Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Albatàrrec

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Albatàrrec (Lleida).

2.331 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Albatàrrec, con 220 votos (26,25 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC220 26,25 %
  2. ERC170 20,29 %
  3. JxCAT - JUNTS124 14,80 %
  4. VOX100 11,93 %
  5. PP91 10,86 %
  6. SUMAR - ECP83 9,90 %
  7. CUP-PR22 2,63 %
  8. PACMA9 1,07 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU2 0,24 %
  2. ESCONS EN BLANC1 0,12 %
  3. FO1 0,12 %
  4. PCTC1 0,12 %
  5. RECORTES CERO1 0,12 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,35 % · 851 votantes de 1.410 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC22026,25 %
ERC17020,29 %
JxCAT - JUNTS12414,80 %
VOX10011,93 %
PP9110,86 %
SUMAR - ECP839,90 %
CUP-PR222,63 %
PACMA91,07 %
PDeCAT-E-CiU20,24 %
FO10,12 %
RECORTES CERO10,12 %
PCTC10,12 %
ESCONS EN BLANC10,12 %

Votos válidos: 838 · En blanco: 13 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE121 25,42 %
  2. PSC104 21,85 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES92 19,33 %
  4. PP43 9,03 %
  5. VOX43 9,03 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"32 6,72 %
  7. PODEMOS13 2,73 %
  8. COMUNS SUMAR9 1,89 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA5 1,05 %
  2. PIRATES.CAT / REBELS3 0,63 %
  3. CEUS2 0,42 %
  4. J.U.E.X.2 0,42 %
  5. PFAC2 0,42 %
  6. Cs1 0,21 %
  7. IE1 0,21 %
  8. PMR1 0,21 %
  9. SAE1 0,21 %
  10. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  14. EXISTE0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. FE de las JONS0 0,00 %
  18. FO0 0,00 %
  19. GLG0 0,00 %
  20. IZQESP0 0,00 %
  21. PCPE/PCPC0 0,00 %
  22. PCTC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 34,11 % · 482 votantes de 1.413 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE12125,42 %
PSC10421,85 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES9219,33 %
VOX439,03 %
PP439,03 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"326,72 %
PODEMOS132,73 %
COMUNS SUMAR91,89 %
PACMA51,05 %
PIRATES.CAT / REBELS30,63 %
CEUS20,42 %
PFAC20,42 %
J.U.E.X.20,42 %
IE10,21 %
PMR10,21 %
Cs10,21 %
SAE10,21 %
IZQESP00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 476 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 70,97 % · 995 votantes de 1.402 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS40741,07 %
ERC-ARA REP25725,93 %
PSC13213,32 %
Cs787,87 %
CeC-PODEMOS343,43 %
PP282,83 %
VOX151,51 %
PACMA111,11 %
PCPE-PCPC-PCPA50,50 %
PH20,20 %
PCTC20,20 %
PUM+J20,20 %
I.Fem10,10 %
IGRE10,10 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,10 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
CPE00,00 %

Votos válidos: 991 · En blanco: 15 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,07 % · 603 votantes de 1.400 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU17128,84 %
ERC-NECat-EPDD16026,98 %
PSC-PSOE549,11 %
P.P.528,77 %
ICV-EUiA477,93 %
PODEMOS264,38 %
C's132,19 %
PACMA122,02 %
UPyD50,84 %
MOVIMIENTO RED40,67 %
PIRATA.CAT40,67 %
VOX30,51 %
RECORTES CERO30,51 %
PARTIDO X20,34 %
D.N.20,34 %
EH BILDU-BNG20,34 %
EB20,34 %
I.Fem10,17 %
PH10,17 %
PRIMAVERA EUROPEA10,17 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 593 · En blanco: 28 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 31,73 % · 416 votantes de 1.311 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE14134,06 %
CiU13833,33 %
PP6716,18 %
ERC-(Edp-V)337,97 %
ICV-EUiA122,90 %
LV-GVE30,72 %
FE de las JONS10,24 %
PCPE10,24 %
PREPAL10,24 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
II00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 414 · En blanco: 17 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 40,00 % · 432 votantes de 1.080 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS18943,75 %
CIU13030,09 %
ERC4710,88 %
PP429,72 %
ICV-EUIA173,94 %
EV-GV30,69 %
P.CANNABIS20,46 %
FE DE LAS J10,23 %
POSI10,23 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 432 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS I JUNTES BATEGUEM AMB FORÇA - COMPROMÍS MUNICIPAL404 48,56 %
  2. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL333 40,02 %
  3. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS55 6,61 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR10 1,20 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 59,82 % · 859 votantes de 1.436 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS I JUNTES BATEGUEM AMB FORÇA - COMPROMÍS MUNICIPAL40448,56 %6
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL33340,02 %5
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS556,61 %0
PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR101,20 %0

Votos válidos: 832 · En blanco: 30 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,05 % · 1.006 votantes de 1.416 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCat - JUN · JUNTS PER ALBATÀRREC57558,02 %7
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL24124,32 %3
Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA11511,60 %1
CxA - CP · COMPROMÍS X ALBATÀRREC - CANDIDATURA DE PROGRÉS333,33 %0

Votos válidos: 991 · En blanco: 27 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 62,79 % · 896 votantes de 1.427 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ68077,36 %9
H.A. · HO ACONSEGUIREM16618,89 %2

Votos válidos: 879 · En blanco: 33 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,29 % · 1.010 votantes de 1.378 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES32832,83 %
JxCAT-JUNTS19719,72 %
PSC-PSOE12512,51 %
ECP-GUANYEM10410,41 %
CUP-PR737,31 %
VOX676,71 %
Cs414,10 %
PP353,50 %
PACMA161,60 %
PUM+J10,10 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 999 · En blanco: 12 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 78,23 % · 1.089 votantes de 1.392 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN38835,83 %
JxCAT-JUNTS18116,71 %
PSC18016,62 %
ECP-GUANYEM1069,79 %
Cs898,22 %
PP423,88 %
VOX363,32 %
FRONT REPUB292,68 %
PACMA252,31 %
RECORTES CE20,18 %
PCPC10,09 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.083 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 60,50 % · 850 votantes de 1.405 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ20824,73 %
ECP18622,12 %
CDC15017,84 %
PSC-PSOE9411,18 %
C's9010,70 %
PP839,87 %
PACMA182,14 %
VOX20,24 %
PCPC10,12 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,12 %

Votos válidos: 841 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,28 % · 1.005 votantes de 1.410 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
EN COMÚ22122,19 %
ERC-CATSI19819,88 %
DL19819,88 %
PSC-PSOE14414,46 %
C's10310,34 %
PP828,23 %
unio.cat171,71 %
PACMA111,10 %
PCPC50,50 %
RECORTES CE30,30 %
VOX10,10 %
UPYD00,00 %

Votos válidos: 996 · En blanco: 13 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,18 % · 902 votantes de 1.363 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU37442,26 %
PSC-PSOE17419,66 %
PP17319,55 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA455,08 %
ICV-EUiA374,18 %
Eb192,15 %
UPyD80,90 %
PACMA60,68 %
ANTICAPITALISTES40,45 %
PxC40,45 %
PUM+J20,23 %
PIRATA.CAT20,23 %
PCPC10,11 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 885 · En blanco: 36 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 69,05 % · 861 votantes de 1.247 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PSOE)37343,57 %
CIU26831,31 %
PP11513,43 %
ESQUERRA576,66 %
ICV-EUiA202,34 %
Cenb20,23 %
FE de las JONS20,23 %
PSD20,23 %
C,S10,12 %
IR-PRE10,12 %
P.A.C.M.A10,12 %
AN00,00 %
AES00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
LI-LITCI00,00 %
PLCI00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 856 · En blanco: 14 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Albatàrrec en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.