Elecciones generales · Congreso · León
Resultados electorales en Valderas
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Valderas (León).
1.479 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 24181.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PP fue la candidatura más votada en Valderas, con 461 votos (44,63 %).
Participación: 79,39 % · 1.040 votantes de 1.310 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 461 | 44,63 % |
| PSOE | 355 | 34,37 % |
| VOX | 171 | 16,55 % |
| SUMAR | 23 | 2,23 % |
| U.P.L. | 16 | 1,55 % |
| PREPAL | 2 | 0,19 % |
| FO | 1 | 0,10 % |
| ESPAÑA VACIADA | 1 | 0,10 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.033 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,24 % · 944 votantes de 1.404 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 369 | 39,89 % |
| PP | 298 | 32,22 % |
| VOX | 168 | 18,16 % |
| Cs | 37 | 4,00 % |
| PODEMOS-IU | 37 | 4,00 % |
| UPL | 6 | 0,65 % |
| PACMA | 2 | 0,22 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 1 | 0,11 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 925 · En blanco: 7 · Nulos: 19. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 75,46 % · 1.067 votantes de 1.414 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 399 | 37,82 % |
| PP | 315 | 29,86 % |
| VOX | 141 | 13,36 % |
| Cs | 137 | 12,99 % |
| PODEMOS-IU- | 45 | 4,27 % |
| PREPAL | 3 | 0,28 % |
| PACMA | 1 | 0,09 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.055 · En blanco: 14 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 70,60 % · 1.054 votantes de 1.493 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 536 | 51,29 % |
| PSOE | 350 | 33,49 % |
| C's | 74 | 7,08 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 70 | 6,70 % |
| VOX | 9 | 0,86 % |
| UPL | 1 | 0,10 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.045 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Resultado pendiente de validación o sin correspondencia para este código municipal.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 78,87 % · 1.303 votantes de 1.652 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 707 | 54,89 % |
| P.S.O.E. | 512 | 39,75 % |
| UPyD | 23 | 1,79 % |
| IUCL | 22 | 1,71 % |
| PACMA | 5 | 0,39 % |
| PREPAL | 5 | 0,39 % |
| EQUO | 1 | 0,08 % |
| U.C.E. | 1 | 0,08 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.288 · En blanco: 12 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 85,97 % · 1.464 votantes de 1.703 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 775 | 52,94 % |
| PSOE | 645 | 44,06 % |
| I.U. | 3 | 0,20 % |
| UPL | 2 | 0,14 % |
| UPyD | 2 | 0,14 % |
| P.A.C.M.A. | 1 | 0,07 % |
| PREPAL | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PB-UB | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.464 · En blanco: 34 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Valderas en JSON · Leer en Markdown