Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Alins

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alins (Lleida).

269 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Alins, con 45 votos (28,48 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC45 28,48 %
  2. ERC38 24,05 %
  3. JxCAT - JUNTS36 22,78 %
  4. PP11 6,96 %
  5. SUMAR - ECP10 6,33 %
  6. CUP-PR4 2,53 %
  7. VOX4 2,53 %
  8. PACMA3 1,90 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU2 1,27 %
  2. ESCONS EN BLANC0 0,00 %
  3. FO0 0,00 %
  4. PCTC0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,65 % · 161 votantes de 238 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC4528,48 %
ERC3824,05 %
JxCAT - JUNTS3622,78 %
PP116,96 %
SUMAR - ECP106,33 %
VOX42,53 %
CUP-PR42,53 %
PACMA31,90 %
PDeCAT-E-CiU21,27 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
ESCONS EN BLANC00,00 %

Votos válidos: 158 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE42 37,17 %
  2. PSC28 24,78 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES21 18,58 %
  4. PODEMOS7 6,19 %
  5. PP5 4,42 %
  6. VOX3 2,65 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 1,77 %
  8. COMUNS SUMAR2 1,77 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs1 0,88 %
  2. PIRATES.CAT / REBELS1 0,88 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 47,90 % · 114 votantes de 238 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE4237,17 %
PSC2824,78 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES2118,58 %
PODEMOS76,19 %
PP54,42 %
VOX32,65 %
COMUNS SUMAR21,77 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"21,77 %
Cs10,88 %
PIRATES.CAT / REBELS10,88 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 113 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 88,74 % · 205 votantes de 231 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS9948,77 %
ERC-ARA REP6933,99 %
PSC199,36 %
PP41,97 %
CeC-PODEMOS31,48 %
CONTIGO10,49 %
PACMA10,49 %
Cs10,49 %
CV-EC10,49 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 203 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 61,67 % · 148 votantes de 240 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU6644,90 %
ERC-NECat-EPDD5235,37 %
PSC-PSOE128,16 %
ICV-EUiA74,76 %
P.P.32,04 %
PODEMOS21,36 %
EH BILDU-BNG10,68 %
C's10,68 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 147 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 53,60 % · 134 votantes de 250 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU6851,13 %
PSC-PSOE2015,04 %
ERC-(Edp-V)1712,78 %
ICV-EUiA107,52 %
PP64,51 %
LV-GVE32,26 %
PUM+J21,50 %
II21,50 %
UV10,75 %
RC10,75 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 133 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 52,08 % · 125 votantes de 240 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU4435,20 %
PSC (PSC-PS3729,60 %
ERC2016,00 %
PP129,60 %
ICV-EUIA108,00 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 125 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ENDAVANT VALL FERRERA - ACORD MUNICIPAL138 78,86 %
  2. COMPROMÍS X ALINS - CANDIDATURA DE PROGRÉS (CP)30 17,14 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 74,90 % · 179 votantes de 239 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ENDAVANT VALL FERRERA - ACORD MUNICIPAL13878,86 %6
COMPROMÍS X ALINS - CANDIDATURA DE PROGRÉS (CP)3017,14 %1

Votos válidos: 175 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 89,18 % · 206 votantes de 231 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
En · ENDAVANT VALLFERRERA8039,02 %3
JUNTS · JUNTS PER LA VALL FARRERA6933,66 %3
ERC / ESQUERRA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL4421,46 %1
CP · COMPROMÍS X ALINS ? CANDIDATURA DE PROGRÉS104,88 %0

Votos válidos: 205 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,40 % · 201 votantes de 241 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ11157,51 %4
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL8041,45 %3

Votos válidos: 193 · En blanco: 2 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 76,75 % · 175 votantes de 228 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES6436,78 %
JxCAT-JUNTS6135,06 %
CUP-PR1810,34 %
PSC-PSOE148,05 %
ECP-GUANYEM105,75 %
PP42,30 %
PACMA21,15 %
VOX10,57 %
Cs00,00 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 174 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,31 % · 184 votantes de 232 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN8345,86 %
JxCAT-JUNTS5630,94 %
PSC2312,71 %
ECP-GUANYEM63,31 %
PP63,31 %
FRONT REPUB42,21 %
Cs21,10 %
PACMA10,55 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 181 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,61 % · 169 votantes de 236 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC6639,52 %
ERC-CATSÍ5231,14 %
ECP2213,17 %
PSC-PSOE148,38 %
PP52,99 %
C's10,60 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 167 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 66,95 % · 160 votantes de 239 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL6742,14 %
ERC-CATSI4427,67 %
EN COMÚ1811,32 %
PSC-PSOE127,55 %
PP95,66 %
unio.cat42,52 %
C's21,26 %
PACMA10,63 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 159 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 64,52 % · 160 votantes de 248 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU9358,49 %
PSC-PSOE2213,84 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA1610,06 %
PP127,55 %
ICV-EUiA74,40 %
Eb31,89 %
ANTICAPITALISTES21,26 %
PxC21,26 %
PCPC10,63 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 159 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,48 % · 178 votantes de 239 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU9754,49 %
PSC (PSC-PSOE)4826,97 %
ESQUERRA147,87 %
PP126,74 %
ICV-EUiA52,81 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 178 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Alins en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.