Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Alcanó

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alcanó (Lleida).

244 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Alcanó, con 35 votos (30,97 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC35 30,97 %
  2. JxCAT - JUNTS30 26,55 %
  3. PSC23 20,35 %
  4. CUP-PR10 8,85 %
  5. SUMAR - ECP7 6,19 %
  6. PP2 1,77 %
  7. PACMA1 0,88 %
  8. VOX1 0,88 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. ESCONS EN BLANC0 0,00 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PCTC0 0,00 %
  4. PDeCAT-E-CiU0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 59,49 % · 116 votantes de 195 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC3530,97 %
JxCAT - JUNTS3026,55 %
PSC2320,35 %
CUP-PR108,85 %
SUMAR - ECP76,19 %
PP21,77 %
VOX10,88 %
PACMA10,88 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
PDeCAT-E-CiU00,00 %
ESCONS EN BLANC00,00 %

Votos válidos: 113 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE39 43,82 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES28 31,46 %
  3. PSC13 14,61 %
  4. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 3,37 %
  5. PP2 2,25 %
  6. COMUNS SUMAR1 1,12 %
  7. PACMA1 1,12 %
  8. PODEMOS1 1,12 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. VOX1 1,12 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 45,18 % · 89 votantes de 197 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE3943,82 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES2831,46 %
PSC1314,61 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"33,37 %
PP22,25 %
VOX11,12 %
PODEMOS11,12 %
COMUNS SUMAR11,12 %
PACMA11,12 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 89 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,49 % · 146 votantes de 196 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS6947,26 %
ERC-ARA REP6242,47 %
PSC64,11 %
CeC-PODEMOS32,05 %
PACMA21,37 %
Cs21,37 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
PP00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 146 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 47,37 % · 99 votantes de 209 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD4545,45 %
CiU2626,26 %
ICV-EUiA1010,10 %
PSC-PSOE66,06 %
UPyD22,02 %
P.P.11,01 %
MOVIMIENTO RED11,01 %
C's11,01 %
PIRATA.CAT11,01 %
PODEMOS11,01 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 99 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 28,37 % · 59 votantes de 208 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU1830,51 %
PSC-PSOE1525,42 %
ERC-(Edp-V)1016,95 %
PP46,78 %
ICV-EUiA11,69 %
IZAN-RG11,69 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
II00,00 %

Votos válidos: 59 · En blanco: 10 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 39,91 % · 87 votantes de 218 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU2528,74 %
PSC (PSC-PS2326,44 %
ERC2022,99 %
PP89,20 %
ICV-EUIA78,05 %
PASOC22,30 %
CUP11,15 %
P.CANNABIS11,15 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 87 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. IXA-AM · INDEPENDENTS PER ALCANÓ-ACORD MUNICIPAL108 81,82 %
  2. IXA - CP · INDEPENDENTS X ALCANÓ - CANDIDATURA DE PROGRÉS0 0,00 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 68,72 % · 134 votantes de 195 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IXA-AM · INDEPENDENTS PER ALCANÓ-ACORD MUNICIPAL10881,82 %5
PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR00,00 %0
IXA - CP · INDEPENDENTS X ALCANÓ - CANDIDATURA DE PROGRÉS00,00 %0

Votos válidos: 132 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 76,53 % · 150 votantes de 196 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IxA - AM · Independents per Alcanó - Acord Municipal12990,21 %5
IxA - CP · INDEPENDENTS X ALCANÓ - CANDIDATURA DE PROGRÉS10,70 %0
PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR00,00 %0

Votos válidos: 143 · En blanco: 3 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 59,91 % · 127 votantes de 212 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IpA -AM · INDEPENDENTS PER ALCANÓ-ACORD MUNICIPAL9776,38 %5
PP · Partit Popular de Catalunya/Partido Popular de Cat43,15 %0

Votos válidos: 127 · En blanco: 13 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 71,13 % · 138 votantes de 194 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES6648,53 %
JxCAT-JUNTS3626,47 %
CUP-PR1712,50 %
ECP-GUANYEM85,88 %
PSC-PSOE53,68 %
Cs32,21 %
PP10,74 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 136 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,59 % · 156 votantes de 196 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN7850,32 %
JxCAT-JUNTS4227,10 %
ECP-GUANYEM95,81 %
PSC95,81 %
FRONT REPUB63,87 %
PACMA53,23 %
Cs42,58 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 155 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 53,55 % · 113 votantes de 211 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ5145,13 %
ECP2219,47 %
CDC2118,58 %
PSC-PSOE97,96 %
PP43,54 %
C's21,77 %
VOX21,77 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 113 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 61,79 % · 131 votantes de 212 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSI4836,92 %
DL3627,69 %
EN COMÚ1612,31 %
PSC-PSOE107,69 %
unio.cat43,08 %
PP43,08 %
C's32,31 %
PACMA21,54 %
VOX10,77 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 130 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 57,77 % · 119 votantes de 206 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU4638,98 %
PSC-PSOE3025,42 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA1916,10 %
PP1210,17 %
ANTICAPITALISTES10,85 %
Eb10,85 %
PIRATA.CAT10,85 %
PxC10,85 %
ICV-EUiA00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 118 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 65,44 % · 142 votantes de 217 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PSOE)5035,46 %
CIU3726,24 %
ESQUERRA3323,40 %
PP117,80 %
ICV-EUiA42,84 %
RC10,71 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 141 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alcanó en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.