Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Arsèguel

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Arsèguel (Lleida).

87 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Arsèguel, con 24 votos (55,81 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC24 55,81 %
  2. JxCAT - JUNTS6 13,95 %
  3. CUP-PR5 11,63 %
  4. PSC4 9,30 %
  5. SUMAR - ECP2 4,65 %
  6. ESCONS EN BLANC1 2,33 %
  7. PP1 2,33 %
  8. FO0 0,00 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA0 0,00 %
  2. PCTC0 0,00 %
  3. PDeCAT-E-CiU0 0,00 %
  4. RECORTES CERO0 0,00 %
  5. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 71,67 % · 43 votantes de 60 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC2455,81 %
JxCAT - JUNTS613,95 %
CUP-PR511,63 %
PSC49,30 %
SUMAR - ECP24,65 %
PP12,33 %
ESCONS EN BLANC12,33 %
FO00,00 %
VOX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
PDeCAT-E-CiU00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 43 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. ERC-ARA REPÚBLIQUES15 42,86 %
  2. JUNTS UE12 34,29 %
  3. COMUNS SUMAR3 8,57 %
  4. PACMA2 5,71 %
  5. PSC2 5,71 %
  6. PODEMOS1 2,86 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS0 0,00 %
  2. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  3. CRT0 0,00 %
  4. Cs0 0,00 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. EXISTE0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. PCPE/PCPC0 0,00 %
  16. PCTC0 0,00 %
  17. PFAC0 0,00 %
  18. PH0 0,00 %
  19. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  20. PMR0 0,00 %
  21. PP0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. VOLT0 0,00 %
  26. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 58,06 % · 36 votantes de 62 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
ERC-ARA REPÚBLIQUES1542,86 %
JUNTS UE1234,29 %
COMUNS SUMAR38,57 %
PACMA25,71 %
PSC25,71 %
PODEMOS12,86 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
VOX00,00 %
PP00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 35 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 72,31 % · 47 votantes de 65 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS2348,94 %
ERC-ARA REP1736,17 %
CeC-PODEMOS36,38 %
PACMA12,13 %
Cs12,13 %
PSC12,13 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
PP00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 47 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 57,14 % · 36 votantes de 63 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD2055,56 %
CiU1027,78 %
ICV-EUiA38,33 %
PODEMOS25,56 %
F.A.C.00,00 %
P.P.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
PSC-PSOE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
C's00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 36 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 44,87 % · 35 votantes de 78 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
ERC-(Edp-V)1440,00 %
PSC-PSOE822,86 %
CiU617,14 %
ICV-EUiA617,14 %
PP12,86 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
II00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 35 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 49,35 % · 38 votantes de 77 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
ERC1744,74 %
PSC (PSC-PS923,68 %
ICV-EUIA513,16 %
CIU410,53 %
PP25,26 %
CUP12,63 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 38 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL25 49,02 %
  2. AR - AMUNT · ARSEGUEL-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA22 43,14 %
  3. CXA - CP · COMPROMÍS X ARSÈGUEL - CANDIDATURA DE PROGRÉS3 5,88 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 83,61 % · 51 votantes de 61 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL2549,02 %2
AR - AMUNT · ARSEGUEL-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA2243,14 %1
CXA - CP · COMPROMÍS X ARSÈGUEL - CANDIDATURA DE PROGRÉS35,88 %0

Votos válidos: 51 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,44 % · 47 votantes de 64 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCat - JUN · JUNTS PER ARSÈGUEL2655,32 %1
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL2655,32 %2
CxA-CP · COMPROMÍS X ARSÈGUEL-CANDIDATURA DE PROGRÉS24,26 %0

Votos válidos: 47 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 83,61 % · 51 votantes de 61 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL3772,55 %3
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ1223,53 %0
CxA-CP · COMPROMÍS x ARSÈGUEL- CANDIDATURA DE PROGRÉS00,00 %0
PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C00,00 %0

Votos válidos: 51 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 81,54 % · 53 votantes de 65 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES2548,08 %
JxCAT-JUNTS1223,08 %
CUP-PR59,62 %
ECP-GUANYEM47,69 %
PSC-PSOE35,77 %
PACMA23,85 %
Cs11,92 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 52 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,10 % · 53 votantes de 67 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN2852,83 %
JxCAT-JUNTS1222,64 %
ECP-GUANYEM611,32 %
PSC35,66 %
Cs23,77 %
FRONT REPUB11,89 %
PACMA11,89 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 53 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 68,75 % · 44 votantes de 64 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ2454,55 %
ECP818,18 %
CDC613,64 %
C's24,55 %
PP24,55 %
PACMA12,27 %
PCPC00,00 %
PSC-PSOE00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 44 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 72,13 % · 44 votantes de 61 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSI2558,14 %
DL818,60 %
EN COMÚ818,60 %
PSC-PSOE24,65 %
unio.cat00,00 %
PP00,00 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
C's00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 43 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 61,97 % · 44 votantes de 71 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU1330,95 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA1330,95 %
PSC-PSOE614,29 %
ICV-EUiA511,90 %
PP37,14 %
ANTICAPITALISTES12,38 %
Eb00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 42 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 60,26 % · 47 votantes de 78 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
ESQUERRA1838,30 %
PSC (PSC-PSOE)1327,66 %
CIU1123,40 %
ICV-EUiA48,51 %
PP12,13 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 47 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Arsèguel en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.