10,11 %
PCTR10,11 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PB-UB00,00 %
LOS VERDES DE EUROPA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 950 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Matallana de Torío en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.