Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en Priaranza del Bierzo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Priaranza del Bierzo (León).

672 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Priaranza del Bierzo, con 202 votos (41,65 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE202 41,65 %
  2. PP182 37,53 %
  3. VOX47 9,69 %
  4. SUMAR41 8,45 %
  5. FO2 0,41 %
  6. U.P.L.2 0,41 %
  7. ESPAÑA VACIADA1 0,21 %
  8. PACMA1 0,21 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO1 0,21 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PREPAL0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,00 % · 489 votantes de 652 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE20241,65 %
PP18237,53 %
VOX479,69 %
SUMAR418,45 %
FO20,41 %
U.P.L.20,41 %
PACMA10,21 %
RECORTES CERO10,21 %
ESPAÑA VACIADA10,21 %
PUM+J00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 485 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSOE121 41,44 %
  2. PP120 41,10 %
  3. VOX16 5,48 %
  4. SUMAR10 3,42 %
  5. PODEMOS8 2,74 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 2,40 %
  7. FO2 0,68 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,34 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs1 0,34 %
  2. EXISTE1 0,34 %
  3. PACMA1 0,34 %
  4. PCTE1 0,34 %
  5. PFAC1 0,34 %
  6. PREPAL1 0,34 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. JUNTS UE0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 46,37 % · 294 votantes de 634 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE12141,44 %
PP12041,10 %
VOX165,48 %
SUMAR103,42 %
PODEMOS82,74 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"72,40 %
FO20,68 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,34 %
PFAC10,34 %
PCTE10,34 %
PACMA10,34 %
Cs10,34 %
PREPAL10,34 %
EXISTE10,34 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %

Votos válidos: 292 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,90 % · 460 votantes de 698 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE19743,39 %
PP13028,63 %
Cs5411,89 %
PODEMOS-IU357,71 %
VOX102,20 %
AHORA REPÚB40,88 %
CV-EC30,66 %
PACMA20,44 %
VOLT20,44 %
CEUS10,22 %
PCTE10,22 %
FAC10,22 %
PACT10,22 %
PCPE-PCPC-P10,22 %
pirates.cat/ep10,22 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %

Votos válidos: 454 · En blanco: 11 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 39,78 % · 290 votantes de 729 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.8932,01 %
PSOE8129,14 %
PODEMOS3010,79 %
IUCyL279,71 %
UPyD124,32 %
C's41,44 %
EB41,44 %
F.A.C.31,08 %
LPD31,08 %
PACMA20,72 %
MOVIMIENTO RED20,72 %
VOX20,72 %
M.C.R.10,36 %
I.Fem10,36 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 278 · En blanco: 17 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 42,47 % · 330 votantes de 777 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP15647,42 %
PSOE15446,81 %
IU82,43 %
UPyD20,61 %
PUM+J10,30 %
LV-GVE10,30 %
POSI10,30 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 329 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,19 % · 342 votantes de 774 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE17350,73 %
PP16347,80 %
IU20,59 %
PREPAL10,29 %
POSI10,29 %
UCL-PANCAL10,29 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 341 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL265 51,16 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR212 40,93 %
  3. C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO33 6,37 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,67 % · 520 votantes de 661 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL26551,16 %4
PP · PARTIDO POPULAR21240,93 %3
C. BIERZO · COALICIÓN POR EL BIERZO336,37 %0

Votos válidos: 518 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,57 % · 543 votantes de 700 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL20037,11 %3
PP · PARTIDO POPULAR19836,73 %3
C. Bierzo · COALICIÓN POR EL BIERZO12122,45 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA132,41 %0

Votos válidos: 539 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,24 % · 565 votantes de 713 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR22039,93 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL17832,30 %2
CB · COALICION POR EL BIERZO14125,59 %2

Votos válidos: 551 · En blanco: 12 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 66,76 % · 464 votantes de 695 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE17939,08 %
PP12928,17 %
VOX6013,10 %
PODEMOS-IU5010,92 %
Cs265,68 %
PACMA40,87 %
PCTE20,44 %
UPL10,22 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 458 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 74,10 % · 515 votantes de 695 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE19338,52 %
PP11122,16 %
Cs9118,16 %
PODEMOS-IU-5711,38 %
VOX377,39 %
PACMA10,20 %
PCTE10,20 %
PREPAL10,20 %
PUM+J10,20 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 501 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,12 % · 488 votantes de 706 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP19941,37 %
PSOE14530,15 %
PODEMOS-IU-EQUO7315,18 %
C's5210,81 %
PACMA40,83 %
VOX30,62 %
PCPE10,21 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,21 %
ALCD00,00 %
PREPAL00,00 %
UPL00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 481 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,94 % · 491 votantes de 702 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP16935,21 %
PSOE14129,38 %
PODEMOS9319,38 %
C's408,33 %
IU-UPeC234,79 %
PACMA30,62 %
CRA30,62 %
UPYD10,21 %
VOX10,21 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PREPAL00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 480 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,62 % · 524 votantes de 742 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.26952,75 %
P.S.O.E.17634,51 %
IUCL254,90 %
UPyD173,33 %
EQUO40,78 %
PREPAL20,39 %
P.C.P.E.10,20 %
PUM+J10,20 %
PACMA00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 510 · En blanco: 15 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,91 % · 608 votantes de 801 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE32854,21 %
P.P.25341,82 %
I.U.71,16 %
AES10,17 %
C's10,17 %
PB-UB10,17 %
LOS VERDES DE EUROPA10,17 %
P.A.C.M.A.10,17 %
PCPE10,17 %
UPL10,17 %
UPyD10,17 %
AuN00,00 %
CENB00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
LV-GV00,00 %
PCTR00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 605 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Priaranza del Bierzo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.