Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Guissona

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Guissona (Lleida).

7.774 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Guissona, con 494 votos (29,39 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC494 29,39 %
  2. JxCAT - JUNTS406 24,15 %
  3. ERC339 20,17 %
  4. PP133 7,91 %
  5. SUMAR - ECP128 7,61 %
  6. VOX78 4,64 %
  7. CUP-PR49 2,91 %
  8. PDeCAT-E-CiU19 1,13 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA5 0,30 %
  2. ESCONS EN BLANC4 0,24 %
  3. FO4 0,24 %
  4. PCTC3 0,18 %
  5. RECORTES CERO1 0,06 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 61,12 % · 1.693 votantes de 2.770 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC49429,39 %
JxCAT - JUNTS40624,15 %
ERC33920,17 %
PP1337,91 %
SUMAR - ECP1287,61 %
VOX784,64 %
CUP-PR492,91 %
PDeCAT-E-CiU191,13 %
PACMA50,30 %
FO40,24 %
ESCONS EN BLANC40,24 %
PCTC30,18 %
RECORTES CERO10,06 %

Votos válidos: 1.681 · En blanco: 18 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE374 35,02 %
  2. PSC243 22,75 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES239 22,38 %
  4. PP81 7,58 %
  5. VOX43 4,03 %
  6. COMUNS SUMAR20 1,87 %
  7. PODEMOS19 1,78 %
  8. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"17 1,59 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. Cs5 0,47 %
  2. PACMA4 0,37 %
  3. CREE EN EUROPA2 0,19 %
  4. EXISTE2 0,19 %
  5. PFAC2 0,19 %
  6. CEUS1 0,09 %
  7. CRT1 0,09 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,09 %
  9. FO1 0,09 %
  10. PCPE/PCPC1 0,09 %
  11. PH1 0,09 %
  12. PMR1 0,09 %
  13. VOLT1 0,09 %
  14. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. FE de las JONS0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. IE0 0,00 %
  20. IZQESP0 0,00 %
  21. J.U.E.X.0 0,00 %
  22. PCTC0 0,00 %
  23. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 36,56 % · 1.077 votantes de 2.946 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE37435,02 %
PSC24322,75 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES23922,38 %
PP817,58 %
VOX434,03 %
COMUNS SUMAR201,87 %
PODEMOS191,78 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"171,59 %
Cs50,47 %
PACMA40,37 %
PFAC20,19 %
CREE EN EUROPA20,19 %
EXISTE20,19 %
CEUS10,09 %
FO10,09 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,09 %
CRT10,09 %
PCPE/PCPC10,09 %
PMR10,09 %
PH10,09 %
VOLT10,09 %
IZQESP00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
PCTC00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %

Votos válidos: 1.068 · En blanco: 9 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 67,70 % · 1.947 votantes de 2.876 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS85244,21 %
ERC-ARA REP53227,61 %
PSC29715,41 %
Cs673,48 %
CeC-PODEMOS452,34 %
PP381,97 %
PACMA180,93 %
VOX140,73 %
CV-EC80,42 %
MIEL40,21 %
CPE40,21 %
PCPE-PCPC-PCPA40,21 %
pirates.cat/ep30,16 %
PCTC30,16 %
I.Fem20,10 %
FAC20,10 %
CEX-CREX-PR20,10 %
CONTIGO10,05 %
SAIn10,05 %
AxSÍ10,05 %
PACT10,05 %
IZQP10,05 %
VOLT10,05 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,05 %
CEUS10,05 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
PH00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 1.927 · En blanco: 24 · Nulos: 20. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 44,72 % · 1.278 votantes de 2.858 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD46636,98 %
CiU43834,76 %
PSC-PSOE1068,41 %
ICV-EUiA967,62 %
P.P.514,05 %
PODEMOS241,90 %
C's201,59 %
PARTIDO X60,48 %
UPyD50,40 %
EB50,40 %
PACMA50,40 %
MOVIMIENTO RED40,32 %
FE de las JONS30,24 %
PRIMAVERA EUROPEA30,24 %
PIRATA.CAT30,24 %
PREPAL10,08 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,08 %
PARTIDO ANDALUCISTA10,08 %
RECORTES CERO10,08 %
EH BILDU-BNG10,08 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 1.260 · En blanco: 20 · Nulos: 18. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 31,91 % · 864 votantes de 2.708 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU27331,82 %
PSC-PSOE21525,06 %
ERC-(Edp-V)17920,86 %
PP9611,19 %
ICV-EUiA202,33 %
LV-GVE111,28 %
II60,70 %
RC50,58 %
PCPE30,35 %
PREPAL30,35 %
iF20,23 %
SAIn20,23 %
UPyD20,23 %
PACMA20,23 %
EXTREMADURA UNIDA10,12 %
UV10,12 %
PFyV10,12 %
PUM+J10,12 %
POSI10,12 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
CDL00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 858 · En blanco: 34 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 38,35 % · 1.002 votantes de 2.613 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS31731,73 %
ERC25625,63 %
CIU23823,82 %
PP11911,91 %
ICV-EUIA393,90 %
EV-GV60,60 %
EC40,40 %
CUP30,30 %
P.CANNABIS30,30 %
CE10,10 %
C.D.S.10,10 %
PREPAL10,10 %
FA10,10 %
PASOC10,10 %
POSI10,10 %
CL10,10 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PFIV00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 999 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER GUISSONA - COMPROMÍS MUNICIPAL925 57,96 %
  2. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL356 22,31 %
  3. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRÉS (PSC-CP)187 11,72 %
  4. CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR GUISSONA-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA101 6,33 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 55,64 % · 1.624 votantes de 2.919 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER GUISSONA - COMPROMÍS MUNICIPAL92557,96 %9
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL35622,31 %3
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRÉS (PSC-CP)18711,72 %1
CUP-AMUNT · CANDIDATURA D'UNITAT POPULAR GUISSONA-ALTERNATIVA MUNICIPALISTA1016,33 %0

Votos válidos: 1.596 · En blanco: 27 · Nulos: 28. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 68,22 % · 1.990 votantes de 2.917 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JUNTS · JUNTS PER GUISSONA70536,25 %5
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL54227,87 %4
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA D35718,35 %2
PRIMÀRIES · PRIMÀRIES GUISSONA-PRIMÀRIES CATALUNYA (PRIMÀRIES)29915,37 %2

Votos válidos: 1.945 · En blanco: 42 · Nulos: 45. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 59,24 % · 1.740 votantes de 2.937 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC-AM · ESQUERRRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL85150,72 %7
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ44226,34 %4
UxG-CP · UNITS PER GUISSONA-CANDIDATURA DE PROGRÉS31218,59 %2

Votos válidos: 1.678 · En blanco: 73 · Nulos: 62. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,78 % · 1.943 votantes de 2.745 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES63032,69 %
JxCAT-JUNTS52227,09 %
PSC-PSOE28514,79 %
CUP-PR1507,78 %
ECP-GUANYEM1266,54 %
PP693,58 %
VOX552,85 %
Cs512,65 %
PACMA160,83 %
PUM+J40,21 %
IZQP30,16 %
PCPC20,10 %
RECORTES CERO-GV10,05 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 1.927 · En blanco: 13 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 77,66 % · 2.121 votantes de 2.731 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN74935,57 %
JxCAT-JUNTS49223,36 %
PSC35516,86 %
ECP-GUANYEM1718,12 %
Cs1476,98 %
FRONT REPUB793,75 %
PP462,18 %
VOX281,33 %
PACMA190,90 %
PCPC20,09 %
RECORTES CE20,09 %
IZQP10,05 %
PUM+J10,05 %

Votos válidos: 2.106 · En blanco: 14 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 58,86 % · 1.628 votantes de 2.766 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC44727,90 %
ERC-CATSÍ44227,59 %
PSC-PSOE23914,92 %
ECP22714,17 %
PP1318,18 %
C's724,49 %
PACMA181,12 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE30,19 %
PCPC10,06 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.602 · En blanco: 22 · Nulos: 26. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 65,38 % · 1.828 votantes de 2.796 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL50227,78 %
ERC-CATSI48326,73 %
EN COMÚ25414,06 %
PSC-PSOE23312,89 %
PP1246,86 %
C's1116,14 %
unio.cat402,21 %
PACMA170,94 %
RECORTES CE50,28 %
PCPC50,28 %
UPYD30,17 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.807 · En blanco: 30 · Nulos: 21. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 61,95 % · 1.649 votantes de 2.662 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU67241,95 %
PSC-PSOE34821,72 %
PP21013,11 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA19111,92 %
ICV-EUiA664,12 %
Eb271,69 %
PxC120,75 %
UPyD120,75 %
PACMA60,37 %
ANTICAPITALISTES50,31 %
PCPC40,25 %
PIRATA.CAT30,19 %
PUM+J20,12 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 1.602 · En blanco: 44 · Nulos: 47. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 71,50 % · 1.864 votantes de 2.607 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PSOE)71938,82 %
CIU48826,35 %
ESQUERRA35919,38 %
PP1638,80 %
ICV-EUiA402,16 %
Cenb50,27 %
IR-PRE50,27 %
P.C.P.C.50,27 %
RC50,27 %
EI-ADD20,11 %
PLCI20,11 %
P.H.20,11 %
PxCat20,11 %
UPyD20,11 %
AN10,05 %
C,S10,05 %
D.N.10,05 %
FE de las JONS10,05 %
P.A.C.M.A10,05 %
PFiV10,05 %
POSI10,05 %
PUM+J10,05 %
AES00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
LI-LITCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %

Votos válidos: 1.852 · En blanco: 45 · Nulos: 12. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Guissona en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.