Generales, municipales y europeas · León
Resultados electorales en Villamejil
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Villamejil (León).
653 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSOE fue la candidatura más votada en Villamejil, con 175 votos (40,79 %).
Ver las 4 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 72,82 % · 434 votantes de 596 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 175 | 40,79 % |
| PP | 144 | 33,57 % |
| VOX | 39 | 9,09 % |
| SUMAR | 35 | 8,16 % |
| U.P.L. | 31 | 7,23 % |
| PUM+J | 1 | 0,23 % |
| PCTE | 1 | 0,23 % |
| ESPAÑA VACIADA | 1 | 0,23 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 429 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 51,01 % · 304 votantes de 596 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 131 | 43,23 % |
| PP | 117 | 38,61 % |
| VOX | 18 | 5,94 % |
| SUMAR | 15 | 4,95 % |
| PODEMOS | 7 | 2,31 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 5 | 1,65 % |
| PREPAL | 3 | 0,99 % |
| Cs | 2 | 0,66 % |
| PACMA | 1 | 0,33 % |
| GLG | 1 | 0,33 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS) | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| JUNTS UE | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS / REBELDES | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 303 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 66,04 % · 420 votantes de 636 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 207 | 49,29 % |
| PP | 115 | 27,38 % |
| Cs | 37 | 8,81 % |
| PODEMOS-IU | 30 | 7,14 % |
| VOX | 21 | 5,00 % |
| CEX-CREX-PR | 2 | 0,48 % |
| I.Fem | 1 | 0,24 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| AHORA REPÚB | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| JUNTS | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-P | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 420 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 48,87 % · 345 votantes de 706 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 138 | 40,83 % |
| PSOE | 110 | 32,54 % |
| IUCyL | 30 | 8,88 % |
| PODEMOS | 18 | 5,33 % |
| UPyD | 8 | 2,37 % |
| VOX | 7 | 2,07 % |
| C's | 6 | 1,78 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,59 % |
| LPD | 2 | 0,59 % |
| EPDD | 2 | 0,59 % |
| F.A.C. | 1 | 0,30 % |
| PT | 1 | 0,30 % |
| EB | 1 | 0,30 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,30 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,30 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,30 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| PIRATAS | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RRUE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 338 · En blanco: 9 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 55,20 % · 414 votantes de 750 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 197 | 47,70 % |
| PSOE | 196 | 47,46 % |
| IU | 10 | 2,42 % |
| UPyD | 4 | 0,97 % |
| PREPAL | 2 | 0,48 % |
| LV-GVE | 1 | 0,24 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| CEU | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 413 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 57,66 % · 482 votantes de 836 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 248 | 51,45 % |
| PSOE | 225 | 46,68 % |
| IU | 5 | 1,04 % |
| PREPAL | 1 | 0,21 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,21 % |
| P.CANNABIS | 1 | 0,21 % |
| EDP | 0 | 0,00 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| GALEUSCA | 0 | 0,00 % |
| LV-GV | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFYV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| UCL-PANCAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 482 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 68,50 % · 411 votantes de 600 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 270 | 67,33 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 99 | 24,69 % | 2 |
| U.P.L. · UNION DEL PUEBLO LEONES | 27 | 6,73 % | 0 |
Votos válidos: 401 · En blanco: 5 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 70,06 % · 447 votantes de 638 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| PSOE · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 310 | 70,94 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 118 | 27,00 % | 2 |
Votos válidos: 437 · En blanco: 9 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 73,46 % · 512 votantes de 697 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| P.S.O.E. · PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL | 318 | 62,85 % | 5 |
| P.P. · PARTIDO POPULAR | 127 | 25,10 % | 2 |
| U.P.L. · UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS | 54 | 10,67 % | 0 |
Votos válidos: 506 · En blanco: 7 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,97 % · 438 votantes de 626 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 190 | 43,88 % |
| PP | 135 | 31,18 % |
| PODEMOS-IU | 42 | 9,70 % |
| VOX | 38 | 8,78 % |
| Cs | 14 | 3,23 % |
| UPL | 4 | 0,92 % |
| RECORTES CERO-GV-PCAS-TC | 2 | 0,46 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 433 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,61 % · 473 votantes de 634 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 198 | 42,04 % |
| PP | 131 | 27,81 % |
| Cs | 55 | 11,68 % |
| PODEMOS-IU- | 44 | 9,34 % |
| VOX | 36 | 7,64 % |
| PACMA | 2 | 0,42 % |
| PREPAL | 2 | 0,42 % |
| PCTE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 471 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 74,70 % · 490 votantes de 656 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 215 | 44,33 % |
| PSOE | 170 | 35,05 % |
| PODEMOS-IU-EQUO | 68 | 14,02 % |
| C's | 24 | 4,95 % |
| PACMA | 1 | 0,21 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,21 % |
| UPL | 1 | 0,21 % |
| UPyD | 1 | 0,21 % |
| VOX | 1 | 0,21 % |
| ALCD | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 485 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 73,54 % · 492 votantes de 669 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PP | 201 | 41,02 % |
| PSOE | 172 | 35,10 % |
| PODEMOS | 65 | 13,27 % |
| C's | 27 | 5,51 % |
| IU-UPeC | 18 | 3,67 % |
| UPYD | 4 | 0,82 % |
| PACMA | 1 | 0,20 % |
| CRA | 1 | 0,20 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 490 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 72,35 % · 518 votantes de 716 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| P.P. | 281 | 55,21 % |
| P.S.O.E. | 186 | 36,54 % |
| IUCL | 24 | 4,72 % |
| UPyD | 10 | 1,96 % |
| EQUO | 2 | 0,39 % |
| PREPAL | 1 | 0,20 % |
| U.C.E. | 1 | 0,20 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 509 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 73,09 % · 565 votantes de 773 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSOE | 295 | 52,49 % |
| P.P. | 243 | 43,24 % |
| UPL | 13 | 2,31 % |
| I.U. | 3 | 0,53 % |
| UPyD | 3 | 0,53 % |
| LV-GV | 1 | 0,18 % |
| AuN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| CENB | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| FRENTE | 0 | 0,00 % |
| PB-UB | 0 | 0,00 % |
| LOS VERDES DE EUROPA | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A. | 0 | 0,00 % |
| PCTR | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| P.U.E.D.E. | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 562 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Villamejil en JSON · Leer en Markdown