Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Bellpuig

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Bellpuig (Lleida).

5.510 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Bellpuig, con 664 votos (33,52 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC664 33,52 %
  2. PSC456 23,02 %
  3. JxCAT - JUNTS355 17,92 %
  4. PP154 7,77 %
  5. VOX113 5,70 %
  6. SUMAR - ECP111 5,60 %
  7. CUP-PR72 3,63 %
  8. PDeCAT-E-CiU14 0,71 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA10 0,50 %
  2. ESCONS EN BLANC3 0,15 %
  3. PCTC3 0,15 %
  4. RECORTES CERO2 0,10 %
  5. FO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,90 % · 1.997 votantes de 3.279 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC66433,52 %
PSC45623,02 %
JxCAT - JUNTS35517,92 %
PP1547,77 %
VOX1135,70 %
SUMAR - ECP1115,60 %
CUP-PR723,63 %
PDeCAT-E-CiU140,71 %
PACMA100,50 %
PCTC30,15 %
ESCONS EN BLANC30,15 %
RECORTES CERO20,10 %
FO00,00 %

Votos válidos: 1.981 · En blanco: 24 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE440 33,21 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES386 29,13 %
  3. PSC264 19,92 %
  4. PP98 7,40 %
  5. VOX40 3,02 %
  6. COMUNS SUMAR29 2,19 %
  7. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"15 1,13 %
  8. PODEMOS10 0,75 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. FO4 0,30 %
  2. PACMA4 0,30 %
  3. CEUS3 0,23 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO3 0,23 %
  5. IE2 0,15 %
  6. J.U.E.X.2 0,15 %
  7. Cs1 0,08 %
  8. IZQESP1 0,08 %
  9. PCPE/PCPC1 0,08 %
  10. PCTC1 0,08 %
  11. PIRATES.CAT / REBELS1 0,08 %
  12. PMR1 0,08 %
  13. SAE1 0,08 %
  14. VOLT1 0,08 %
  15. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  16. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  17. CRT0 0,00 %
  18. EXISTE0 0,00 %
  19. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  20. F0 0,00 %
  21. FE de las JONS0 0,00 %
  22. GLG0 0,00 %
  23. PFAC0 0,00 %
  24. PH0 0,00 %
  25. PREPAL0 0,00 %
  26. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 40,00 % · 1.332 votantes de 3.330 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE44033,21 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES38629,13 %
PSC26419,92 %
PP987,40 %
VOX403,02 %
COMUNS SUMAR292,19 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"151,13 %
PODEMOS100,75 %
FO40,30 %
PACMA40,30 %
CEUS30,23 %
ESCAÑOS EN BLANCO30,23 %
IE20,15 %
J.U.E.X.20,15 %
IZQESP10,08 %
PCTC10,08 %
PCPE/PCPC10,08 %
PMR10,08 %
Cs10,08 %
SAE10,08 %
VOLT10,08 %
PIRATES.CAT / REBELS10,08 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 1.325 · En blanco: 17 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,94 % · 2.255 votantes de 3.271 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS1.07147,68 %
ERC-ARA REP72632,32 %
PSC1757,79 %
PP773,43 %
Cs693,07 %
CeC-PODEMOS562,49 %
PACMA150,67 %
VOX110,49 %
I.Fem40,18 %
IZQP30,13 %
VOLT30,13 %
PCTC30,13 %
AxSÍ20,09 %
pirates.cat/ep20,09 %
CONTIGO10,04 %
ADÑ10,04 %
PH10,04 %
IGRE10,04 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,04 %
CEUS10,04 %
PCPE-PCPC-PCPA10,04 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
MCR00,00 %
CV-EC00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.246 · En blanco: 22 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 48,69 % · 1.580 votantes de 3.245 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD59938,23 %
CiU59638,03 %
P.P.915,81 %
ICV-EUiA835,30 %
PSC-PSOE724,59 %
PODEMOS342,17 %
EB110,70 %
PIRATA.CAT100,64 %
C's80,51 %
PACMA70,45 %
P.C.P.E.50,32 %
MOVIMIENTO RED30,19 %
VOX20,13 %
PRIMAVERA EUROPEA20,13 %
P-LIB10,06 %
EXTREMADURA UNIDA10,06 %
PH10,06 %
PARTIDO X10,06 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,06 %
LEM10,06 %
ImpulsoSocial10,06 %
RECORTES CERO10,06 %
EH BILDU-BNG10,06 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,06 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
FE de las JONS00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 1.567 · En blanco: 34 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 39,32 % · 1.285 votantes de 3.268 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU55043,89 %
ERC-(Edp-V)23818,99 %
PSC-PSOE22317,80 %
PP1068,46 %
ICV-EUiA252,00 %
II191,52 %
RC70,56 %
LV-GVE60,48 %
iF40,32 %
PACMA40,32 %
IZAN-RG40,32 %
PCPE20,16 %
FE de las JONS10,08 %
EXTREMADURA UNIDA10,08 %
UV10,08 %
UNA10,08 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %

Votos válidos: 1.253 · En blanco: 61 · Nulos: 32. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 44,63 % · 1.447 votantes de 3.242 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU55038,06 %
PSC (PSC-PS35024,22 %
ERC29620,48 %
PP14610,10 %
ICV-EUIA584,01 %
EV-GV110,76 %
P.CANNABIS100,69 %
CUP90,62 %
PFIV30,21 %
LOS PARADOS30,21 %
PCPE-LI (LI20,14 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 1.445 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. AMR-AM · ACORD MUNICIPAL REPUBLICÀ - ACORD MUNICIPAL853 44,40 %
  2. CM · COMPROMÍS MUNICIPAL - COMPROMÍS MUNICIPAL475 24,73 %
  3. GRUP INDEPENDENT IL.LUSIONA'T283 14,73 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR144 7,50 %
  5. TXB - CP · TREBALLEM PER BELLPUIG - CANDIDATURA DE PROGRÉS97 5,05 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 60,07 % · 1.987 votantes de 3.308 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AMR-AM · ACORD MUNICIPAL REPUBLICÀ - ACORD MUNICIPAL85344,40 %7
CM · COMPROMÍS MUNICIPAL - COMPROMÍS MUNICIPAL47524,73 %3
GRUP INDEPENDENT IL.LUSIONA'T28314,73 %2
PP · PARTIDO POPULAR1447,50 %1
TXB - CP · TREBALLEM PER BELLPUIG - CANDIDATURA DE PROGRÉS975,05 %0

Votos válidos: 1.921 · En blanco: 69 · Nulos: 66. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 69,54 % · 2.285 votantes de 3.286 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
AMR - AM · ACORD MUNICIPAL REPUBLICÀ-ACORD MUNICIPAL95542,31 %6
JxCat - JUNTS · JUNTS PER BELLPUIG82236,42 %5
CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR BELLPUIG SEANA - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA39117,32 %2

Votos válidos: 2.257 · En blanco: 89 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 60,80 % · 1.985 votantes de 3.265 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ95848,93 %6
CUP-PA · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR-CUP BELLPUIG-POBLE AC56829,01 %4
FB-AM · FEM BELLPUIG-ACORD MUNICIPAL24812,67 %1
PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA/PARTIDO POPULAR DE CAT814,14 %0
PxC · PLATAFORMA PER CATALUNYA462,35 %0

Votos válidos: 1.958 · En blanco: 57 · Nulos: 27. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 69,41 % · 2.260 votantes de 3.256 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES91540,68 %
JxCAT-JUNTS55324,59 %
PSC-PSOE22910,18 %
CUP-PR1918,49 %
ECP-GUANYEM1466,49 %
PP914,05 %
VOX502,22 %
Cs411,82 %
PACMA90,40 %
PCPC20,09 %
RECORTES CERO-GV20,09 %
IZQP00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 2.249 · En blanco: 20 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 75,16 % · 2.457 votantes de 3.269 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN1.06143,38 %
JxCAT-JUNTS58323,83 %
PSC28011,45 %
ECP-GUANYEM1727,03 %
Cs1345,48 %
PP773,15 %
FRONT REPUB712,90 %
VOX301,23 %
PACMA130,53 %
PCPC20,08 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 2.446 · En blanco: 23 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 59,88 % · 1.936 votantes de 3.233 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ60031,38 %
CDC56529,55 %
ECP27314,28 %
PP1909,94 %
PSC-PSOE1618,42 %
C's753,92 %
PACMA120,63 %
PCPC60,31 %
VOX30,16 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE20,10 %

Votos válidos: 1.912 · En blanco: 25 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 63,45 % · 2.064 votantes de 3.253 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL65231,84 %
ERC-CATSI62830,66 %
EN COMÚ24912,16 %
PSC-PSOE1889,18 %
PP1617,86 %
C's884,30 %
unio.cat391,90 %
PACMA110,54 %
RECORTES CE30,15 %
UPYD20,10 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 2.048 · En blanco: 27 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 63,28 % · 2.056 votantes de 3.249 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU98849,70 %
PP27313,73 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA26613,38 %
PSC-PSOE25512,83 %
Eb582,92 %
ICV-EUiA502,52 %
PxC160,80 %
PIRATA.CAT150,75 %
UPyD80,40 %
ANTICAPITALISTES70,35 %
PACMA60,30 %
PUM+J40,20 %
PCPC20,10 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 1.988 · En blanco: 40 · Nulos: 68. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 69,63 % · 2.254 votantes de 3.237 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU73432,83 %
PSC (PSC-PSOE)64128,67 %
ESQUERRA51723,12 %
PP2059,17 %
ICV-EUiA562,50 %
RC120,54 %
P.A.C.M.A60,27 %
EI-ADD40,18 %
PSD40,18 %
Cenb30,13 %
IR-PRE20,09 %
P.C.P.C.20,09 %
PLCI10,04 %
PFiV10,04 %
P.H.10,04 %
POSI10,04 %
PxCat10,04 %
PUM+J10,04 %
AN00,00 %
AES00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LI-LITCI00,00 %
PCaC00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 2.236 · En blanco: 44 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Bellpuig en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.