Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en San Millán de los Caballeros

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de San Millán de los Caballeros (León).

191 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en San Millán de los Caballeros, con 60 votos (45,80 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP60 45,80 %
  2. PSOE33 25,19 %
  3. VOX20 15,27 %
  4. SUMAR7 5,34 %
  5. U.P.L.7 5,34 %
  6. ESPAÑA VACIADA1 0,76 %
  7. PUM+J1 0,76 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PREPAL0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 88,00 % · 132 votantes de 150 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP6045,80 %
PSOE3325,19 %
VOX2015,27 %
SUMAR75,34 %
U.P.L.75,34 %
PUM+J10,76 %
ESPAÑA VACIADA10,76 %
FO00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 131 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP59 49,58 %
  2. PSOE30 25,21 %
  3. VOX13 10,92 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 4,20 %
  5. SUMAR5 4,20 %
  6. PACMA3 2,52 %
  7. PODEMOS2 1,68 %
  8. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)1 0,84 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PREPAL1 0,84 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 75,32 % · 119 votantes de 158 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP5949,58 %
PSOE3025,21 %
VOX1310,92 %
SUMAR54,20 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"54,20 %
PACMA32,52 %
PODEMOS21,68 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)10,84 %
PREPAL10,84 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 119 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,73 % · 118 votantes de 148 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP5546,61 %
PSOE3327,97 %
Cs1311,02 %
PODEMOS-IU75,93 %
VOX75,93 %
JUNTS21,69 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,85 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 118 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 59,72 % · 86 votantes de 144 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.5261,90 %
PSOE2125,00 %
F.A.C.22,38 %
PODEMOS22,38 %
PRIMAVERA EUROPEA11,19 %
IUCyL11,19 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
C's00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 84 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 65,19 % · 103 votantes de 158 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP6866,02 %
PSOE2625,24 %
UPyD32,91 %
LV-GVE10,97 %
IU10,97 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 103 · En blanco: 4 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 69,09 % · 114 votantes de 165 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP6657,89 %
PSOE4236,84 %
LV-GV21,75 %
PREPAL10,88 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
IU00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 114 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR97 71,32 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL25 18,38 %
  3. VOX9 6,62 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 94,74 % · 144 votantes de 152 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR9771,32 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2518,38 %1
VOX96,62 %0

Votos válidos: 136 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,51 % · 119 votantes de 146 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR5647,86 %3
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES4941,88 %2
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL2117,95 %0

Votos válidos: 117 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 82,05 % · 128 votantes de 156 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR6854,84 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL3931,45 %1
UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES1915,32 %0

Votos válidos: 124 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 82,55 % · 123 votantes de 149 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP5343,09 %
PSOE3326,83 %
VOX2419,51 %
PODEMOS-IU54,07 %
Cs43,25 %
UPL43,25 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 123 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,25 % · 123 votantes de 146 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP4939,84 %
PSOE3226,02 %
Cs1713,82 %
VOX1713,82 %
PODEMOS-IU-64,88 %
PUM+J21,63 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 123 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 78,95 % · 120 votantes de 152 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP7766,38 %
PSOE2319,83 %
PODEMOS-IU-EQUO76,03 %
C's54,31 %
UPL10,86 %
ALCD00,00 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 116 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,35 % · 123 votantes de 155 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP7561,98 %
PSOE2923,97 %
C's86,61 %
PODEMOS75,79 %
PACMA10,83 %
CRA10,83 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %
UPYD00,00 %
PREPAL00,00 %
DN00,00 %
IU-UPeC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 121 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,54 % · 120 votantes de 149 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.7866,10 %
P.S.O.E.2521,19 %
UPyD54,24 %
IUCL21,69 %
PACMA21,69 %
EQUO10,85 %
P.C.P.E.10,85 %
PREPAL10,85 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 118 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 85,35 % · 134 votantes de 157 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.7254,55 %
PSOE4836,36 %
I.U.32,27 %
UPL32,27 %
UPyD21,52 %
C's10,76 %
P.A.C.M.A.10,76 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PB-UB00,00 %
LOS VERDES DE EUROPA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 132 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de San Millán de los Caballeros en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.