Generales, municipales y europeas · Lleida
Resultados electorales en Almacelles
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Almacelles (Lleida).
7.018 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Almacelles, con 817 votos (31,16 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 58,60 % · 2.662 votantes de 4.543 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 817 | 31,16 % |
| ERC | 443 | 16,90 % |
| PP | 402 | 15,33 % |
| JxCAT - JUNTS | 354 | 13,50 % |
| SUMAR - ECP | 260 | 9,92 % |
| VOX | 206 | 7,86 % |
| CUP-PR | 57 | 2,17 % |
| PDeCAT-E-CiU | 24 | 0,92 % |
| PACMA | 21 | 0,80 % |
| ESCONS EN BLANC | 7 | 0,27 % |
| FO | 4 | 0,15 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,08 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.622 · En blanco: 25 · Nulos: 40. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 35,85 % · 1.641 votantes de 4.577 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 441 | 27,12 % |
| JUNTS UE | 330 | 20,30 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 265 | 16,30 % |
| PP | 237 | 14,58 % |
| VOX | 138 | 8,49 % |
| PODEMOS | 59 | 3,63 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 42 | 2,58 % |
| COMUNS SUMAR | 30 | 1,85 % |
| PACMA | 18 | 1,11 % |
| Cs | 8 | 0,49 % |
| FO | 7 | 0,43 % |
| IE | 7 | 0,43 % |
| PCPE/PCPC | 5 | 0,31 % |
| PMR | 5 | 0,31 % |
| PCTC | 4 | 0,25 % |
| IZQESP | 3 | 0,18 % |
| PFAC | 3 | 0,18 % |
| PREPAL | 3 | 0,18 % |
| F | 2 | 0,12 % |
| J.U.E.X. | 2 | 0,12 % |
| VOLT | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO | 2 | 0,12 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,12 % |
| CEUS | 1 | 0,06 % |
| SAE | 1 | 0,06 % |
| EXTREMEÑOS | 1 | 0,06 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.626 · En blanco: 8 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 63,96 % · 2.974 votantes de 4.650 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 964 | 32,66 % |
| ERC-ARA REP | 687 | 23,27 % |
| PSC | 507 | 17,17 % |
| Cs | 212 | 7,18 % |
| PP | 201 | 6,81 % |
| CeC-PODEMOS | 198 | 6,71 % |
| VOX | 53 | 1,80 % |
| PACMA | 31 | 1,05 % |
| IZQP | 5 | 0,17 % |
| CONTIGO | 4 | 0,14 % |
| pirates.cat/ep | 4 | 0,14 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 4 | 0,14 % |
| CEUS | 4 | 0,14 % |
| AxSÍ | 3 | 0,10 % |
| PACT | 3 | 0,10 % |
| PCTC | 3 | 0,10 % |
| CPE | 3 | 0,10 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 3 | 0,10 % |
| I.Fem | 2 | 0,07 % |
| SAIn | 2 | 0,07 % |
| FAC | 2 | 0,07 % |
| CV-EC | 2 | 0,07 % |
| CXE | 1 | 0,03 % |
| MIEL | 1 | 0,03 % |
| VOLT | 1 | 0,03 % |
| CEX-CREX-PR | 1 | 0,03 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 2.952 · En blanco: 51 · Nulos: 22. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 40,79 % · 1.853 votantes de 4.543 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 528 | 29,07 % |
| ERC-NECat-EPDD | 398 | 21,92 % |
| P.P. | 254 | 13,99 % |
| PSC-PSOE | 230 | 12,67 % |
| ICV-EUiA | 150 | 8,26 % |
| PODEMOS | 59 | 3,25 % |
| C's | 46 | 2,53 % |
| UPyD | 19 | 1,05 % |
| EB | 10 | 0,55 % |
| MOVIMIENTO RED | 8 | 0,44 % |
| PACMA | 8 | 0,44 % |
| EH BILDU-BNG | 7 | 0,39 % |
| VOX | 6 | 0,33 % |
| PREPAL | 5 | 0,28 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 5 | 0,28 % |
| PARTIDO X | 4 | 0,22 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 4 | 0,22 % |
| I.Fem | 3 | 0,17 % |
| PH | 3 | 0,17 % |
| R.R.U.E. | 3 | 0,17 % |
| P-LIB | 2 | 0,11 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 0,11 % |
| CILUS | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 1 | 0,06 % |
| ALTER | 1 | 0,06 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.816 · En blanco: 59 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 33,63 % · 1.561 votantes de 4.641 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 515 | 33,33 % |
| CiU | 455 | 29,45 % |
| PP | 297 | 19,22 % |
| ERC-(Edp-V) | 107 | 6,93 % |
| ICV-EUiA | 51 | 3,30 % |
| LV-GVE | 16 | 1,04 % |
| II | 15 | 0,97 % |
| RC | 5 | 0,32 % |
| PCPE | 4 | 0,26 % |
| iF | 3 | 0,19 % |
| PSA | 3 | 0,19 % |
| UPyD | 2 | 0,13 % |
| PACMA | 2 | 0,13 % |
| DN | 2 | 0,13 % |
| PFyV | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| CDS | 1 | 0,06 % |
| LIBERTAS | 1 | 0,06 % |
| UNA | 1 | 0,06 % |
| POSI | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.545 · En blanco: 61 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 35,10 % · 1.622 votantes de 4.621 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 642 | 39,70 % |
| CIU | 356 | 22,02 % |
| PP | 325 | 20,10 % |
| ERC | 188 | 11,63 % |
| ICV-EUIA | 61 | 3,77 % |
| P.CANNABIS | 8 | 0,49 % |
| CUP | 7 | 0,43 % |
| PASOC | 5 | 0,31 % |
| POSI | 3 | 0,19 % |
| EV-GV | 3 | 0,19 % |
| EC | 2 | 0,12 % |
| C.D.S. | 1 | 0,06 % |
| TC-PNC | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| PREPAL | 1 | 0,06 % |
| FA | 1 | 0,06 % |
| LOS PARADOS | 1 | 0,06 % |
| PADE | 1 | 0,06 % |
| CL | 1 | 0,06 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.617 · En blanco: 9 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 56,82 % · 2.612 votantes de 4.597 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM · UNITS PER ALMACELLES - JUNTS - COMPROMÍS MUNICIPAL | 636 | 25,33 % | 4 |
| ARA PL · AMUNT ALMACELLES - ARA PACTE LOCAL | 571 | 22,74 % | 3 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 338 | 13,46 % | 2 |
| AEC - C · ALMACELLES EN COMÚ - CONFLUÈNCIA | 332 | 13,22 % | 2 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 324 | 12,90 % | 2 |
| VOX | 135 | 5,38 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR | 105 | 4,18 % | 0 |
| CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 13 | 0,52 % | 0 |
Votos válidos: 2.511 · En blanco: 57 · Nulos: 101. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 65,12 % · 3.038 votantes de 4.665 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| UxA - JxCAT - JUNTS · UNITS PER ALMACELLES | 1.231 | 41,17 % | 7 |
| AA · AMUNT ALMACELLES | 445 | 14,88 % | 2 |
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA | 417 | 13,95 % | 2 |
| AeC-ECG · ALMACELLES EN COMÚ - EN COMÚ GUANYEM | 309 | 10,33 % | 1 |
| CxA - CP · COMPROMÍS X ALMACELLES - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 304 | 10,17 % | 1 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 141 | 4,72 % | 0 |
| Cs · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA | 70 | 2,34 % | 0 |
| dCIDE · DCIDE | 30 | 1,00 % | 0 |
Votos válidos: 2.990 · En blanco: 43 · Nulos: 48. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 63,62 % · 2.931 votantes de 4.607 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 1.264 | 43,78 % | 7 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 346 | 11,98 % | 2 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA | 318 | 11,01 % | 1 |
| POBLEM ALMA · POBLEM ALMACELLES | 287 | 9,94 % | 1 |
| ICV-EUiA-ME · ALMACELLES LLIURE | 245 | 8,49 % | 1 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 233 | 8,07 % | 1 |
| JUNTS PER A · JUNTS PER ALMACELLES | 141 | 4,88 % | 0 |
Votos válidos: 2.887 · En blanco: 53 · Nulos: 44. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 62,09 % · 2.860 votantes de 4.606 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 778 | 27,50 % |
| JxCAT-JUNTS | 549 | 19,41 % |
| PSC-PSOE | 479 | 16,93 % |
| ECP-GUANYEM | 326 | 11,52 % |
| PP | 270 | 9,54 % |
| VOX | 138 | 4,88 % |
| CUP-PR | 125 | 4,42 % |
| Cs | 109 | 3,85 % |
| PACMA | 21 | 0,74 % |
| PUM+J | 5 | 0,18 % |
| IZQP | 3 | 0,11 % |
| PCPC | 3 | 0,11 % |
| PCTC | 2 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,07 % |
Votos válidos: 2.829 · En blanco: 19 · Nulos: 31. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 69,39 % · 3.224 votantes de 4.646 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 894 | 27,95 % |
| PSC | 647 | 20,23 % |
| JxCAT-JUNTS | 536 | 16,76 % |
| ECP-GUANYEM | 363 | 11,35 % |
| Cs | 346 | 10,82 % |
| PP | 206 | 6,44 % |
| VOX | 80 | 2,50 % |
| FRONT REPUB | 69 | 2,16 % |
| PACMA | 25 | 0,78 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,13 % |
| IZQP | 3 | 0,09 % |
| PUM+J | 3 | 0,09 % |
| PCPC | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 3.199 · En blanco: 22 · Nulos: 25. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 59,62 % · 2.726 votantes de 4.572 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ECP | 563 | 20,87 % |
| ERC-CATSÍ | 521 | 19,31 % |
| CDC | 478 | 17,72 % |
| PP | 435 | 16,12 % |
| PSC-PSOE | 392 | 14,53 % |
| C's | 235 | 8,71 % |
| PACMA | 28 | 1,04 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 6 | 0,22 % |
| PCPC | 3 | 0,11 % |
| VOX | 3 | 0,11 % |
Votos válidos: 2.698 · En blanco: 34 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 65,74 % · 3.001 votantes de 4.565 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| EN COMÚ | 621 | 20,94 % |
| DL | 545 | 18,38 % |
| ERC-CATSI | 491 | 16,56 % |
| PSC-PSOE | 443 | 14,94 % |
| PP | 380 | 12,82 % |
| C's | 337 | 11,37 % |
| unio.cat | 79 | 2,66 % |
| PACMA | 17 | 0,57 % |
| PCPC | 7 | 0,24 % |
| UPYD | 4 | 0,13 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,13 % |
| VOX | 1 | 0,03 % |
Votos válidos: 2.965 · En blanco: 36 · Nulos: 36. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 64,22 % · 2.971 votantes de 4.626 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 1.210 | 41,27 % |
| PSC-PSOE | 668 | 22,78 % |
| PP | 638 | 21,76 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 155 | 5,29 % |
| ICV-EUiA | 116 | 3,96 % |
| Eb | 28 | 0,95 % |
| UPyD | 18 | 0,61 % |
| PACMA | 11 | 0,38 % |
| PUM+J | 10 | 0,34 % |
| PxC | 7 | 0,24 % |
| PIRATA.CAT | 6 | 0,20 % |
| ANTICAPITALISTES | 5 | 0,17 % |
| PCPC | 4 | 0,14 % |
| UCE | 2 | 0,07 % |
Votos válidos: 2.932 · En blanco: 54 · Nulos: 39. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 69,84 % · 3.230 votantes de 4.625 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PSOE) | 1.325 | 41,20 % |
| CIU | 982 | 30,53 % |
| PP | 499 | 15,52 % |
| ESQUERRA | 225 | 7,00 % |
| ICV-EUiA | 91 | 2,83 % |
| PSD | 11 | 0,34 % |
| P.A.C.M.A | 8 | 0,25 % |
| P.C.P.C. | 6 | 0,19 % |
| RC | 6 | 0,19 % |
| PUM+J | 4 | 0,12 % |
| C,S | 3 | 0,09 % |
| P.H. | 3 | 0,09 % |
| D.N. | 2 | 0,06 % |
| POSI | 2 | 0,06 % |
| PxCat | 2 | 0,06 % |
| UPyD | 2 | 0,06 % |
| AN | 1 | 0,03 % |
| Cenb | 1 | 0,03 % |
| EI-ADD | 1 | 0,03 % |
| E-2000 | 1 | 0,03 % |
| IR-PRE | 1 | 0,03 % |
| PLCI | 1 | 0,03 % |
| PFiV | 1 | 0,03 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 3.216 · En blanco: 38 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Almacelles en JSON · Leer en Markdown