Generales, municipales y europeas · León
Resultados electorales en Santa Colomba de Somoza
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Colomba de Somoza (León).
472 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Santa Colomba de Somoza, con 145 votos (48,17 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 69,00 % · 305 votantes de 442 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 145 | 48,17 % |
| PSOE | 57 | 18,94 % |
| VOX | 50 | 16,61 % |
| SUMAR | 27 | 8,97 % |
| U.P.L. | 15 | 4,98 % |
| ESPAÑA VACIADA | 3 | 1,00 % |
| PACMA | 1 | 0,33 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 301 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 46,23 % · 196 votantes de 424 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 101 | 51,79 % |
| PSOE | 38 | 19,49 % |
| VOX | 34 | 17,44 % |
| SUMAR | 11 | 5,64 % |
| PODEMOS | 2 | 1,03 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 2 | 1,03 % |
| PREPAL | 2 | 1,03 % |
| PFAC | 1 | 0,51 % |
| PCTE | 1 | 0,51 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,51 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 195 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 67,05 % · 295 votantes de 440 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 152 | 53,33 % |
| PSOE | 67 | 23,51 % |
| Cs | 24 | 8,42 % |
| PODEMOS-IU | 18 | 6,32 % |
| VOX | 16 | 5,61 % |
| PACMA | 3 | 1,05 % |
| PCTE | 2 | 0,70 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 285 · En blanco: 3 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 40,65 % · 187 votantes de 460 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 109 | 58,60 % |
| PSOE | 26 | 13,98 % |
| IUCyL | 15 | 8,06 % |
| PODEMOS | 8 | 4,30 % |
| VOX | 7 | 3,76 % |
| UPyD | 4 | 2,15 % |
| PREPAL | 2 | 1,08 % |
| C's | 2 | 1,08 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 2 | 1,08 % |
| PT | 1 | 0,54 % |
| FE de las JONS | 1 | 0,54 % |
| PARTIDO X | 1 | 0,54 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,54 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| LPD | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EPDD | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 186 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 47,66 % · 204 votantes de 428 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 137 | 67,16 % |
| PSOE | 52 | 25,49 % |
| UPyD | 6 | 2,94 % |
| IU | 5 | 2,45 % |
| PREPAL | 1 | 0,49 % |
| II | 1 | 0,49 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 204 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 46,90 % · 219 votantes de 467 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 147 | 67,12 % |
| PSOE | 63 | 28,77 % |
| IU | 5 | 2,28 % |
| GALEUSCA | 1 | 0,46 % |
| C.D.S. | 1 | 0,46 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 219 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 67,11 % · 300 votantes de 447 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 167 | 57,19 % | 4 |
| VOX | 89 | 30,48 % | 2 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 35 | 11,99 % | 1 |
Votos válidos: 292 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 68,92 % · 306 votantes de 444 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PP · PARTIDO POPULAR | 201 | 66,56 % | 5 |
| Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 61 | 20,20 % | 1 |
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 36 | 11,92 % | 1 |
Votos válidos: 302 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 68,36 % · 337 votantes de 493 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 229 | 68,36 % | 6 |
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 70 | 20,90 % | 1 |
| U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES | 28 | 8,36 % | 0 |
Votos válidos: 335 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 62,12 % · 269 votantes de 433 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 112 | 41,95 % |
| PSOE | 59 | 22,10 % |
| VOX | 51 | 19,10 % |
| PODEMOS-IU | 23 | 8,61 % |
| Cs | 15 | 5,62 % |
| UPL | 2 | 0,75 % |
| PUM+J | 1 | 0,37 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 267 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 68,25 % · 301 votantes de 441 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 122 | 41,22 % |
| PSOE | 61 | 20,61 % |
| VOX | 42 | 14,19 % |
| Cs | 32 | 10,81 % |
| PODEMOS-IU- | 32 | 10,81 % |
| PACMA | 4 | 1,35 % |
| PCTE | 1 | 0,34 % |
| PUM+J | 1 | 0,34 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 296 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 63,58 % · 295 votantes de 464 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 181 | 62,20 % |
| PSOE | 41 | 14,09 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 36 | 12,37 % |
| C's | 22 | 7,56 % |
| PACMA | 4 | 1,37 % |
| VOX | 3 | 1,03 % |
| UPL | 2 | 0,69 % |
| UPyD | 1 | 0,34 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 291 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 65,37 % · 302 votantes de 462 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 166 | 55,15 % |
| PSOE | 55 | 18,27 % |
| PODEMOS | 39 | 12,96 % |
| C's | 20 | 6,64 % |
| IU-UPeC | 10 | 3,32 % |
| DN | 3 | 1,00 % |
| CRA | 3 | 1,00 % |
| UPYD | 2 | 0,66 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,33 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 301 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 67,78 % · 326 votantes de 481 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 237 | 73,60 % |
| P.S.O.E. | 61 | 18,94 % |
| IUCL | 13 | 4,04 % |
| UPyD | 4 | 1,24 % |
| EQUO | 2 | 0,62 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| U.C.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 322 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 70,34 % · 313 votantes de 445 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 192 | 61,54 % |
| PSOE | 104 | 33,33 % |
| I.U. | 7 | 2,24 % |
| UPyD | 3 | 0,96 % |
| UPL | 2 | 0,64 % |
| PREPAL | 1 | 0,32 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PB-UB | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 312 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Santa Colomba de Somoza en JSON · Leer en Markdown