Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en Santa Marina del Rey

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santa Marina del Rey (León).

1.718 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Santa Marina del Rey, con 614 votos (49,24 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP614 49,24 %
  2. PSOE259 20,77 %
  3. VOX195 15,64 %
  4. U.P.L.136 10,91 %
  5. SUMAR34 2,73 %
  6. PACMA1 0,08 %
  7. PREPAL1 0,08 %
  8. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. FO0 0,00 %
  2. PCTE0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,71 % · 1.257 votantes de 1.597 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP61449,24 %
PSOE25920,77 %
VOX19515,64 %
U.P.L.13610,91 %
SUMAR342,73 %
PACMA10,08 %
PREPAL10,08 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %

Votos válidos: 1.247 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP500 56,95 %
  2. PSOE161 18,34 %
  3. VOX118 13,44 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"36 4,10 %
  5. SUMAR16 1,82 %
  6. PODEMOS11 1,25 %
  7. Cs10 1,14 %
  8. PREPAL9 1,03 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO6 0,68 %
  2. IE2 0,23 %
  3. PFAC2 0,23 %
  4. FE de las JONS1 0,11 %
  5. IZQESP1 0,11 %
  6. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PACMA0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTE0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 56,08 % · 886 votantes de 1.580 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP50056,95 %
PSOE16118,34 %
VOX11813,44 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"364,10 %
SUMAR161,82 %
PODEMOS111,25 %
Cs101,14 %
PREPAL91,03 %
FO60,68 %
IE20,23 %
PFAC20,23 %
IZQESP10,11 %
FE de las JONS10,11 %
CEUS00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 878 · En blanco: 5 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,11 % · 1.254 votantes de 1.739 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP42935,08 %
PSOE37430,58 %
Cs19315,78 %
VOX12810,47 %
PODEMOS-IU504,09 %
PACMA30,25 %
PCTE30,25 %
CEX-CREX-PR30,25 %
I.Fem20,16 %
JUNTS20,16 %
VOLT20,16 %
CV-EC20,16 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,16 %
CEUS10,08 %
AHORA REPÚB10,08 %
ADÑ10,08 %
PH10,08 %
AxSÍ10,08 %
PUM+J10,08 %
PCPE-PCPC-P10,08 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 1.223 · En blanco: 23 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,11 % · 928 votantes de 1.852 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.48854,28 %
PSOE19221,36 %
UPyD495,45 %
PODEMOS444,89 %
IUCyL364,00 %
C's141,56 %
VOX121,33 %
PREPAL101,11 %
PACMA80,89 %
MOVIMIENTO RED60,67 %
F.A.C.50,56 %
EB40,44 %
PARTIDO X30,33 %
P.C.P.E.20,22 %
PT10,11 %
I.Fem10,11 %
PH10,11 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,11 %
D.N.10,11 %
LEM10,11 %
PRIMAVERA EUROPEA10,11 %
M.C.R.00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
M.S.R.00,00 %
PIRATAS00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 899 · En blanco: 19 · Nulos: 29. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 58,36 % · 1.152 votantes de 1.974 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP73164,01 %
PSOE35831,35 %
UPyD181,58 %
IU50,44 %
SAIn30,26 %
LV-GVE30,26 %
PCPE20,18 %
PUM+J20,18 %
PREPAL20,18 %
UCL10,09 %
CDS10,09 %
FN10,09 %
LV10,09 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
RC00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
LIBERTAS00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.142 · En blanco: 14 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 62,16 % · 1.309 votantes de 2.106 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP88568,02 %
PSOE39130,05 %
IU40,31 %
P.CANNABIS40,31 %
PASOC20,15 %
LV-GV10,08 %
NOS-UP10,08 %
PADE10,08 %
FE DE LAS J10,08 %
POSI10,08 %
EDP00,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 1.301 · En blanco: 10 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL612 50,62 %
  2. AGRUPACION DEL MUNICIPIO DE SANTA MARINA DEL REY · AGRUPACION DE ELECTORES DEL MUNICIPIO DE SANTA MARINA DEL REY242 20,02 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR203 16,79 %
  4. U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES128 10,59 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,34 % · 1.223 votantes de 1.602 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL61250,62 %5
AGRUPACION DEL MUNICIPIO DE SANTA MARINA DEL REY · AGRUPACION DE ELECTORES DEL MUNICIPIO DE SANTA MARINA DEL REY24220,02 %2
PP · PARTIDO POPULAR20316,79 %1
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES12810,59 %1

Votos válidos: 1.209 · En blanco: 24 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,55 % · 1.366 votantes de 1.739 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL73454,57 %6
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES22016,36 %1
Cs · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA17012,64 %1
PP · PARTIDO POPULAR1138,40 %1
VOX1027,58 %0

Votos válidos: 1.345 · En blanco: 6 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 78,64 % · 1.451 votantes de 1.845 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL64945,48 %5
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA32722,92 %3
P.P. · PARTIDO POPULAR30021,02 %2
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES1329,25 %1

Votos válidos: 1.427 · En blanco: 19 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,14 % · 1.238 votantes de 1.716 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PP51442,27 %
VOX26421,71 %
PSOE25120,64 %
Cs766,25 %
PODEMOS-IU554,52 %
UPL433,54 %
PACMA30,25 %
PCTE30,25 %
PUM+J10,08 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 1.216 · En blanco: 6 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,78 % · 1.393 votantes de 1.746 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP47034,36 %
PSOE28520,83 %
Cs27019,74 %
VOX23717,32 %
PODEMOS-IU-805,85 %
PACMA90,66 %
PREPAL70,51 %
PCTE30,22 %
PUM+J10,07 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.368 · En blanco: 6 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 76,74 % · 1.386 votantes de 1.806 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP81559,66 %
PSOE25418,59 %
C's15411,27 %
PODEMOS-IU-EQUO1067,76 %
UPL191,39 %
UPyD40,29 %
PREPAL30,22 %
PACMA20,15 %
ALCD10,07 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,07 %
VOX10,07 %
PCPE00,00 %

Votos válidos: 1.366 · En blanco: 6 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,80 % · 1.407 votantes de 1.832 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP76555,00 %
PSOE27219,55 %
C's15911,43 %
PODEMOS1077,69 %
IU-UPeC372,66 %
UPYD110,79 %
PACMA50,36 %
PREPAL50,36 %
CRA50,36 %
VOX30,22 %
PCPE20,14 %
DN20,14 %
RECORTES CE10,07 %

Votos válidos: 1.391 · En blanco: 17 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 78,49 % · 1.492 votantes de 1.901 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.1.01368,58 %
P.S.O.E.35924,31 %
UPyD473,18 %
IUCL291,96 %
PREPAL80,54 %
EQUO40,27 %
PUM+J30,20 %
U.C.E.20,14 %
PACMA10,07 %
P.C.P.E.00,00 %

Votos válidos: 1.477 · En blanco: 11 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 81,61 % · 1.633 votantes de 2.001 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.98060,31 %
PSOE58636,06 %
UPL211,29 %
I.U.150,92 %
UPyD40,25 %
PCTR20,12 %
PREPAL20,12 %
AuN10,06 %
C's10,06 %
FRENTE10,06 %
LOS VERDES DE EUROPA10,06 %
LV-GV10,06 %
P.A.C.M.A.10,06 %
PSD10,06 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PB-UB00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.625 · En blanco: 8 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Santa Marina del Rey en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.