Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Lleida

Resultados electorales en Estaràs

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Estaràs (Lleida).

161 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 25085.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Estaràs, con 26 votos (27,08 %).

Participación: 74,63 % · 100 votantes de 134 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS2627,08 %
PP2020,83 %
PSC1616,67 %
ERC1616,67 %
VOX66,25 %
SUMAR - ECP66,25 %
CUP-PR44,17 %
PDeCAT-E-CiU11,04 %
ESCONS EN BLANC11,04 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 96 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 77,30 % · 109 votantes de 141 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS3734,26 %
ERC-SOBIRANISTES2825,93 %
PP1312,04 %
CUP-PR98,33 %
PSC-PSOE76,48 %
VOX65,56 %
Cs43,70 %
ECP-GUANYEM21,85 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 108 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 83,69 % · 118 votantes de 141 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS3328,21 %
ERC-SOBIRAN3126,50 %
Cs1411,97 %
FRONT REPUB108,55 %
VOX108,55 %
PSC86,84 %
PP54,27 %
ECP-GUANYEM32,56 %
PACMA10,85 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 117 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 72,30 % · 107 votantes de 148 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ3128,97 %
CDC2927,10 %
PP2523,36 %
ECP1211,21 %
PSC-PSOE76,54 %
C's32,80 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 107 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,74 % · 106 votantes de 152 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSI3230,19 %
DL3230,19 %
PP1917,92 %
C's98,49 %
EN COMÚ98,49 %
PSC-PSOE32,83 %
unio.cat10,94 %
PACMA10,94 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 106 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 67,32 % · 103 votantes de 153 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU4444,00 %
PP2727,00 %
PSC-PSOE1313,00 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA1010,00 %
ICV-EUiA22,00 %
ANTICAPITALISTES11,00 %
Eb11,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 100 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,00 % · 114 votantes de 152 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU3934,51 %
PSC (PSC-PSOE)2522,12 %
PP2320,35 %
ESQUERRA1715,04 %
EI-ADD21,77 %
C,S10,88 %
ICV-EUiA10,88 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 113 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Estaràs en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.