Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en Omañas, Las

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Omañas, Las (León).

267 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Omañas, Las, con 69 votos (40,35 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE69 40,35 %
  2. PP66 38,60 %
  3. VOX21 12,28 %
  4. U.P.L.6 3,51 %
  5. FO3 1,75 %
  6. SUMAR3 1,75 %
  7. PCTE1 0,58 %
  8. PUM+J1 0,58 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
  2. PACMA0 0,00 %
  3. PREPAL0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 72,27 % · 172 votantes de 238 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE6940,35 %
PP6638,60 %
VOX2112,28 %
U.P.L.63,51 %
FO31,75 %
SUMAR31,75 %
PUM+J10,58 %
PCTE10,58 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 171 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP54 40,60 %
  2. PSOE49 36,84 %
  3. VOX15 11,28 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 2,26 %
  5. PREPAL3 2,26 %
  6. SUMAR3 2,26 %
  7. Cs2 1,50 %
  8. PACMA2 1,50 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IZQESP1 0,75 %
  2. PODEMOS1 0,75 %
  3. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  7. CRT0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 55,83 % · 134 votantes de 240 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP5440,60 %
PSOE4936,84 %
VOX1511,28 %
SUMAR32,26 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"32,26 %
PREPAL32,26 %
PACMA21,50 %
Cs21,50 %
IZQESP10,75 %
PODEMOS10,75 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 133 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,43 % · 175 votantes de 245 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE5833,33 %
PP5229,89 %
Cs3017,24 %
VOX148,05 %
PCPE-PCPC-P105,75 %
PACMA31,72 %
PCTE31,72 %
PODEMOS-IU10,57 %
JUNTS10,57 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 174 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 34,80 % · 95 votantes de 273 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.4447,83 %
PSOE1920,65 %
IUCyL88,70 %
UPyD55,43 %
C's33,26 %
PODEMOS33,26 %
VOX33,26 %
F.A.C.11,09 %
P.C.P.E.11,09 %
MOVIMIENTO RED11,09 %
ImpulsoSocial11,09 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 92 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,53 % · 141 votantes de 303 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP7754,61 %
PSOE5236,88 %
LV-GVE32,13 %
IU32,13 %
UPyD21,42 %
PACMA10,71 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 141 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 49,19 % · 182 votantes de 370 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP10457,46 %
PSOE7641,99 %
IU10,55 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 181 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL73 41,71 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR55 31,43 %
  3. U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES43 24,57 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,39 % · 185 votantes de 236 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7341,71 %4
PP · PARTIDO POPULAR5531,43 %1
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES4324,57 %0

Votos válidos: 175 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,41 % · 197 votantes de 245 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL12363,08 %5
PP · PARTIDO POPULAR6432,82 %2

Votos válidos: 195 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 72,69 % · 197 votantes de 271 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR9046,63 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL7237,31 %3
IUCYL · IZQUIERDA UNIDA: EN COMUN2915,03 %1

Votos válidos: 193 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 68,72 % · 167 votantes de 243 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE5633,73 %
PP4325,90 %
VOX3822,89 %
PODEMOS-IU1710,24 %
UPL53,01 %
Cs42,41 %
PACMA21,20 %
PREPAL10,60 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 166 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 70,61 % · 173 votantes de 245 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE5531,98 %
PP5029,07 %
Cs2212,79 %
VOX2212,79 %
PODEMOS-IU-2112,21 %
PCTE10,58 %
PACMA00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 172 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,25 % · 169 votantes de 259 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP8047,34 %
PSOE3923,08 %
PODEMOS-IU-EQUO2615,38 %
C's2112,43 %
PACMA10,59 %
PCPE10,59 %
UPL10,59 %
ALCD00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 169 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 67,67 % · 180 votantes de 266 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP8245,81 %
PSOE4324,02 %
PODEMOS2011,17 %
C's179,50 %
IU-UPeC137,26 %
UPYD21,12 %
CRA10,56 %
VOX10,56 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PREPAL00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 179 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,04 % · 198 votantes de 291 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.11860,20 %
P.S.O.E.5528,06 %
IUCL105,10 %
UPyD63,06 %
P.C.P.E.21,02 %
PREPAL10,51 %
U.C.E.10,51 %
EQUO00,00 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 196 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 73,93 % · 241 votantes de 326 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.11949,58 %
PSOE11849,17 %
I.U.31,25 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PB-UB00,00 %
LOS VERDES DE EUROPA00,00 %
LV-GV00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %
UPL00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 240 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Omañas, Las en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.