Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en Santa María de la Isla

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa María de la Isla (León).

429 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Santa María de la Isla, con 152 votos (44,57 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP152 44,57 %
  2. PSOE115 33,72 %
  3. VOX37 10,85 %
  4. U.P.L.22 6,45 %
  5. SUMAR9 2,64 %
  6. ESPAÑA VACIADA1 0,29 %
  7. FO1 0,29 %
  8. RECORTES CERO1 0,29 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PREPAL0 0,00 %
  4. PUM+J0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 80,80 % · 345 votantes de 427 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP15244,57 %
PSOE11533,72 %
VOX3710,85 %
U.P.L.226,45 %
SUMAR92,64 %
FO10,29 %
RECORTES CERO10,29 %
ESPAÑA VACIADA10,29 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 341 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP120 43,96 %
  2. PSOE93 34,07 %
  3. VOX28 10,26 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"21 7,69 %
  5. SUMAR4 1,47 %
  6. PODEMOS3 1,10 %
  7. PREPAL2 0,73 %
  8. CREE EN EUROPA1 0,37 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. Cs0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. JUNTS UE0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 66,27 % · 275 votantes de 415 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP12043,96 %
PSOE9334,07 %
VOX2810,26 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"217,69 %
SUMAR41,47 %
PODEMOS31,10 %
PREPAL20,73 %
CREE EN EUROPA10,37 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 273 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,10 % · 346 votantes de 443 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE13840,23 %
PP11533,53 %
Cs3811,08 %
PODEMOS-IU216,12 %
VOX185,25 %
PACMA30,87 %
VOLT20,58 %
CONTIGO10,29 %
ADÑ10,29 %
PUM+J10,29 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 343 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 58,59 % · 290 votantes de 495 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.12242,66 %
PSOE10436,36 %
UPyD165,59 %
PODEMOS103,50 %
IUCyL62,10 %
VOX41,40 %
PACMA31,05 %
EB31,05 %
PRIMAVERA EUROPEA31,05 %
F.A.C.10,35 %
PREPAL10,35 %
C's10,35 %
PH10,35 %
P.C.P.E.10,35 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,35 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 286 · En blanco: 9 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 63,33 % · 342 votantes de 540 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE16048,63 %
PP15446,81 %
UPyD61,82 %
PCPE20,61 %
PREPAL20,61 %
IU20,61 %
PFyV10,30 %
POSI10,30 %
LV10,30 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
LV-GVE00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 329 · En blanco: 0 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 66,56 % · 398 votantes de 598 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE19349,11 %
PP19048,35 %
CE41,02 %
IU10,25 %
PREPAL10,25 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
LV-GV00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 393 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL206 61,86 %
  2. U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES91 27,33 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR34 10,21 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 80,81 % · 341 votantes de 422 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL20661,86 %5
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES9127,33 %2
PP · PARTIDO POPULAR3410,21 %0

Votos válidos: 333 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,72 % · 362 votantes de 443 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES23164,71 %6
PP · PARTIDO POPULAR7119,89 %1
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL267,28 %0
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA226,16 %0

Votos válidos: 357 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 80,17 % · 388 votantes de 484 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES22257,96 %5
P.P. · PARTIDO POPULAR8622,45 %2
CRA · CIUDADANOS RURALES AGRUPADOS359,14 %0
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL277,05 %0

Votos válidos: 383 · En blanco: 13 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,10 % · 340 votantes de 441 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP12035,93 %
PSOE11333,83 %
VOX4011,98 %
PODEMOS-IU247,19 %
Cs185,39 %
UPL144,19 %
PACMA20,60 %
PCTE10,30 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 334 · En blanco: 2 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 84,62 % · 374 votantes de 442 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP11631,27 %
PSOE11230,19 %
Cs5615,09 %
PODEMOS-IU-4512,13 %
VOX308,09 %
PACMA20,54 %
PUM+J20,54 %
PREPAL10,27 %
RECORTES CE10,27 %
PCTE00,00 %

Votos válidos: 371 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 82,38 % · 388 votantes de 471 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP17445,31 %
PSOE11730,47 %
PODEMOS-IU-EQUO4010,42 %
C's359,11 %
UPL102,60 %
PACMA20,52 %
ALCD00,00 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 384 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 79,50 % · 380 votantes de 478 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP15541,78 %
PSOE11129,92 %
PODEMOS5214,02 %
C's3810,24 %
IU-UPeC102,70 %
PACMA30,81 %
UPYD20,54 %
PCPE00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PREPAL00,00 %
DN00,00 %
CRA00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 371 · En blanco: 0 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 81,68 % · 428 votantes de 524 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.20849,52 %
P.S.O.E.17140,71 %
UPyD194,52 %
IUCL92,14 %
EQUO30,71 %
PREPAL30,71 %
PACMA10,24 %
P.C.P.E.00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 420 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 84,00 % · 462 votantes de 550 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE22449,02 %
P.P.20544,86 %
UPL102,19 %
I.U.51,09 %
C's40,88 %
UPyD40,88 %
LV-GV10,22 %
P.A.C.M.A.10,22 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PB-UB00,00 %
LOS VERDES DE EUROPA00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PREPAL00,00 %
PSD00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 457 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Santa María de la Isla en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.