Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Esterri d'Àneu

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Esterri d'Àneu (Lleida).

917 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Esterri d'Àneu, con 107 votos (30,48 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC107 30,48 %
  2. JxCAT - JUNTS80 22,79 %
  3. PSC63 17,95 %
  4. SUMAR - ECP38 10,83 %
  5. CUP-PR22 6,27 %
  6. PP12 3,42 %
  7. VOX10 2,85 %
  8. PDeCAT-E-CiU7 1,99 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA5 1,42 %
  2. ESCONS EN BLANC1 0,28 %
  3. PCTC1 0,28 %
  4. FO0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 64,42 % · 364 votantes de 565 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC10730,48 %
JxCAT - JUNTS8022,79 %
PSC6317,95 %
SUMAR - ECP3810,83 %
CUP-PR226,27 %
PP123,42 %
VOX102,85 %
PDeCAT-E-CiU71,99 %
PACMA51,42 %
PCTC10,28 %
ESCONS EN BLANC10,28 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %

Votos válidos: 351 · En blanco: 5 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE90 35,57 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES75 29,64 %
  3. PSC45 17,79 %
  4. PODEMOS11 4,35 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"9 3,56 %
  6. COMUNS SUMAR6 2,37 %
  7. PP4 1,58 %
  8. IE3 1,19 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. GLG2 0,79 %
  2. CEUS1 0,40 %
  3. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,40 %
  4. IZQESP1 0,40 %
  5. PCPE/PCPC1 0,40 %
  6. PIRATES.CAT / REBELS1 0,40 %
  7. PMR1 0,40 %
  8. VOX1 0,40 %
  9. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  10. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  11. CRT0 0,00 %
  12. Cs0 0,00 %
  13. EXISTE0 0,00 %
  14. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  15. F0 0,00 %
  16. FE de las JONS0 0,00 %
  17. FO0 0,00 %
  18. J.U.E.X.0 0,00 %
  19. PACMA0 0,00 %
  20. PCTC0 0,00 %
  21. PFAC0 0,00 %
  22. PH0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 43,97 % · 255 votantes de 580 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE9035,57 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES7529,64 %
PSC4517,79 %
PODEMOS114,35 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"93,56 %
COMUNS SUMAR62,37 %
PP41,58 %
IE31,19 %
GLG20,79 %
IZQESP10,40 %
CEUS10,40 %
VOX10,40 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,40 %
PCPE/PCPC10,40 %
PMR10,40 %
PIRATES.CAT / REBELS10,40 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 253 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,42 % · 407 votantes de 519 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS21453,10 %
ERC-ARA REP13433,25 %
PSC235,71 %
Cs102,48 %
CeC-PODEMOS71,74 %
PP51,24 %
CPE20,50 %
I.Fem10,25 %
ALTER10,25 %
PACMA10,25 %
CEUS10,25 %
PCTC10,25 %
PCPE-PCPC-PCPA10,25 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
VOX00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 403 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,23 % · 301 votantes de 545 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD12441,61 %
CiU11739,26 %
ICV-EUiA237,72 %
PSC-PSOE165,37 %
P.P.72,35 %
UPyD20,67 %
PODEMOS20,67 %
PRIMAVERA EUROPEA10,34 %
EH BILDU-BNG10,34 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,34 %
EB10,34 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
C's00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 298 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 43,06 % · 245 votantes de 569 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU8936,78 %
PSC-PSOE6426,45 %
ERC-(Edp-V)6225,62 %
PP114,55 %
ICV-EUiA41,65 %
PUM+J10,41 %
II10,41 %
IZAN-RG10,41 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %

Votos válidos: 242 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 49,75 % · 297 votantes de 597 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS12441,75 %
CIU8829,63 %
ERC4715,82 %
PP186,06 %
ICV-EUIA124,04 %
P.CANNABIS51,68 %
EC10,34 %
PASOC10,34 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 297 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL258 65,98 %
  2. JUNTS PER LES VALLS D'ÀNEU - ESTERRI DÁNEU CM116 29,67 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 69,58 % · 414 votantes de 595 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL25865,98 %5
JUNTS PER LES VALLS D'ÀNEU - ESTERRI DÁNEU CM11629,67 %2

Votos válidos: 391 · En blanco: 17 · Nulos: 23. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,17 % · 418 votantes de 528 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL25562,50 %5
JxCat · JUNTS PER LES VALLS D?ÀNEU-ESTERRI D?ÀNEU9523,28 %2
INDEPENDENTS · MUNICIPIS INDEPENDENTS348,33 %0

Votos válidos: 408 · En blanco: 24 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 73,54 % · 403 votantes de 548 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL28472,08 %5
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ10326,14 %2

Votos válidos: 394 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,10 % · 410 votantes de 525 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES16841,28 %
JxCAT-JUNTS11127,27 %
CUP-PR5413,27 %
PSC-PSOE348,35 %
ECP-GUANYEM245,90 %
Cs61,47 %
PP40,98 %
VOX30,74 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 407 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,46 % · 414 votantes de 521 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN19848,18 %
JxCAT-JUNTS9723,60 %
PSC4210,22 %
ECP-GUANYEM286,81 %
FRONT REPUB235,60 %
Cs133,16 %
PP40,97 %
PACMA20,49 %
PCPC10,24 %
VOX10,24 %
IZQP00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 411 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 66,28 % · 346 votantes de 522 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ13138,42 %
CDC11132,55 %
ECP4814,08 %
PSC-PSOE329,38 %
C's82,35 %
PP61,76 %
PACMA20,59 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,29 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 341 · En blanco: 2 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,98 % · 373 votantes de 533 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSI13034,95 %
DL12834,41 %
PSC-PSOE3910,48 %
EN COMÚ3810,22 %
C's123,23 %
PP112,96 %
unio.cat41,08 %
PACMA20,54 %
RECORTES CE20,54 %
PCPC10,27 %
UPYD00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 372 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 66,61 % · 379 votantes de 569 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU18349,46 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA7420,00 %
PSC-PSOE7018,92 %
PP195,14 %
ICV-EUiA102,70 %
PCPC30,81 %
PIRATA.CAT30,81 %
Eb20,54 %
ANTICAPITALISTES10,27 %
PxC10,27 %
PACMA00,00 %
PUM+J00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 370 · En blanco: 4 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 74,01 % · 413 votantes de 558 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU14134,31 %
PSC (PSC-PSOE)13833,58 %
ESQUERRA9823,84 %
PP143,41 %
ICV-EUiA71,70 %
IR-PRE30,73 %
RC30,73 %
Cenb10,24 %
PSD10,24 %
AN00,00 %
AES00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PLCI00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 411 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Esterri d'Àneu en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.