Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Almatret

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Almatret (Lleida).

292 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Almatret, con 48 votos (27,43 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC48 27,43 %
  2. JxCAT - JUNTS47 26,86 %
  3. ERC41 23,43 %
  4. PP18 10,29 %
  5. SUMAR - ECP8 4,57 %
  6. VOX6 3,43 %
  7. FO2 1,14 %
  8. CUP-PR1 0,57 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. ESCONS EN BLANC1 0,57 %
  2. PDeCAT-E-CiU1 0,57 %
  3. PACMA0 0,00 %
  4. PCTC0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 67,56 % · 177 votantes de 262 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC4827,43 %
JxCAT - JUNTS4726,86 %
ERC4123,43 %
PP1810,29 %
SUMAR - ECP84,57 %
VOX63,43 %
FO21,14 %
CUP-PR10,57 %
PDeCAT-E-CiU10,57 %
ESCONS EN BLANC10,57 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 175 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE40 32,00 %
  2. PSC31 24,80 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES25 20,00 %
  4. PP13 10,40 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"5 4,00 %
  6. PIRATES.CAT / REBELS2 1,60 %
  7. VOX2 1,60 %
  8. GLG1 0,80 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA1 0,80 %
  2. PCPE/PCPC1 0,80 %
  3. PODEMOS1 0,80 %
  4. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  5. CEUS0 0,00 %
  6. COMUNS SUMAR0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. IE0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. PCTC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,22 % · 126 votantes de 256 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE4032,00 %
PSC3124,80 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES2520,00 %
PP1310,40 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"54,00 %
VOX21,60 %
PIRATES.CAT / REBELS21,60 %
PODEMOS10,80 %
PCPE/PCPC10,80 %
PACMA10,80 %
GLG10,80 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
COMUNS SUMAR00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 125 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,10 % · 214 votantes de 274 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS11554,76 %
ERC-ARA REP5023,81 %
PSC178,10 %
Cs125,71 %
PP125,71 %
CeC-PODEMOS20,95 %
VOX10,48 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 210 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 57,89 % · 176 votantes de 304 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU6839,08 %
ERC-NECat-EPDD5229,89 %
P.P.2112,07 %
PSC-PSOE148,05 %
ICV-EUiA52,87 %
I.Fem21,15 %
PODEMOS21,15 %
VOX10,57 %
C's10,57 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 174 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 46,28 % · 168 votantes de 363 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU2830,43 %
PP2628,26 %
PSC-PSOE2325,00 %
ERC-(Edp-V)99,78 %
RC11,09 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
II00,00 %
ICV-EUiA00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 92 · En blanco: 5 · Nulos: 76. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,47 % · 210 votantes de 408 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS7937,98 %
ERC4220,19 %
CIU4119,71 %
PP4019,23 %
ICV-EUIA41,92 %
P.CANNABIS10,48 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 208 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · ALMATRET ACTIU - COMPROMÍS MUNICIPAL125 58,14 %
  2. AE-AM · ALMATRET ENDAVANT-ACORD MUNICIPAL69 32,09 %
  3. CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA6 2,79 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 84,09 % · 222 votantes de 264 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · ALMATRET ACTIU - COMPROMÍS MUNICIPAL12558,14 %5
AE-AM · ALMATRET ENDAVANT-ACORD MUNICIPAL6932,09 %2
CS · CIUTADANS-PARTIDO DE LA CIUDADANIA62,79 %0

Votos válidos: 215 · En blanco: 15 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,99 % · 218 votantes de 276 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCat - JUNTS · JUNTS PER ALMATRET14268,27 %5
ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal4823,08 %2

Votos válidos: 208 · En blanco: 18 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,33 % · 226 votantes de 300 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ14969,30 %5
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL5927,44 %2

Votos válidos: 215 · En blanco: 7 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,81 % · 202 votantes de 270 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS7738,31 %
ERC-SOBIRANISTES6331,34 %
PSC-PSOE146,97 %
PP136,47 %
CUP-PR125,97 %
ECP-GUANYEM94,48 %
VOX62,99 %
Cs41,99 %
PCTC10,50 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 201 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,66 % · 221 votantes de 274 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN9241,63 %
JxCAT-JUNTS6027,15 %
PSC229,95 %
Cs177,69 %
PP146,33 %
ECP-GUANYEM73,17 %
FRONT REPUB52,26 %
VOX20,90 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 221 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 71,28 % · 206 votantes de 289 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC7034,15 %
ERC-CATSÍ6531,71 %
PP2813,66 %
ECP167,80 %
PSC-PSOE146,83 %
C's83,90 %
PCPC10,49 %
PACMA00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 205 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,52 % · 203 votantes de 292 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL7336,50 %
ERC-CATSI5829,00 %
PP2814,00 %
C's147,00 %
PSC-PSOE105,00 %
EN COMÚ105,00 %
PCPC21,00 %
unio.cat10,50 %
UPYD10,50 %
RECORTES CE10,50 %
PACMA00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 200 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 65,85 % · 216 votantes de 328 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU10349,28 %
PSC-PSOE4119,62 %
PP3617,22 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA167,66 %
ICV-EUiA41,91 %
Eb31,44 %
PCPC10,48 %
PUM+J10,48 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
PACMA00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 209 · En blanco: 4 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 77,25 % · 292 votantes de 378 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PSOE)12442,61 %
CIU7124,40 %
PP4916,84 %
ESQUERRA3211,00 %
ICV-EUiA41,37 %
RC20,69 %
EI-ADD10,34 %
IR-PRE10,34 %
PSD10,34 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PLCI00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 291 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Almatret en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.