Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · León

Resultados electorales en Val de San Lorenzo

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Val de San Lorenzo (León).

480 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PP fue la candidatura más votada en Val de San Lorenzo, con 167 votos (48,97 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PP167 48,97 %
  2. PSOE96 28,15 %
  3. VOX33 9,68 %
  4. SUMAR24 7,04 %
  5. U.P.L.19 5,57 %
  6. ESPAÑA VACIADA0 0,00 %
  7. FO0 0,00 %
  8. PACMA0 0,00 %
Ver las 4 candidaturas restantes
  1. PCTE0 0,00 %
  2. PREPAL0 0,00 %
  3. PUM+J0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 78,91 % · 348 votantes de 441 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PP16748,97 %
PSOE9628,15 %
VOX339,68 %
SUMAR247,04 %
U.P.L.195,57 %
FO00,00 %
PUM+J00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTE00,00 %
ESPAÑA VACIADA00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 341 · En blanco: 2 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP118 47,58 %
  2. PSOE77 31,05 %
  3. VOX22 8,87 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"12 4,84 %
  5. PODEMOS5 2,02 %
  6. SUMAR5 2,02 %
  7. Cs2 0,81 %
  8. PACMA2 0,81 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. IE1 0,40 %
  2. IZQESP1 0,40 %
  3. PREPAL1 0,40 %
  4. AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)0 0,00 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. FO0 0,00 %
  15. GLG0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. JUNTS UE0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTE0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATAS / REBELDES0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,33 % · 252 votantes de 432 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP11847,58 %
PSOE7731,05 %
VOX228,87 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"124,84 %
PODEMOS52,02 %
SUMAR52,02 %
PACMA20,81 %
Cs20,81 %
IZQESP10,40 %
IE10,40 %
PREPAL10,40 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTE00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
JUNTS UE00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATAS / REBELDES00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 248 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,61 % · 338 votantes de 453 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PP10833,13 %
PSOE9930,37 %
Cs6219,02 %
PODEMOS-IU267,98 %
VOX216,44 %
PACMA20,61 %
VOLT10,31 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,31 %
I.Fem00,00 %
CEUS00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
AHORA REPÚB00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
PCTE00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
CPE00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
MCR00,00 %
JUNTS00,00 %
IGRE00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCPE-PCPC-P00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %

Votos válidos: 326 · En blanco: 6 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,03 % · 210 votantes de 488 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
P.P.7035,00 %
PSOE6733,50 %
PODEMOS199,50 %
IUCyL147,00 %
UPyD94,50 %
C's52,50 %
VOX42,00 %
RECORTES CERO31,50 %
PRIMAVERA EUROPEA21,00 %
F.A.C.10,50 %
PREPAL10,50 %
CEU10,50 %
PARTIDO X10,50 %
P.C.P.E.10,50 %
M.C.R.00,00 %
PACMA00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
EB00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
PIRATAS00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
LPD00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RRUE00,00 %
EPDD00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %

Votos válidos: 200 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 57,27 % · 315 votantes de 550 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSOE14747,12 %
PP14446,15 %
UPyD92,88 %
IU41,28 %
LV-GVE30,96 %
PREPAL20,64 %
LV10,32 %
iF00,00 %
CEU00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IZAN-RG00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
II00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 312 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 58,11 % · 362 votantes de 623 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSOE17949,72 %
PP16946,94 %
IU51,39 %
CE20,56 %
POSI20,56 %
P.CANNABIS20,56 %
LV-GV10,28 %
EDP00,00 %
N.I.V.00,00 %
GALEUSCA00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFYV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
UCL-PANCAL00,00 %

Votos válidos: 360 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PP · PARTIDO POPULAR246 68,14 %
  2. PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL110 30,47 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 83,60 % · 367 votantes de 439 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PP · PARTIDO POPULAR24668,14 %5
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL11030,47 %2

Votos válidos: 361 · En blanco: 5 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,42 % · 359 votantes de 452 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13839,43 %3
PP · PARTIDO POPULAR10630,29 %2
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES10429,71 %2

Votos válidos: 350 · En blanco: 2 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,60 % · 413 votantes de 494 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
P.P. · PARTIDO POPULAR14737,98 %3
P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL13835,66 %2
U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES9825,32 %2

Votos válidos: 387 · En blanco: 4 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 67,79 % · 303 votantes de 447 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSOE9331,53 %
PP8829,83 %
VOX5518,64 %
Cs279,15 %
PODEMOS-IU196,44 %
UPL124,07 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
PREPAL00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV-PCAS-TC00,00 %

Votos válidos: 295 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,00 % · 339 votantes de 452 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PP9227,71 %
PSOE9227,71 %
Cs6720,18 %
VOX4714,16 %
PODEMOS-IU-288,43 %
PREPAL20,60 %
PUM+J10,30 %
PACMA00,00 %
PCTE00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 332 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 75,32 % · 357 votantes de 474 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP14842,29 %
PSOE8424,00 %
C's6017,14 %
PODEMOS-IU-EQUO4914,00 %
UPL51,43 %
PACMA10,29 %
ALCD00,00 %
PCPE00,00 %
PREPAL00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
UPyD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 350 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 74,07 % · 357 votantes de 482 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PP13939,83 %
PSOE9025,79 %
C's5415,47 %
PODEMOS4011,46 %
IU-UPeC123,44 %
VOX41,15 %
DN30,86 %
UPYD20,57 %
CRA10,29 %
PCPE00,00 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 349 · En blanco: 4 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 80,86 % · 414 votantes de 512 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
P.P.23558,46 %
P.S.O.E.12631,34 %
IUCL184,48 %
UPyD92,24 %
EQUO81,99 %
PREPAL20,50 %
PACMA10,25 %
P.C.P.E.00,00 %
PUM+J00,00 %
U.C.E.00,00 %

Votos válidos: 402 · En blanco: 3 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,78 % · 441 votantes de 567 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
P.P.21649,20 %
PSOE20045,56 %
UPL102,28 %
I.U.40,91 %
UPyD20,46 %
LOS VERDES DE EUROPA10,23 %
PREPAL10,23 %
AuN00,00 %
AES00,00 %
CENB00,00 %
C's00,00 %
DN00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
FRENTE00,00 %
PB-UB00,00 %
LV-GV00,00 %
P.A.C.M.A.00,00 %
PCTR00,00 %
PCPE00,00 %
PH00,00 %
PSD00,00 %
P.U.E.D.E.00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 439 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Val de San Lorenzo en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de León · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.