Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Belianes

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Belianes (Lleida).

514 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Belianes, con 78 votos (27,86 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC78 27,86 %
  2. ERC64 22,86 %
  3. JxCAT - JUNTS58 20,71 %
  4. PP23 8,21 %
  5. CUP-PR21 7,50 %
  6. SUMAR - ECP18 6,43 %
  7. VOX8 2,86 %
  8. PACMA3 1,07 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU2 0,71 %
  2. ESCONS EN BLANC0 0,00 %
  3. FO0 0,00 %
  4. PCTC0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,12 % · 284 votantes de 405 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC7827,86 %
ERC6422,86 %
JxCAT - JUNTS5820,71 %
PP238,21 %
CUP-PR217,50 %
SUMAR - ECP186,43 %
VOX82,86 %
PACMA31,07 %
PDeCAT-E-CiU20,71 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
ESCONS EN BLANC00,00 %

Votos válidos: 280 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE51 28,49 %
  2. PSC50 27,93 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES36 20,11 %
  4. PP20 11,17 %
  5. VOX5 2,79 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"4 2,23 %
  7. COMUNS SUMAR3 1,68 %
  8. PODEMOS3 1,68 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA2 1,12 %
  2. PFAC2 1,12 %
  3. IE1 0,56 %
  4. PMR1 0,56 %
  5. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  6. CEUS0 0,00 %
  7. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  8. CRT0 0,00 %
  9. Cs0 0,00 %
  10. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  11. EXISTE0 0,00 %
  12. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  13. F0 0,00 %
  14. FE de las JONS0 0,00 %
  15. FO0 0,00 %
  16. GLG0 0,00 %
  17. IZQESP0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. PCPE/PCPC0 0,00 %
  20. PCTC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 44,25 % · 181 votantes de 409 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE5128,49 %
PSC5027,93 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES3620,11 %
PP2011,17 %
VOX52,79 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"42,23 %
PODEMOS31,68 %
COMUNS SUMAR31,68 %
PFAC21,12 %
PACMA21,12 %
IE10,56 %
PMR10,56 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 179 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,39 % · 305 votantes de 410 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS13142,95 %
ERC-ARA REP10333,77 %
PSC278,85 %
PP154,92 %
CeC-PODEMOS123,93 %
Cs72,30 %
PCPE-PCPC-PCPA20,66 %
PACMA10,33 %
IGRE10,33 %
CV-EC10,33 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,33 %
CEX-CREX-PR10,33 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
VOX00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 305 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 54,27 % · 235 votantes de 433 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD7632,76 %
CiU6628,45 %
P.P.3615,52 %
PSC-PSOE208,62 %
ICV-EUiA146,03 %
PODEMOS104,31 %
EH BILDU-BNG41,72 %
EB20,86 %
D.N.10,43 %
C's10,43 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 232 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 38,17 % · 171 votantes de 448 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE4124,12 %
CiU4023,53 %
PP3520,59 %
ERC-(Edp-V)2212,94 %
ICV-EUiA105,88 %
II31,76 %
PUM+J21,18 %
FN10,59 %
PACMA10,59 %
PH10,59 %
LV-GVE10,59 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 170 · En blanco: 13 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 51,06 % · 240 votantes de 470 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS7932,92 %
CIU6627,50 %
PP4518,75 %
ERC3715,42 %
ICV-EUIA93,75 %
C.D.S.10,42 %
ARALAR10,42 %
P.CANNABIS10,42 %
EV-GV10,42 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 240 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. IXB - AM · INDEPENDENTS PER BELIANES - ACORD MUNICIPAL199 92,99 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 59,90 % · 248 votantes de 414 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IXB - AM · INDEPENDENTS PER BELIANES - ACORD MUNICIPAL19992,99 %7

Votos válidos: 214 · En blanco: 15 · Nulos: 34. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,90 % · 303 votantes de 410 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IxB - AM · Independents per Belianes - Acord Municipal24487,46 %7

Votos válidos: 279 · En blanco: 35 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 57,51 % · 249 votantes de 433 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IPB · INDEPENDENTS PER BELIANES23695,55 %7

Votos válidos: 247 · En blanco: 11 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 80,73 % · 331 votantes de 410 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES11735,89 %
JxCAT-JUNTS6720,55 %
CUP-PR5617,18 %
PSC-PSOE278,28 %
ECP-GUANYEM237,06 %
PP216,44 %
Cs72,15 %
VOX30,92 %
PACMA10,31 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 326 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 85,75 % · 349 votantes de 407 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN15644,96 %
JxCAT-JUNTS7020,17 %
PSC349,80 %
ECP-GUANYEM298,36 %
Cs216,05 %
FRONT REPUB164,61 %
PP164,61 %
PACMA20,58 %
VOX20,58 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 347 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,11 % · 279 votantes de 422 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ9835,64 %
CDC7226,18 %
ECP3613,09 %
PP3512,73 %
PSC-PSOE186,55 %
C's93,27 %
PACMA41,45 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,36 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 275 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,36 % · 292 votantes de 421 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSI9533,22 %
DL7526,22 %
PP3913,64 %
EN COMÚ3211,19 %
PSC-PSOE196,64 %
C's113,85 %
unio.cat93,15 %
PACMA20,70 %
PCPC20,70 %
RECORTES CE10,35 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 286 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,26 % · 299 votantes de 438 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU11841,26 %
PSC-PSOE5519,23 %
PP5117,83 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA3512,24 %
ICV-EUiA113,85 %
PIRATA.CAT31,05 %
Eb20,70 %
PxC20,70 %
PACMA10,35 %
PCPC10,35 %
UPyD10,35 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
PUM+J00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 286 · En blanco: 6 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 79,16 % · 357 votantes de 451 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU11933,81 %
PSC (PSC-PSOE)9025,57 %
PP6117,33 %
ESQUERRA5114,49 %
ICV-EUiA164,55 %
RC30,85 %
IR-PRE20,57 %
PFiV10,28 %
P.H.10,28 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 352 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Belianes en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.