Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Cabó

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Cabó (Lleida).

85 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Cabó, con 12 votos (27,27 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS12 27,27 %
  2. ERC8 18,18 %
  3. PSC8 18,18 %
  4. VOX6 13,64 %
  5. PP4 9,09 %
  6. FO1 2,27 %
  7. PCTC1 2,27 %
  8. PDeCAT-E-CiU1 2,27 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. RECORTES CERO1 2,27 %
  2. SUMAR - ECP1 2,27 %
  3. CUP-PR0 0,00 %
  4. ESCONS EN BLANC0 0,00 %
  5. PACMA0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 60,00 % · 45 votantes de 75 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS1227,27 %
PSC818,18 %
ERC818,18 %
VOX613,64 %
PP49,09 %
FO12,27 %
RECORTES CERO12,27 %
SUMAR - ECP12,27 %
PCTC12,27 %
PDeCAT-E-CiU12,27 %
CUP-PR00,00 %
PACMA00,00 %
ESCONS EN BLANC00,00 %

Votos válidos: 44 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE9 33,33 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES6 22,22 %
  3. PSC5 18,52 %
  4. VOX3 11,11 %
  5. PP2 7,41 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 3,70 %
  7. Cs1 3,70 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS0 0,00 %
  2. COMUNS SUMAR0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  6. EXISTE0 0,00 %
  7. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  8. F0 0,00 %
  9. FE de las JONS0 0,00 %
  10. FO0 0,00 %
  11. GLG0 0,00 %
  12. IE0 0,00 %
  13. IZQESP0 0,00 %
  14. J.U.E.X.0 0,00 %
  15. PACMA0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTC0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 38,57 % · 27 votantes de 70 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE933,33 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES622,22 %
PSC518,52 %
VOX311,11 %
PP27,41 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"13,70 %
Cs13,70 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
COMUNS SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 27 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 74,68 % · 59 votantes de 79 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS3457,63 %
ERC-ARA REP1118,64 %
PSC711,86 %
Cs35,08 %
PACMA11,69 %
IGRE11,69 %
PP11,69 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
VOX00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
CeC-PODEMOS00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 59 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,00 % · 40 votantes de 80 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU2665,00 %
ERC-NECat-EPDD717,50 %
PSC-PSOE512,50 %
ICV-EUiA12,50 %
F.A.C.00,00 %
P.P.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
C's00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %
PODEMOS00,00 %

Votos válidos: 40 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 40,96 % · 34 votantes de 83 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU2573,53 %
ERC-(Edp-V)38,82 %
PSC-PSOE38,82 %
PP25,88 %
ICV-EUiA12,94 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
II00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 34 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 39,22 % · 40 votantes de 102 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU2562,50 %
ERC820,00 %
PP37,50 %
PCPE-LI (LI12,50 %
PSC (PSC-PS12,50 %
PASOC12,50 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
ICV-EUIA00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 40 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CXC - CP · COMPROMÍS X CABÓ - CANDIDATURA DE PROGRÉS21 56,76 %
  2. CM · JUNTS PER LA VALL DE CABÓ - COMPROMÍS MUNICIPAL19 51,35 %
  3. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL9 24,32 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 51,28 % · 40 votantes de 78 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CXC - CP · COMPROMÍS X CABÓ - CANDIDATURA DE PROGRÉS2156,76 %1
CM · JUNTS PER LA VALL DE CABÓ - COMPROMÍS MUNICIPAL1951,35 %1
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL924,32 %1

Votos válidos: 37 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,95 % · 60 votantes de 79 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCAT-JUNTS · JUNTS PER LA VALL DE CABÓ3761,67 %1
CxC-CP · COMPROMÍS x CABÓ-CANDIDATURA DE PROGRÉS2643,33 %1
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL2541,67 %1
PP · PARTIDO POPULAR711,67 %0

Votos válidos: 60 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 84,15 % · 69 votantes de 82 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ2637,68 %1
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL1927,54 %1
CXC-CP · COMPROMÍS X CABÓ - CANDIDATURA DE PROGRÉS1724,64 %1
PP · PARTIDO POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE1014,49 %0

Votos válidos: 69 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 63,75 % · 51 votantes de 80 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS2141,18 %
ERC-SOBIRANISTES2039,22 %
CUP-PR35,88 %
Cs23,92 %
ECP-GUANYEM23,92 %
PSC-PSOE23,92 %
VOX11,96 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 51 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 73,75 % · 59 votantes de 80 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN2237,93 %
JxCAT-JUNTS2034,48 %
PSC712,07 %
ECP-GUANYEM35,17 %
Cs23,45 %
FRONT REPUB23,45 %
VOX23,45 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 58 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 55,42 % · 46 votantes de 83 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC2656,52 %
ERC-CATSÍ613,04 %
PSC-PSOE510,87 %
PP36,52 %
C's24,35 %
ECP24,35 %
PACMA12,17 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE12,17 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 46 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 64,63 % · 53 votantes de 82 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL2037,74 %
ERC-CATSI1018,87 %
unio.cat713,21 %
PSC-PSOE611,32 %
C's47,55 %
EN COMÚ47,55 %
PP11,89 %
UPYD11,89 %
PACMA00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 53 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 60,00 % · 45 votantes de 75 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU2964,44 %
PP613,33 %
PSC-PSOE511,11 %
ICV-EUiA36,67 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA24,44 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
Eb00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 45 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 51,14 % · 45 votantes de 88 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU3066,67 %
PSC (PSC-PSOE)817,78 %
PP36,67 %
ESQUERRA24,44 %
ICV-EUiA24,44 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 45 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Cabó en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.