Elecciones generales · Congreso · Lleida
Resultados electorales en Agramunt
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Agramunt (Lleida).
5.653 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 25003.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Agramunt, con 544 votos (24,67 %).
Participación: 60,34 % · 2.227 votantes de 3.691 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 544 | 24,67 % |
| ERC | 514 | 23,31 % |
| JxCAT - JUNTS | 488 | 22,13 % |
| PP | 217 | 9,84 % |
| SUMAR - ECP | 153 | 6,94 % |
| VOX | 152 | 6,89 % |
| CUP-PR | 46 | 2,09 % |
| PDeCAT-E-CiU | 36 | 1,63 % |
| PACMA | 12 | 0,54 % |
| ESCONS EN BLANC | 10 | 0,45 % |
| FO | 5 | 0,23 % |
| PCTC | 3 | 0,14 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.205 · En blanco: 25 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 69,33 % · 2.577 votantes de 3.717 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 928 | 36,24 % |
| JxCAT-JUNTS | 765 | 29,87 % |
| PSC-PSOE | 264 | 10,31 % |
| ECP-GUANYEM | 137 | 5,35 % |
| CUP-PR | 128 | 5,00 % |
| PP | 117 | 4,57 % |
| VOX | 111 | 4,33 % |
| Cs | 79 | 3,08 % |
| PACMA | 11 | 0,43 % |
| PCTC | 2 | 0,08 % |
| PUM+J | 2 | 0,08 % |
| PCPC | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CERO-GV | 1 | 0,04 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.561 · En blanco: 15 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,00 % · 2.828 votantes de 3.721 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 1.157 | 41,10 % |
| JxCAT-JUNTS | 687 | 24,40 % |
| PSC | 311 | 11,05 % |
| Cs | 197 | 7,00 % |
| ECP-GUANYEM | 158 | 5,61 % |
| PP | 115 | 4,09 % |
| VOX | 70 | 2,49 % |
| FRONT REPUB | 62 | 2,20 % |
| PACMA | 24 | 0,85 % |
| PCPC | 10 | 0,36 % |
| IZQP | 2 | 0,07 % |
| PUM+J | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.815 · En blanco: 19 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 58,88 % · 2.215 votantes de 3.762 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 757 | 34,49 % |
| CDC | 544 | 24,78 % |
| PP | 270 | 12,30 % |
| ECP | 267 | 12,16 % |
| PSC-PSOE | 188 | 8,56 % |
| C's | 120 | 5,47 % |
| PACMA | 21 | 0,96 % |
| VOX | 3 | 0,14 % |
| PCPC | 2 | 0,09 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,05 % |
Votos válidos: 2.195 · En blanco: 22 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 63,19 % · 2.390 votantes de 3.782 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSI | 733 | 30,90 % |
| DL | 692 | 29,17 % |
| EN COMÚ | 262 | 11,05 % |
| PP | 239 | 10,08 % |
| PSC-PSOE | 199 | 8,39 % |
| C's | 165 | 6,96 % |
| unio.cat | 48 | 2,02 % |
| PACMA | 7 | 0,30 % |
| PCPC | 2 | 0,08 % |
| UPYD | 1 | 0,04 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.372 · En blanco: 24 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 61,43 % · 2.367 votantes de 3.853 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 990 | 42,31 % |
| PP | 426 | 18,21 % |
| PSC-PSOE | 399 | 17,05 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 306 | 13,08 % |
| ICV-EUiA | 75 | 3,21 % |
| Eb | 28 | 1,20 % |
| UPyD | 10 | 0,43 % |
| PxC | 9 | 0,38 % |
| PCPC | 7 | 0,30 % |
| PIRATA.CAT | 7 | 0,30 % |
| PACMA | 6 | 0,26 % |
| PUM+J | 5 | 0,21 % |
| ANTICAPITALISTES | 3 | 0,13 % |
| UCE | 1 | 0,04 % |
Votos válidos: 2.340 · En blanco: 68 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 68,13 % · 2.630 votantes de 3.860 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PSOE) | 825 | 31,57 % |
| CIU | 823 | 31,50 % |
| ESQUERRA | 497 | 19,02 % |
| PP | 333 | 12,74 % |
| ICV-EUiA | 45 | 1,72 % |
| EI-ADD | 8 | 0,31 % |
| RC | 7 | 0,27 % |
| Cenb | 4 | 0,15 % |
| C,S | 4 | 0,15 % |
| P.A.C.M.A | 4 | 0,15 % |
| PxCat | 4 | 0,15 % |
| PUM+J | 4 | 0,15 % |
| P.C.P.C. | 3 | 0,11 % |
| PSD | 2 | 0,08 % |
| P.H. | 1 | 0,04 % |
| POSI | 1 | 0,04 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.613 · En blanco: 48 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Agramunt en JSON · Leer en Markdown