Generales, municipales y europeas · Lleida
Resultados electorales en Almenar
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Almenar (Lleida).
3.369 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
PSC fue la candidatura más votada en Almenar, con 503 votos (34,17 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 60,25 % · 1.493 votantes de 2.478 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 503 | 34,17 % |
| ERC | 359 | 24,39 % |
| JxCAT - JUNTS | 256 | 17,39 % |
| PP | 104 | 7,07 % |
| SUMAR - ECP | 88 | 5,98 % |
| VOX | 83 | 5,64 % |
| CUP-PR | 36 | 2,45 % |
| PDeCAT-E-CiU | 13 | 0,88 % |
| PACMA | 6 | 0,41 % |
| ESCONS EN BLANC | 2 | 0,14 % |
| FO | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.472 · En blanco: 21 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 35,03 % · 876 votantes de 2.501 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC | 252 | 28,93 % |
| JUNTS UE | 234 | 26,87 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 212 | 24,34 % |
| PP | 57 | 6,54 % |
| VOX | 45 | 5,17 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 18 | 2,07 % |
| PODEMOS | 14 | 1,61 % |
| COMUNS SUMAR | 12 | 1,38 % |
| IE | 6 | 0,69 % |
| PACMA | 4 | 0,46 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 3 | 0,34 % |
| Cs | 2 | 0,23 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 2 | 0,23 % |
| PCPE/PCPC | 1 | 0,11 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 871 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 69,83 % · 1.773 votantes de 2.539 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 672 | 37,97 % |
| ERC-ARA REP | 575 | 32,49 % |
| PSC | 289 | 16,33 % |
| PP | 58 | 3,28 % |
| CeC-PODEMOS | 57 | 3,22 % |
| Cs | 50 | 2,82 % |
| VOX | 12 | 0,68 % |
| PACMA | 7 | 0,40 % |
| CPE | 5 | 0,28 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 4 | 0,23 % |
| ALTER | 3 | 0,17 % |
| PCTC | 3 | 0,17 % |
| I.Fem | 2 | 0,11 % |
| CXE | 1 | 0,06 % |
| PH | 1 | 0,06 % |
| PACT | 1 | 0,06 % |
| IZQP | 1 | 0,06 % |
| pirates.cat/ep | 1 | 0,06 % |
| VOLT | 1 | 0,06 % |
| CV-EC | 1 | 0,06 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.770 · En blanco: 24 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 38,61 % · 1.022 votantes de 2.647 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-NECat-EPDD | 390 | 39,08 % |
| CiU | 327 | 32,77 % |
| PSC-PSOE | 90 | 9,02 % |
| ICV-EUiA | 61 | 6,11 % |
| P.P. | 51 | 5,11 % |
| PODEMOS | 17 | 1,70 % |
| EB | 10 | 1,00 % |
| C's | 8 | 0,80 % |
| ALTER | 5 | 0,50 % |
| PACMA | 5 | 0,50 % |
| PH | 3 | 0,30 % |
| EH BILDU-BNG | 3 | 0,30 % |
| UPyD | 2 | 0,20 % |
| PARTIDO X | 2 | 0,20 % |
| P.C.P.E. | 2 | 0,20 % |
| MOVIMIENTO RED | 2 | 0,20 % |
| VOX | 2 | 0,20 % |
| F.A.C. | 1 | 0,10 % |
| I.Fem | 1 | 0,10 % |
| M.S.R. | 1 | 0,10 % |
| RECORTES CERO | 1 | 0,10 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 1 | 0,10 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 1 | 0,10 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 998 · En blanco: 12 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 29,92 % · 829 votantes de 2.771 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC-PSOE | 296 | 36,10 % |
| CiU | 292 | 35,61 % |
| ERC-(Edp-V) | 86 | 10,49 % |
| PP | 84 | 10,24 % |
| ICV-EUiA | 20 | 2,44 % |
| LV-GVE | 5 | 0,61 % |
| PACMA | 3 | 0,37 % |
| II | 3 | 0,37 % |
| PCPE | 2 | 0,24 % |
| LIBERTAS | 2 | 0,24 % |
| UPyD | 1 | 0,12 % |
| DN | 1 | 0,12 % |
| POSI | 1 | 0,12 % |
| AA | 1 | 0,12 % |
| PH | 1 | 0,12 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,12 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 820 · En blanco: 21 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 34,14 % · 963 votantes de 2.821 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 402 | 41,83 % |
| CIU | 232 | 24,14 % |
| ERC | 170 | 17,69 % |
| PP | 116 | 12,07 % |
| ICV-EUIA | 22 | 2,29 % |
| EV-GV | 9 | 0,94 % |
| PASOC | 4 | 0,42 % |
| P.CANNABIS | 3 | 0,31 % |
| EC | 1 | 0,10 % |
| PC | 1 | 0,10 % |
| PADE | 1 | 0,10 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 961 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 59,95 % · 1.497 votantes de 2.497 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 627 | 42,57 % | 5 |
| CM · IMPULSEM ALMENAR-COMPROMIS MUNICIPAL | 543 | 36,86 % | 4 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 233 | 15,82 % | 2 |
| PP · PARTIDO POPULAR DE CATALUÑA | 19 | 1,29 % | 0 |
Votos válidos: 1.473 · En blanco: 51 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 71,75 % · 1.826 votantes de 2.545 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 757 | 41,59 % | 5 |
| ASPV · ALMENAR SOM POBLE VIU | 614 | 33,74 % | 4 |
| PSC-UxA-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-UNITS X ALMEN | 198 | 10,88 % | 1 |
| JxA-JxCAT-JUNTS · JUNTS PER ALMENAR | 134 | 7,36 % | 1 |
| DEMÒCRATES · DEMÒCRATES DE CATALUNYA | 53 | 2,91 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 37 | 2,03 % | 0 |
Votos válidos: 1.820 · En blanco: 27 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 62,85 % · 1.656 votantes de 2.635 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| SPV · SOM POBLE VIU | 673 | 41,09 % | 5 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 504 | 30,77 % | 4 |
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 335 | 20,45 % | 2 |
| P.P. · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 80 | 4,88 % | 0 |
Votos válidos: 1.638 · En blanco: 46 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 66,37 % · 1.668 votantes de 2.513 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 628 | 37,79 % |
| JxCAT-JUNTS | 361 | 21,72 % |
| PSC-PSOE | 273 | 16,43 % |
| CUP-PR | 110 | 6,62 % |
| ECP-GUANYEM | 108 | 6,50 % |
| PP | 83 | 4,99 % |
| Cs | 34 | 2,05 % |
| VOX | 33 | 1,99 % |
| PACMA | 7 | 0,42 % |
| PCTC | 3 | 0,18 % |
| IZQP | 2 | 0,12 % |
| RECORTES CERO-GV | 2 | 0,12 % |
| PUM+J | 1 | 0,06 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.662 · En blanco: 17 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,42 % · 1.891 votantes de 2.541 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 752 | 39,96 % |
| JxCAT-JUNTS | 371 | 19,71 % |
| PSC | 345 | 18,33 % |
| ECP-GUANYEM | 132 | 7,01 % |
| Cs | 101 | 5,37 % |
| PP | 61 | 3,24 % |
| FRONT REPUB | 55 | 2,92 % |
| VOX | 29 | 1,54 % |
| PACMA | 19 | 1,01 % |
| IZQP | 1 | 0,05 % |
| PCPC | 1 | 0,05 % |
| RECORTES CE | 1 | 0,05 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.882 · En blanco: 14 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 57,15 % · 1.490 votantes de 2.607 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 476 | 32,14 % |
| CDC | 315 | 21,27 % |
| ECP | 273 | 18,43 % |
| PSC-PSOE | 186 | 12,56 % |
| PP | 143 | 9,66 % |
| C's | 53 | 3,58 % |
| PACMA | 11 | 0,74 % |
| PCPC | 3 | 0,20 % |
| VOX | 1 | 0,07 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.481 · En blanco: 20 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 63,22 % · 1.655 votantes de 2.618 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSI | 460 | 28,07 % |
| DL | 383 | 23,37 % |
| EN COMÚ | 251 | 15,31 % |
| PSC-PSOE | 222 | 13,54 % |
| PP | 121 | 7,38 % |
| C's | 83 | 5,06 % |
| unio.cat | 57 | 3,48 % |
| PACMA | 16 | 0,98 % |
| UPYD | 5 | 0,31 % |
| RECORTES CE | 4 | 0,24 % |
| PCPC | 3 | 0,18 % |
| VOX | 2 | 0,12 % |
Votos válidos: 1.639 · En blanco: 32 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 60,60 % · 1.632 votantes de 2.693 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 717 | 44,67 % |
| PSC-PSOE | 403 | 25,11 % |
| PP | 192 | 11,96 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 144 | 8,97 % |
| ICV-EUiA | 58 | 3,61 % |
| Eb | 21 | 1,31 % |
| PxC | 9 | 0,56 % |
| ANTICAPITALISTES | 6 | 0,37 % |
| UPyD | 6 | 0,37 % |
| PACMA | 4 | 0,25 % |
| PIRATA.CAT | 4 | 0,25 % |
| PCPC | 1 | 0,06 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.605 · En blanco: 40 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 67,37 % · 1.889 votantes de 2.804 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PSOE) | 876 | 46,52 % |
| CIU | 571 | 30,32 % |
| ESQUERRA | 208 | 11,05 % |
| PP | 153 | 8,13 % |
| ICV-EUiA | 30 | 1,59 % |
| RC | 5 | 0,27 % |
| P.C.P.C. | 3 | 0,16 % |
| P.A.C.M.A | 2 | 0,11 % |
| Cenb | 1 | 0,05 % |
| C,S | 1 | 0,05 % |
| D.N. | 1 | 0,05 % |
| EI-ADD | 1 | 0,05 % |
| PFiV | 1 | 0,05 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 1.883 · En blanco: 30 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Almenar en JSON · Leer en Markdown