Elecciones generales · Congreso · Lleida
Resultados electorales en Alguaire
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alguaire (Lleida).
3.060 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 25016.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
ERC fue la candidatura más votada en Alguaire, con 333 votos (27,68 %).
Participación: 59,62 % · 1.218 votantes de 2.043 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC | 333 | 27,68 % |
| PSC | 309 | 25,69 % |
| JxCAT - JUNTS | 247 | 20,53 % |
| PP | 119 | 9,89 % |
| SUMAR - ECP | 72 | 5,99 % |
| VOX | 60 | 4,99 % |
| CUP-PR | 34 | 2,83 % |
| PDeCAT-E-CiU | 12 | 1,00 % |
| ESCONS EN BLANC | 3 | 0,25 % |
| PACMA | 2 | 0,17 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,08 % |
| PCTC | 1 | 0,08 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.203 · En blanco: 10 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 67,40 % · 1.404 votantes de 2.083 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 533 | 38,10 % |
| JxCAT-JUNTS | 371 | 26,52 % |
| PSC-PSOE | 183 | 13,08 % |
| CUP-PR | 95 | 6,79 % |
| ECP-GUANYEM | 86 | 6,15 % |
| PP | 65 | 4,65 % |
| VOX | 36 | 2,57 % |
| Cs | 25 | 1,79 % |
| IZQP | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 1 | 0,07 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.399 · En blanco: 3 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 76,33 % · 1.590 votantes de 2.083 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 667 | 42,03 % |
| JxCAT-JUNTS | 368 | 23,19 % |
| PSC | 218 | 13,74 % |
| ECP-GUANYEM | 117 | 7,37 % |
| Cs | 91 | 5,73 % |
| PP | 56 | 3,53 % |
| FRONT REPUB | 35 | 2,21 % |
| VOX | 17 | 1,07 % |
| PACMA | 8 | 0,50 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,13 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.587 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 60,18 % · 1.268 votantes de 2.107 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 396 | 31,45 % |
| CDC | 334 | 26,53 % |
| ECP | 193 | 15,33 % |
| PSC-PSOE | 146 | 11,60 % |
| PP | 122 | 9,69 % |
| C's | 46 | 3,65 % |
| PACMA | 4 | 0,32 % |
| PCPC | 2 | 0,16 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 2 | 0,16 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.259 · En blanco: 14 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 67,03 % · 1.417 votantes de 2.114 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSI | 387 | 27,43 % |
| DL | 375 | 26,58 % |
| EN COMÚ | 211 | 14,95 % |
| PSC-PSOE | 176 | 12,47 % |
| PP | 125 | 8,86 % |
| unio.cat | 77 | 5,46 % |
| C's | 43 | 3,05 % |
| PACMA | 4 | 0,28 % |
| UPYD | 2 | 0,14 % |
| RECORTES CE | 2 | 0,14 % |
| PCPC | 1 | 0,07 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.411 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 62,41 % · 1.375 votantes de 2.203 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 628 | 46,28 % |
| PSC-PSOE | 295 | 21,74 % |
| PP | 175 | 12,90 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 147 | 10,83 % |
| ICV-EUiA | 45 | 3,32 % |
| Eb | 17 | 1,25 % |
| ANTICAPITALISTES | 12 | 0,88 % |
| PxC | 9 | 0,66 % |
| PACMA | 3 | 0,22 % |
| PCPC | 2 | 0,15 % |
| UCE | 2 | 0,15 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,07 % |
| UPyD | 1 | 0,07 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.357 · En blanco: 20 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 69,04 % · 1.568 votantes de 2.271 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PSOE) | 583 | 37,25 % |
| CIU | 468 | 29,90 % |
| ESQUERRA | 290 | 18,53 % |
| PP | 163 | 10,42 % |
| ICV-EUiA | 20 | 1,28 % |
| RC | 7 | 0,45 % |
| PxCat | 4 | 0,26 % |
| P.A.C.M.A | 3 | 0,19 % |
| EI-ADD | 2 | 0,13 % |
| IR-PRE | 2 | 0,13 % |
| PSD | 2 | 0,13 % |
| PUM+J | 2 | 0,13 % |
| AES | 1 | 0,06 % |
| P.C.P.C. | 1 | 0,06 % |
| PFiV | 1 | 0,06 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C,S | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.565 · En blanco: 16 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Alguaire en JSON · Leer en Markdown