Generales, municipales y europeas · Lleida
Resultados electorales en Alòs de Balaguer
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Alòs de Balaguer (Lleida).
118 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Alòs de Balaguer, con 19 votos (31,67 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 64,29 % · 63 votantes de 98 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 19 | 31,67 % |
| PSC | 15 | 25,00 % |
| ERC | 11 | 18,33 % |
| SUMAR - ECP | 6 | 10,00 % |
| PP | 4 | 6,67 % |
| PACMA | 2 | 3,33 % |
| VOX | 1 | 1,67 % |
| PDeCAT-E-CiU | 1 | 1,67 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| CUP-PR | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| ESCONS EN BLANC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 60 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 43,43 % · 43 votantes de 99 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 17 | 39,53 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 12 | 27,91 % |
| PSC | 10 | 23,26 % |
| PP | 2 | 4,65 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 2,33 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| COMUNS SUMAR | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 43 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,87 % · 82 votantes de 111 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 51 | 62,20 % |
| ERC-ARA REP | 23 | 28,05 % |
| Cs | 3 | 3,66 % |
| PSC | 2 | 2,44 % |
| CeC-PODEMOS | 2 | 2,44 % |
| PP | 1 | 1,22 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 82 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 58,18 % · 64 votantes de 110 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 42 | 65,62 % |
| ERC-NECat-EPDD | 18 | 28,12 % |
| ICV-EUiA | 2 | 3,12 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 1,56 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| P.P. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PSC-PSOE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PODEMOS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 64 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 50,00 % · 67 votantes de 134 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 35 | 52,24 % |
| ERC-(Edp-V) | 10 | 14,93 % |
| PSC-PSOE | 9 | 13,43 % |
| PP | 5 | 7,46 % |
| II | 2 | 2,99 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| ICV-EUiA | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 67 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 55,56 % · 80 votantes de 144 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 59 | 73,75 % |
| PSC (PSC-PS | 10 | 12,50 % |
| ERC | 9 | 11,25 % |
| EV-GV | 1 | 1,25 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| ICV-EUIA | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| PP | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 80 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 65,05 % · 67 votantes de 103 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM · JUNTS PER ALÒS DE BALAGUER-COMPROMÍS MUNICIPAL | 47 | 71,21 % | 4 |
| IXAB-AM · INDEPENDENTS PER ALÒS DE BALAGUER-ACORD MUNICIPAL | 38 | 57,58 % | 1 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 1 | 1,52 % | 0 |
| PP · PARTIDO POPULAR DE CATALUÑA | 1 | 1,52 % | 0 |
Votos válidos: 66 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 73,68 % · 84 votantes de 114 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JUNTS · JUNTS PER ALÒS DE BALAGUER | 59 | 71,08 % | 4 |
| IxAB-AM · INDEPENDENTS PER ALÒS DE BALAGUER-ACORD MUNICIPAL | 26 | 31,33 % | 1 |
| IxAB - CP · INDEPENDENTS X ALÒS DE BALAGUER-CANDIDATURA DE PRO | 1 | 1,20 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 83 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 67,86 % · 76 votantes de 112 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 54 | 72,00 % | 4 |
| IxAB-AM · INDEPENDENTS PER ALÒS DE BALAGUER-ACORD MUNICIPAL | 28 | 37,33 % | 1 |
| CP · CANDIDATURA DE PROGRÉS | 1 | 1,33 % | 0 |
| P.P. · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C | 1 | 1,33 % | 0 |
Votos válidos: 75 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 76,19 % · 80 votantes de 105 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 35 | 44,30 % |
| JxCAT-JUNTS | 29 | 36,71 % |
| CUP-PR | 4 | 5,06 % |
| PP | 4 | 5,06 % |
| PSC-PSOE | 4 | 5,06 % |
| ECP-GUANYEM | 3 | 3,80 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 79 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,24 % · 88 votantes de 107 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 44 | 50,00 % |
| JxCAT-JUNTS | 30 | 34,09 % |
| ECP-GUANYEM | 4 | 4,55 % |
| Cs | 3 | 3,41 % |
| PSC | 3 | 3,41 % |
| PP | 2 | 2,27 % |
| FRONT REPUB | 1 | 1,14 % |
| PACMA | 1 | 1,14 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 88 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 75,96 % · 79 votantes de 104 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 36 | 45,57 % |
| ERC-CATSÍ | 28 | 35,44 % |
| ECP | 9 | 11,39 % |
| PSC-PSOE | 3 | 3,80 % |
| PP | 2 | 2,53 % |
| C's | 1 | 1,27 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 79 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 71,70 % · 76 votantes de 106 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 45 | 59,21 % |
| ERC-CATSI | 16 | 21,05 % |
| EN COMÚ | 7 | 9,21 % |
| unio.cat | 3 | 3,95 % |
| PSC-PSOE | 1 | 1,32 % |
| PP | 1 | 1,32 % |
| C's | 1 | 1,32 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 76 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 69,75 % · 83 votantes de 119 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 54 | 65,06 % |
| PSC-PSOE | 12 | 14,46 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 10 | 12,05 % |
| Eb | 2 | 2,41 % |
| ICV-EUiA | 2 | 2,41 % |
| PP | 2 | 2,41 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 1,20 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 83 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 73,33 % · 99 votantes de 135 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 61 | 62,89 % |
| PSC (PSC-PSOE) | 14 | 14,43 % |
| ESQUERRA | 13 | 13,40 % |
| ICV-EUiA | 3 | 3,09 % |
| PP | 2 | 2,06 % |
| PxCat | 1 | 1,03 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C,S | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EI-ADD | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 97 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Alòs de Balaguer en JSON · Leer en Markdown