Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en Santovenia de la Valdoncina

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Santovenia de la Valdoncina (León).

2.058 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSOE fue la candidatura más votada en Santovenia de la Valdoncina, con 375 votos (30,54 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSOE375 30,54 %
  2. PP368 29,97 %
  3. VOX252 20,52 %
  4. U.P.L.144 11,73 %
  5. SUMAR75 6,11 %
  6. FO3 0,24 %
  7. PACMA3 0,24 %
  8. PCTE1 0,08 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
  2. PREPAL0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,44 % · 1.248 votantes de 1.747 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSOE37530,54 %
PP36829,97 %
VOX25220,52 %
U.P.L.14411,73 %
SUMAR756,11 %
FO30,24 %
PACMA30,24 %
PCTE10,08 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.228 · En blanco: 7 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP328 37,49 %
  2. PSOE268 30,63 %
  3. VOX133 15,20 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"41 4,69 %
  5. PODEMOS26 2,97 %
  6. SUMAR22 2,51 %
  7. PREPAL11 1,26 %
  8. FO6 0,69 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)4 0,46 %
  2. Cs4 0,46 %
  3. PACMA3 0,34 %
  4. VOLT3 0,34 %
  5. EXISTE2 0,23 %
  6. IE2 0,23 %
  7. PCTE2 0,23 %
  8. F1 0,11 %
  9. IZQESP1 0,11 %
  10. PCPE/PCPC1 0,11 %
  11. PIRATAS / REBELDES1 0,11 %
  12. PMR1 0,11 %
  13. SAE1 0,11 %
  14. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  15. CEUS0 0,00 %
  16. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  17. CRT0 0,00 %
  18. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  19. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  20. FE de las JONS0 0,00 %
  21. GLG0 0,00 %
  22. J.U.E.X.0 0,00 %
  23. JUNTS UE0 0,00 %
  24. PFAC0 0,00 %
  25. PH0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,40 % · 881 votantes de 1.748 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP32837,49 %
PSOE26830,63 %
VOX13315,20 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"414,69 %
PODEMOS262,97 %
SUMAR222,51 %
PREPAL111,26 %
FO60,69 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)40,46 %
Cs40,46 %
PACMA30,34 %
VOLT30,34 %
IE20,23 %
PCTE20,23 %
EXISTE20,23 %
IZQESP10,11 %
PCPE/PCPC10,11 %
PMR10,11 %
F10,11 %
SAE10,11 %
PIRATAS / REBELDES10,11 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %

Votos válidos: 875 · En blanco: 14 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 65,83 % · 1.160 votantes de 1.762 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSOE44038,16 %
PP26723,16 %
Cs17114,83 %
PODEMOS-IU11910,32 %
VOX1049,02 %
PACMA211,82 %
VOLT20,17 %
RECORTES CERO-LV-GVE20,17 %
I.Fem10,09 %
AHORA REPÚB10,09 %
PACT10,09 %
MIEL10,09 %
IZQP10,09 %
PUM+J10,09 %
MCR10,09 %
CV-EC10,09 %
pirates.cat/ep10,09 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
CPE00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %

Votos válidos: 1.153 · En blanco: 18 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,57 % · 800 votantes de 1.647 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSOE23530,21 %
P.P.18523,78 %
IUCyL8611,05 %
UPyD658,35 %
PODEMOS567,20 %
C's263,34 %
VOX253,21 %
PACMA172,19 %
F.A.C.70,90 %
PREPAL70,90 %
MOVIMIENTO RED60,77 %
FE de las JONS50,64 %
PARTIDO X50,64 %
PRIMAVERA EUROPEA50,64 %
EB40,51 %
D.N.40,51 %
PIRATAS30,39 %
LEM20,26 %
CILUS10,13 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,13 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
CEU00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EPDD00,00 %

Votos válidos: 778 · En blanco: 33 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 51,23 % · 833 votantes de 1.626 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE42851,50 %
PP17721,30 %
IZAN-RG13816,61 %
UPyD323,85 %
IU273,25 %
PREPAL80,96 %
FE de las JONS20,24 %
LIBERTAS20,24 %
LV-GVE20,24 %
PACMA20,24 %
LV20,24 %
AES10,12 %
CDS10,12 %
POSI10,12 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 831 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 53,29 % · 810 votantes de 1.520 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE44455,02 %
PP30437,67 %
IU415,08 %
P.CANNABIS40,50 %
CE20,25 %
POSI20,25 %
LV-GV10,12 %
TC-PNC10,12 %
PREPAL10,12 %
PADE10,12 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 807 · En blanco: 6 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR443 39,70 %
  2. U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES317 28,41 %
  3. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL273 24,46 %
  4. VOX60 5,38 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 65,62 % · 1.147 votantes de 1.748 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR44339,70 %5
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES31728,41 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL27324,46 %3
VOX605,38 %0

Votos válidos: 1.116 · En blanco: 23 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,25 % · 1.273 votantes de 1.762 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES41532,83 %4
PP · PARTIDO POPULAR34026,90 %3
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL33526,50 %3
I.U. · IZQUIERDA UNIDA947,44 %1
Cs · CIUDADANOS675,30 %0

Votos válidos: 1.264 · En blanco: 13 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,96 % · 1.270 votantes de 1.672 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL38330,69 %3
PP · PARTIDO POPULAR34327,48 %3
UPL · UNION DEL PUEBLO LEONES33326,68 %3
IUCYL · IZQUIERDA UNIDA: EN COMUN846,73 %0
C's · CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA635,05 %0

Votos válidos: 1.248 · En blanco: 42 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,82 % · 1.259 votantes de 1.753 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE37630,20 %
PP29123,37 %
VOX26020,88 %
PODEMOS-IU1179,40 %
Cs917,31 %
UPL887,07 %
PACMA60,48 %
PUM+J20,16 %
PCTE10,08 %
PREPAL10,08 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 1.245 · En blanco: 12 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,99 % · 1.382 votantes de 1.772 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSOE44532,51 %
Cs25318,48 %
PP24317,75 %
VOX22616,51 %
PODEMOS-IU-15311,18 %
PACMA130,95 %
PREPAL90,66 %
PUM+J30,22 %
PCTE20,15 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 1.369 · En blanco: 22 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 74,69 % · 1.257 votantes de 1.683 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP43935,23 %
PSOE30624,56 %
PODEMOS-IU-EQUO24619,74 %
C's19615,73 %
PACMA171,36 %
UPL171,36 %
UPyD50,40 %
VOX30,24 %
PREPAL20,16 %
PCPE10,08 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,08 %
ALCD00,00 %

Votos válidos: 1.246 · En blanco: 13 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 78,64 % · 1.314 votantes de 1.671 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP39530,31 %
PSOE33825,94 %
PODEMOS23317,88 %
C's19715,12 %
IU-UPeC695,30 %
UPYD141,07 %
PACMA120,92 %
PREPAL50,38 %
CRA50,38 %
VOX50,38 %
PCPE40,31 %
RECORTES CE40,31 %
DN10,08 %

Votos válidos: 1.303 · En blanco: 21 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 74,43 % · 1.214 votantes de 1.631 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.55146,11 %
P.S.O.E.41034,31 %
IUCL877,28 %
UPyD756,28 %
EQUO171,42 %
PREPAL80,67 %
PACMA70,59 %
PUM+J50,42 %
P.C.P.E.10,08 %
U.C.E.10,08 %

Votos válidos: 1.195 · En blanco: 33 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 80,45 % · 1.276 votantes de 1.586 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSOE70955,83 %
P.P.47737,56 %
I.U.453,54 %
UPyD110,87 %
UPL90,71 %
LV-GV20,16 %
PREPAL20,16 %
CENB10,08 %
FE de las JONS10,08 %
FRENTE10,08 %
LOS VERDES DE EUROPA10,08 %
P.A.C.M.A.10,08 %
PCPE10,08 %
PSD10,08 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
PB-UB00,00 %
PCTR00,00 %
PH00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.270 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Santovenia de la Valdoncina en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.