Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Albesa

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Albesa (Lleida).

1.584 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC y ERC empataron en cabeza en Albesa, con 172 votos cada una (25,04 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC172 25,04 %
  2. PSC172 25,04 %
  3. JxCAT - JUNTS151 21,98 %
  4. PP87 12,66 %
  5. SUMAR - ECP44 6,40 %
  6. CUP-PR25 3,64 %
  7. VOX23 3,35 %
  8. PCTC3 0,44 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA2 0,29 %
  2. PDeCAT-E-CiU2 0,29 %
  3. ESCONS EN BLANC0 0,00 %
  4. FO0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,04 % · 691 votantes de 1.079 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC17225,04 %
ERC17225,04 %
JxCAT - JUNTS15121,98 %
PP8712,66 %
SUMAR - ECP446,40 %
CUP-PR253,64 %
VOX233,35 %
PCTC30,44 %
PDeCAT-E-CiU20,29 %
PACMA20,29 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
ESCONS EN BLANC00,00 %

Votos válidos: 687 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE144 31,44 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES121 26,42 %
  3. PSC96 20,96 %
  4. PP52 11,35 %
  5. VOX16 3,49 %
  6. PODEMOS7 1,53 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 1,09 %
  8. COMUNS SUMAR4 0,87 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO3 0,66 %
  2. IZQESP2 0,44 %
  3. PIRATES.CAT / REBELS2 0,44 %
  4. EXISTE1 0,22 %
  5. PACMA1 0,22 %
  6. PCTC1 0,22 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. Cs0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IE0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 41,89 % · 462 votantes de 1.103 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE14431,44 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES12126,42 %
PSC9620,96 %
PP5211,35 %
VOX163,49 %
PODEMOS71,53 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"51,09 %
COMUNS SUMAR40,87 %
FO30,66 %
IZQESP20,44 %
PIRATES.CAT / REBELS20,44 %
PCTC10,22 %
PACMA10,22 %
EXISTE10,22 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 458 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,24 % · 852 votantes de 1.103 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS38745,48 %
ERC-ARA REP30335,61 %
PSC576,70 %
PP465,41 %
Cs323,76 %
CeC-PODEMOS70,82 %
PACMA30,35 %
VOX30,35 %
I.Fem10,12 %
ALTER10,12 %
pirates.cat/ep10,12 %
PCPE-PCPC-PCPA10,12 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 851 · En blanco: 9 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,13 % · 611 votantes de 1.150 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU28146,22 %
ERC-NECat-EPDD16527,14 %
P.P.7312,01 %
PSC-PSOE325,26 %
ICV-EUiA182,96 %
PACMA60,99 %
PODEMOS60,99 %
VOX30,49 %
RECORTES CERO30,49 %
C's20,33 %
UPyD10,16 %
PH10,16 %
EH BILDU-BNG10,16 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %

Votos válidos: 608 · En blanco: 16 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 33,33 % · 404 votantes de 1.212 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU14636,50 %
PSC-PSOE10025,00 %
PP8320,75 %
ERC-(Edp-V)399,75 %
ICV-EUiA51,25 %
LIBERTAS30,75 %
PACMA20,50 %
LV-GVE20,50 %
UPyD10,25 %
IZAN-RG10,25 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 400 · En blanco: 18 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 45,92 % · 579 votantes de 1.261 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU20234,95 %
PSC (PSC-PS14825,61 %
PP11519,90 %
ERC8214,19 %
ICV-EUIA122,08 %
P.CANNABIS61,04 %
PADE30,52 %
EC10,17 %
PASOC10,17 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 578 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · L'ALBESA QUE SUMA-COMPROMIS MUNICIPAL416 50,55 %
  2. AETS-AM · ALBESA ETS TU-SUMA-T'HI - ACORD MUNICIPAL398 48,36 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 76,03 % · 831 votantes de 1.093 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · L'ALBESA QUE SUMA-COMPROMIS MUNICIPAL41650,55 %5
AETS-AM · ALBESA ETS TU-SUMA-T'HI - ACORD MUNICIPAL39848,36 %4

Votos válidos: 823 · En blanco: 9 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,84 % · 872 votantes de 1.106 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AETS-AM · ALBESA ETS TU-SUMA-T'HI-ACORD MUNICIPAL44050,87 %5
JxCAT-JUNTS · JUNTS PER ALBESA40747,05 %4

Votos válidos: 865 · En blanco: 18 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 74,87 % · 864 votantes de 1.154 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ59170,11 %7
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL22526,69 %2

Votos válidos: 843 · En blanco: 27 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,28 % · 803 votantes de 1.081 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES32540,68 %
JxCAT-JUNTS21827,28 %
PP739,14 %
PSC-PSOE698,64 %
CUP-PR577,13 %
ECP-GUANYEM313,88 %
Cs121,50 %
VOX70,88 %
PACMA20,25 %
PUM+J10,13 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 799 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,69 % · 867 votantes de 1.088 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN38044,34 %
JxCAT-JUNTS22025,67 %
PSC849,80 %
PP556,42 %
Cs505,83 %
ECP-GUANYEM354,08 %
FRONT REPUB171,98 %
VOX60,70 %
PACMA30,35 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 857 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 63,61 % · 715 votantes de 1.124 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC27939,74 %
ERC-CATSÍ17124,36 %
PP9613,68 %
ECP598,40 %
PSC-PSOE466,55 %
C's354,99 %
PACMA40,57 %
PCPC10,14 %
VOX10,14 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 702 · En blanco: 10 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,95 % · 828 votantes de 1.135 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL34442,00 %
ERC-CATSI16420,02 %
PP11313,80 %
EN COMÚ647,81 %
PSC-PSOE607,33 %
C's394,76 %
unio.cat192,32 %
PACMA40,49 %
UPYD10,12 %
RECORTES CE00,00 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 819 · En blanco: 11 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 70,26 % · 834 votantes de 1.187 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU43453,06 %
PP16019,56 %
PSC-PSOE11914,55 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA597,21 %
ICV-EUiA151,83 %
Eb50,61 %
PACMA40,49 %
PxC30,37 %
PIRATA.CAT20,24 %
PCPC10,12 %
UPyD10,12 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
PUM+J00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 818 · En blanco: 15 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 71,71 % · 862 votantes de 1.202 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU32337,73 %
PSC (PSC-PSOE)26430,84 %
PP13015,19 %
ESQUERRA10712,50 %
ICV-EUiA151,75 %
C,S10,12 %
D.N.10,12 %
F.A.10,12 %
IR-PRE10,12 %
P.A.C.M.A10,12 %
PSD10,12 %
PFiV10,12 %
RC10,12 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
LI-LITCI00,00 %
PLCI00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 856 · En blanco: 9 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Albesa en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.