Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Artesa de Lleida

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Artesa de Lleida (Lleida).

1.543 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Artesa de Lleida, con 212 votos (28,38 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC212 28,38 %
  2. PSC172 23,03 %
  3. JxCAT - JUNTS155 20,75 %
  4. PP60 8,03 %
  5. SUMAR - ECP59 7,90 %
  6. CUP-PR29 3,88 %
  7. VOX29 3,88 %
  8. PACMA9 1,20 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU7 0,94 %
  2. ESCONS EN BLANC1 0,13 %
  3. FO0 0,00 %
  4. PCTC0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,23 % · 758 votantes de 1.111 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC21228,38 %
PSC17223,03 %
JxCAT - JUNTS15520,75 %
PP608,03 %
SUMAR - ECP597,90 %
VOX293,88 %
CUP-PR293,88 %
PACMA91,20 %
PDeCAT-E-CiU70,94 %
ESCONS EN BLANC10,13 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 747 · En blanco: 14 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE163 33,68 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES128 26,45 %
  3. PSC92 19,01 %
  4. PP30 6,20 %
  5. PODEMOS17 3,51 %
  6. VOX15 3,10 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"14 2,89 %
  8. COMUNS SUMAR8 1,65 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PCPE/PCPC3 0,62 %
  2. PCTC3 0,62 %
  3. FO2 0,41 %
  4. PACMA2 0,41 %
  5. IE1 0,21 %
  6. PIRATES.CAT / REBELS1 0,21 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. Cs0 0,00 %
  12. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IZQESP0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 43,87 % · 487 votantes de 1.110 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE16333,68 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES12826,45 %
PSC9219,01 %
PP306,20 %
PODEMOS173,51 %
VOX153,10 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"142,89 %
COMUNS SUMAR81,65 %
PCTC30,62 %
PCPE/PCPC30,62 %
FO20,41 %
PACMA20,41 %
IE10,21 %
PIRATES.CAT / REBELS10,21 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 484 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,32 % · 890 votantes de 1.122 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS46252,09 %
ERC-ARA REP24327,40 %
PSC768,57 %
CeC-PODEMOS333,72 %
PP182,03 %
Cs171,92 %
PACMA91,01 %
VOX70,79 %
CV-EC30,34 %
I.Fem20,23 %
pirates.cat/ep20,23 %
ADÑ10,11 %
SAIn10,11 %
IZQP10,11 %
PCTC10,11 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 887 · En blanco: 11 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 46,55 % · 512 votantes de 1.100 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD18937,43 %
CiU17735,05 %
ICV-EUiA458,91 %
PSC-PSOE295,74 %
P.P.163,17 %
PODEMOS132,57 %
D.N.61,19 %
UPyD40,79 %
EH BILDU-BNG30,59 %
PIRATA.CAT30,59 %
P.C.P.E.20,40 %
PRIMAVERA EUROPEA20,40 %
C's20,40 %
EB20,40 %
P-LIB10,20 %
PARTIDO X10,20 %
M.S.R.10,20 %
RECORTES CERO10,20 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,20 %
PACMA10,20 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 505 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 33,86 % · 384 votantes de 1.134 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU13335,19 %
PSC-PSOE9424,87 %
ERC-(Edp-V)6216,40 %
PP318,20 %
ICV-EUiA215,56 %
II61,59 %
RC20,53 %
PCPE20,53 %
iF10,26 %
PUM+J10,26 %
UNA10,26 %
AA10,26 %
LV-GVE10,26 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 378 · En blanco: 22 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 40,88 % · 448 votantes de 1.096 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS13229,46 %
CIU12828,57 %
ERC8619,20 %
PP4510,04 %
ICV-EUIA429,38 %
CUP30,67 %
P.CANNABIS30,67 %
EV-GV20,45 %
PC10,22 %
PASOC10,22 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 448 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS IMPULSEM ARTESA DE LLEIDA - COMPROMÍS MUNICIPAL334 41,34 %
  2. MA-AM · ENS MOVEM PER ARTESA DE LLEIDA-ACORD MUNICIPAL312 38,61 %
  3. CADLL-CP · COMPROMÍS PER ARTESA DE LLEIDA-CANDIDATURA DE PROGRÉS151 18,69 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR3 0,37 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,46 % · 822 votantes de 1.119 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS IMPULSEM ARTESA DE LLEIDA - COMPROMÍS MUNICIPAL33441,34 %4
MA-AM · ENS MOVEM PER ARTESA DE LLEIDA-ACORD MUNICIPAL31238,61 %4
CADLL-CP · COMPROMÍS PER ARTESA DE LLEIDA-CANDIDATURA DE PROGRÉS15118,69 %1
PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR30,37 %0

Votos válidos: 808 · En blanco: 8 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 80,69 % · 907 votantes de 1.124 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCat - JUNTS · JUNTS PER CATALUNYA47253,09 %5
ERC - AM · Esquerra Republicana de Catalunya - Acord Municipal40345,33 %4

Votos válidos: 889 · En blanco: 14 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,87 % · 854 votantes de 1.111 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ45554,36 %5
EA - AM · Entesa Artesenca - Acord Municipal36143,13 %4
PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C141,67 %0

Votos válidos: 837 · En blanco: 7 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 74,82 % · 838 votantes de 1.120 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES34141,03 %
JxCAT-JUNTS21325,63 %
CUP-PR759,03 %
PSC-PSOE688,18 %
ECP-GUANYEM657,82 %
VOX273,25 %
PP192,29 %
Cs161,93 %
PACMA20,24 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 831 · En blanco: 5 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 80,20 % · 899 votantes de 1.121 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN38142,81 %
JxCAT-JUNTS21323,93 %
PSC10111,35 %
ECP-GUANYEM687,64 %
Cs475,28 %
FRONT REPUB333,71 %
PP182,02 %
VOX161,80 %
PACMA70,79 %
PCPC10,11 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 890 · En blanco: 5 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,51 % · 729 votantes de 1.096 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ24233,47 %
CDC19026,28 %
ECP13819,09 %
PSC-PSOE588,02 %
PP476,50 %
C's364,98 %
PACMA60,83 %
PCPC10,14 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,14 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 723 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 70,25 % · 777 votantes de 1.106 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL24331,68 %
ERC-CATSI22028,68 %
EN COMÚ13217,21 %
PSC-PSOE628,08 %
PP405,22 %
C's405,22 %
PACMA101,30 %
unio.cat91,17 %
PCPC30,39 %
RECORTES CE10,13 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 767 · En blanco: 7 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 65,60 % · 738 votantes de 1.125 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU37852,65 %
PSC-PSOE12216,99 %
PP7410,31 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA679,33 %
ICV-EUiA273,76 %
Eb162,23 %
UPyD40,56 %
PACMA30,42 %
PIRATA.CAT30,42 %
PxC30,42 %
ANTICAPITALISTES10,14 %
PCPC10,14 %
PUM+J10,14 %
UCE10,14 %

Votos válidos: 718 · En blanco: 17 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,10 % · 841 votantes de 1.135 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PSOE)30736,99 %
CIU26832,29 %
ESQUERRA13316,02 %
PP637,59 %
ICV-EUiA384,58 %
Cenb10,12 %
C,S10,12 %
EI-ADD10,12 %
IR-PRE10,12 %
P.A.C.M.A10,12 %
PFiV10,12 %
POSI10,12 %
AN00,00 %
AES00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LI-LITCI00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
P.H.00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 830 · En blanco: 14 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Artesa de Lleida en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.