Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en Santa Elena de Jamuz

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Elena de Jamuz (León).

1.021 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Santa Elena de Jamuz, con 232 votos (34,22 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE232 34,22 %
  2. PP230 33,92 %
  3. VOX114 16,81 %
  4. U.P.L.59 8,70 %
  5. SUMAR34 5,01 %
  6. FO2 0,29 %
  7. PCTE2 0,29 %
  8. ESPAÑA VACIADA1 0,15 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PREPAL0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 74,49 % · 689 votantes de 925 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE23234,22 %
PP23033,92 %
VOX11416,81 %
U.P.L.598,70 %
SUMAR345,01 %
FO20,29 %
PCTE20,29 %
ESPAÑA VACIADA10,15 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 678 · En blanco: 4 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP176 40,37 %
  2. PSOE150 34,40 %
  3. VOX56 12,84 %
  4. PODEMOS12 2,75 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"10 2,29 %
  6. SUMAR8 1,83 %
  7. SAE5 1,15 %
  8. IE4 0,92 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO3 0,69 %
  2. PFAC3 0,69 %
  3. PREPAL3 0,69 %
  4. CEUS1 0,23 %
  5. EXISTE1 0,23 %
  6. PACMA1 0,23 %
  7. PCPE/PCPC1 0,23 %
  8. PCTE1 0,23 %
  9. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  10. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. Cs0 0,00 %
  14. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. FE de las JONS0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. IZQESP0 0,00 %
  20. J.U.E.X.0 0,00 %
  21. JUNTS UE0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 48,83 % · 440 votantes de 901 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP17640,37 %
PSOE15034,40 %
VOX5612,84 %
PODEMOS122,75 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"102,29 %
SUMAR81,83 %
SAE51,15 %
IE40,92 %
FO30,69 %
PFAC30,69 %
PREPAL30,69 %
CEUS10,23 %
PCTE10,23 %
PCPE/PCPC10,23 %
PACMA10,23 %
EXISTE10,23 %
IZQESP00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %

Votos válidos: 436 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,68 % · 700 votantes de 950 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE28741,35 %
PP20629,68 %
Cs8612,39 %
PODEMOS-IU578,21 %
VOX294,18 %
PACMA50,72 %
CV-EC40,58 %
PUM+J30,43 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,29 %
AxSÍ10,14 %
JUNTS10,14 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 694 · En blanco: 13 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,40 % · 456 votantes de 1.027 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.19944,62 %
PSOE11826,46 %
PODEMOS439,64 %
UPyD255,61 %
IUCyL194,26 %
VOX92,02 %
F.A.C.71,57 %
PREPAL40,90 %
MOVIMIENTO RED30,67 %
PRIMAVERA EUROPEA20,45 %
PACMA10,22 %
C's10,22 %
P-LIB10,22 %
PH10,22 %
PARTIDO X10,22 %
LPD10,22 %
RRUE10,22 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EB00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 446 · En blanco: 10 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 49,95 % · 538 votantes de 1.077 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP27551,59 %
PSOE23443,90 %
UPyD81,50 %
IU40,75 %
PCPE20,38 %
PREPAL20,38 %
CDS20,38 %
LV-GVE20,38 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV00,00 %

Votos válidos: 533 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 54,24 % · 627 votantes de 1.156 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE31049,68 %
PP30649,04 %
IU30,48 %
LV-GV20,32 %
P.CANNABIS10,16 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 624 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL456 63,69 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR255 35,61 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 79,46 % · 735 votantes de 925 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL45663,69 %6
PP · PARTIDO POPULAR25535,61 %3

Votos válidos: 716 · En blanco: 5 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,00 % · 741 votantes de 950 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR34447,32 %4
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL30041,27 %4
PODEMOS7310,04 %1

Votos válidos: 727 · En blanco: 10 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,66 % · 789 votantes de 1.016 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR35345,08 %5
AGRUPACION · AGRUPACION ELECTORES JAMUZ25632,69 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL10112,90 %1
CRA · CIUDADANOS RURALES AGRUPADOS627,92 %0

Votos válidos: 783 · En blanco: 11 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 65,65 % · 625 votantes de 952 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE21634,95 %
PP16827,18 %
VOX10516,99 %
PODEMOS-IU6410,36 %
Cs426,80 %
UPL132,10 %
PREPAL20,32 %
PUM+J20,32 %
PACMA10,16 %
PCTE00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 618 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,51 % · 702 votantes de 955 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE23133,43 %
PP18126,19 %
Cs10415,05 %
PODEMOS-IU-8912,88 %
VOX8111,72 %
PREPAL10,14 %
PUM+J10,14 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 691 · En blanco: 3 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,97 % · 673 votantes de 1.005 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP27941,89 %
PSOE19829,73 %
PODEMOS-IU-EQUO9414,11 %
C's8612,91 %
ALCD40,60 %
PREPAL10,15 %
PACMA00,00 %
PCPE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPL00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 666 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 74,26 % · 750 votantes de 1.010 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP29440,33 %
PSOE20728,40 %
PODEMOS10814,81 %
C's8211,25 %
IU-UPeC152,06 %
CRA81,10 %
RECORTES CE30,41 %
PACMA20,27 %
UPYD20,27 %
PCPE10,14 %
PREPAL00,00 %
DN00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 729 · En blanco: 7 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 75,19 % · 803 votantes de 1.068 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.44455,85 %
P.S.O.E.27434,47 %
IUCL344,28 %
UPyD283,52 %
EQUO30,38 %
PREPAL20,25 %
PUM+J20,25 %
PACMA10,13 %
U.C.E.10,13 %
P.C.P.E.00,00 %

Votos válidos: 795 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 76,78 % · 850 votantes de 1.107 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE41248,93 %
P.P.39847,27 %
I.U.111,31 %
UPL80,95 %
LOS VERDES DE EUROPA20,24 %
P.A.C.M.A.20,24 %
UPyD20,24 %
DN10,12 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PB-UB00,00 %
LV-GV00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 842 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Santa Elena de Jamuz en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.