Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en Pobladura de Pelayo García

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Pobladura de Pelayo García (León).

364 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Pobladura de Pelayo García, con 143 votos (56,08 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP143 56,08 %
  2. PSOE55 21,57 %
  3. U.P.L.29 11,37 %
  4. VOX20 7,84 %
  5. SUMAR3 1,18 %
  6. ESPAÑA VACIADA1 0,39 %
  7. FO1 0,39 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PREPAL0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 77,58 % · 256 votantes de 330 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP14356,08 %
PSOE5521,57 %
U.P.L.2911,37 %
VOX207,84 %
SUMAR31,18 %
FO10,39 %
ESPAÑA VACIADA10,39 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 255 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP112 56,00 %
  2. PSOE47 23,50 %
  3. VOX20 10,00 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"9 4,50 %
  5. SUMAR2 1,00 %
  6. Cs1 0,50 %
  7. FO1 0,50 %
  8. IE1 0,50 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA1 0,50 %
  2. PCPE/PCPC1 0,50 %
  3. PFAC1 0,50 %
  4. PREPAL1 0,50 %
  5. RECORTES CERO1 0,50 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PODEMOS0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 62,39 % · 204 votantes de 327 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP11256,00 %
PSOE4723,50 %
VOX2010,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"94,50 %
SUMAR21,00 %
FO10,50 %
IE10,50 %
PFAC10,50 %
PCPE/PCPC10,50 %
PACMA10,50 %
Cs10,50 %
RECORTES CERO10,50 %
PREPAL10,50 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PCTE00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 200 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,86 % · 255 votantes de 350 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP10240,32 %
PSOE7630,04 %
Cs4718,58 %
VOX83,16 %
PODEMOS-IU72,77 %
PACMA20,79 %
PCTE10,40 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,40 %
PCPE-PCPC-P10,40 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 253 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 58,58 % · 222 votantes de 379 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.12356,16 %
PSOE5424,66 %
UPyD167,31 %
PODEMOS83,65 %
F.A.C.20,91 %
VOX20,91 %
IUCyL20,91 %
PREPAL10,46 %
PACMA10,46 %
PARTIDO X10,46 %
D.N.10,46 %
MOVIMIENTO RED10,46 %
RECORTES CERO10,46 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 219 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 59,01 % · 262 votantes de 444 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP15860,31 %
PSOE9235,11 %
UPyD51,91 %
CDL10,38 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IU00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 262 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 57,00 % · 281 votantes de 493 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP17562,72 %
PSOE9935,48 %
IU20,72 %
C.D.S.10,36 %
PREPAL10,36 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 279 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR188 86,24 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL27 12,39 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 68,81 % · 225 votantes de 327 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR18886,24 %6
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2712,39 %1

Votos válidos: 218 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,57 % · 268 votantes de 350 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AGRUPACION INDEPENDIENTE POBLADURA DE PELAYO GARCI · AGRUPACION INDEPENDIENTE POBLADURA DE PELAYO GARCIA23086,79 %7
PP · PARTIDO POPULAR155,66 %0
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL145,28 %0

Votos válidos: 265 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 82,45 % · 310 votantes de 376 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AGRUPACION · AGRUPACION INDEPENDIENTE16654,79 %4
P.P. · PARTIDO POPULAR11337,29 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL185,94 %0

Votos válidos: 303 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,36 % · 240 votantes de 346 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP10644,17 %
PSOE6527,08 %
VOX3012,50 %
Cs218,75 %
PODEMOS-IU72,92 %
UPL52,08 %
PREPAL41,67 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 240 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,92 % · 277 votantes de 351 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP10438,24 %
PSOE7025,74 %
Cs5319,49 %
VOX248,82 %
PODEMOS-IU-155,51 %
PREPAL20,74 %
PUM+J10,37 %
RECORTES CE10,37 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 272 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 80,05 % · 293 votantes de 366 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP15654,36 %
PSOE6823,69 %
C's4114,29 %
PODEMOS-IU-EQUO113,83 %
UPL31,05 %
PACMA10,35 %
PREPAL10,35 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,35 %
ALCD00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 287 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 77,05 % · 282 votantes de 366 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP14452,36 %
PSOE6624,00 %
C's3512,73 %
PODEMOS134,73 %
IU-UPeC72,55 %
PACMA20,73 %
PREPAL20,73 %
PCPE10,36 %
RECORTES CE10,36 %
CRA10,36 %
UPYD00,00 %
DN00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 275 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,71 % · 318 votantes de 404 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.20766,77 %
P.S.O.E.8025,81 %
UPyD123,87 %
IUCL30,97 %
EQUO10,32 %
P.C.P.E.10,32 %
PREPAL10,32 %
PUM+J10,32 %
U.C.E.10,32 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 310 · En blanco: 3 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 83,66 % · 379 votantes de 453 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.19552,14 %
PSOE16042,78 %
I.U.51,34 %
UPL30,80 %
UPyD30,80 %
CENB20,53 %
LOS VERDES DE EUROPA10,27 %
P.A.C.M.A.10,27 %
PREPAL10,27 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PB-UB00,00 %
LV-GV00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 374 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Pobladura de Pelayo García en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.