Generales, municipales y europeas · Lleida
Resultados electorales en Gavet de la Conca
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Gavet de la Conca (Lleida).
252 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Gavet de la Conca, con 41 votos (28,67 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 68,06 % · 147 votantes de 216 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 41 | 28,67 % |
| PSC | 36 | 25,17 % |
| ERC | 35 | 24,48 % |
| CUP-PR | 11 | 7,69 % |
| SUMAR - ECP | 9 | 6,29 % |
| VOX | 5 | 3,50 % |
| PP | 4 | 2,80 % |
| PACMA | 1 | 0,70 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PDeCAT-E-CiU | 0 | 0,00 % |
| ESCONS EN BLANC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 143 · En blanco: 1 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 52,34 % · 112 votantes de 214 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 49 | 44,55 % |
| PSC | 26 | 23,64 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 21 | 19,09 % |
| COMUNS SUMAR | 4 | 3,64 % |
| PODEMOS | 3 | 2,73 % |
| VOX | 1 | 0,91 % |
| PP | 1 | 0,91 % |
| Cs | 1 | 0,91 % |
| VOLT | 1 | 0,91 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 0,91 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 110 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 76,86 % · 186 votantes de 242 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 103 | 56,28 % |
| ERC-ARA REP | 49 | 26,78 % |
| PSC | 16 | 8,74 % |
| PP | 4 | 2,19 % |
| CeC-PODEMOS | 3 | 1,64 % |
| Cs | 2 | 1,09 % |
| CONTIGO | 1 | 0,55 % |
| VOX | 1 | 0,55 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 183 · En blanco: 4 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 51,30 % · 138 votantes de 269 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 65 | 47,45 % |
| ERC-NECat-EPDD | 39 | 28,47 % |
| PSC-PSOE | 13 | 9,49 % |
| P.P. | 8 | 5,84 % |
| ICV-EUiA | 5 | 3,65 % |
| UPyD | 2 | 1,46 % |
| PODEMOS | 2 | 1,46 % |
| P.C.P.E. | 1 | 0,73 % |
| MOVIMIENTO RED | 1 | 0,73 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 137 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 42,91 % · 115 votantes de 268 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 58 | 51,33 % |
| PSC-PSOE | 21 | 18,58 % |
| ERC-(Edp-V) | 16 | 14,16 % |
| PP | 8 | 7,08 % |
| PACMA | 2 | 1,77 % |
| RC | 1 | 0,88 % |
| IZAN-RG | 1 | 0,88 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| II | 0 | 0,00 % |
| ICV-EUiA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 113 · En blanco: 6 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 45,93 % · 124 votantes de 270 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 51 | 41,80 % |
| PSC (PSC-PS | 38 | 31,15 % |
| ERC | 19 | 15,57 % |
| PP | 6 | 4,92 % |
| ICV-EUIA | 5 | 4,10 % |
| EV-GV | 3 | 2,46 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 122 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 71,86 % · 166 votantes de 231 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JUNTS PER GAVET DE LA CONCA CM | 114 | 70,37 % | 6 |
| COMPROMÍS X GAVET DE LA CONCA - CANDIDATURA DE PRO · COMPROMÍS X GAVET DE LA CONCA - CANDIDATURA DE PROGRÉS (CXGC-CP) | 29 | 17,90 % | 1 |
| ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPA · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL | 17 | 10,49 % | 0 |
Votos válidos: 162 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 75,61 % · 186 votantes de 246 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JxCat · JUNTS PER GAVET DE LA CONCA | 132 | 71,74 % | 5 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 45 | 24,46 % | 2 |
Votos válidos: 184 · En blanco: 7 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 71,15 % · 185 votantes de 260 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 129 | 71,27 % | 5 |
| ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL | 49 | 27,07 % | 2 |
Votos válidos: 181 · En blanco: 3 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 70,48 % · 160 votantes de 227 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRANISTES | 56 | 35,44 % |
| JxCAT-JUNTS | 52 | 32,91 % |
| PSC-PSOE | 21 | 13,29 % |
| CUP-PR | 18 | 11,39 % |
| ECP-GUANYEM | 7 | 4,43 % |
| Cs | 2 | 1,27 % |
| PP | 1 | 0,63 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 158 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 74,14 % · 172 votantes de 232 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 65 | 38,24 % |
| JxCAT-JUNTS | 54 | 31,76 % |
| PSC | 28 | 16,47 % |
| ECP-GUANYEM | 10 | 5,88 % |
| Cs | 4 | 2,35 % |
| FRONT REPUB | 4 | 2,35 % |
| PP | 2 | 1,18 % |
| PACMA | 1 | 0,59 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 170 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 59,68 % · 151 votantes de 253 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 59 | 39,33 % |
| ERC-CATSÍ | 48 | 32,00 % |
| ECP | 19 | 12,67 % |
| PSC-PSOE | 12 | 8,00 % |
| PP | 9 | 6,00 % |
| PACMA | 2 | 1,33 % |
| C's | 1 | 0,67 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 150 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 64,43 % · 163 votantes de 253 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 66 | 41,25 % |
| ERC-CATSI | 36 | 22,50 % |
| EN COMÚ | 19 | 11,88 % |
| PSC-PSOE | 18 | 11,25 % |
| unio.cat | 9 | 5,62 % |
| PP | 7 | 4,38 % |
| C's | 3 | 1,88 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 160 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 66,54 % · 177 votantes de 266 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 112 | 63,28 % |
| PSC-PSOE | 31 | 17,51 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 16 | 9,04 % |
| PP | 9 | 5,08 % |
| ICV-EUiA | 6 | 3,39 % |
| Eb | 2 | 1,13 % |
| PUM+J | 1 | 0,56 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 177 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 70,83 % · 187 votantes de 264 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 79 | 42,47 % |
| PSC (PSC-PSOE) | 60 | 32,26 % |
| ESQUERRA | 35 | 18,82 % |
| ICV-EUiA | 5 | 2,69 % |
| PP | 5 | 2,69 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C,S | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EI-ADD | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 186 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Gavet de la Conca en JSON · Leer en Markdown