Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Les

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Les (Lleida).

1.036 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Les, con 187 votos (47,58 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC187 47,58 %
  2. PP67 17,05 %
  3. ERC38 9,67 %
  4. SUMAR - ECP36 9,16 %
  5. VOX35 8,91 %
  6. JxCAT - JUNTS16 4,07 %
  7. PDeCAT-E-CiU4 1,02 %
  8. CUP-PR3 0,76 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. ESCONS EN BLANC1 0,25 %
  2. FO1 0,25 %
  3. PACMA1 0,25 %
  4. PCTC0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 57,87 % · 397 votantes de 686 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC18747,58 %
PP6717,05 %
ERC389,67 %
SUMAR - ECP369,16 %
VOX358,91 %
JxCAT - JUNTS164,07 %
PDeCAT-E-CiU41,02 %
CUP-PR30,76 %
FO10,25 %
PACMA10,25 %
ESCONS EN BLANC10,25 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 393 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PSC115 42,59 %
  2. PP47 17,41 %
  3. ERC-ARA REPÚBLIQUES29 10,74 %
  4. VOX21 7,78 %
  5. JUNTS UE18 6,67 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"12 4,44 %
  7. PODEMOS6 2,22 %
  8. COMUNS SUMAR5 1,85 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PACMA4 1,48 %
  2. Cs2 0,74 %
  3. FO2 0,74 %
  4. ANDALUCISTAS1 0,37 %
  5. IE1 0,37 %
  6. IZQESP1 0,37 %
  7. PCTC1 0,37 %
  8. PFAC1 0,37 %
  9. VOLT1 0,37 %
  10. CEUS0 0,00 %
  11. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  12. CRT0 0,00 %
  13. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  14. EXISTE0 0,00 %
  15. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  16. F0 0,00 %
  17. FE de las JONS0 0,00 %
  18. GLG0 0,00 %
  19. J.U.E.X.0 0,00 %
  20. PCPE/PCPC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 38,44 % · 271 votantes de 705 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PSC11542,59 %
PP4717,41 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES2910,74 %
VOX217,78 %
JUNTS UE186,67 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"124,44 %
PODEMOS62,22 %
COMUNS SUMAR51,85 %
PACMA41,48 %
FO20,74 %
Cs20,74 %
IZQESP10,37 %
ANDALUCISTAS10,37 %
IE10,37 %
PFAC10,37 %
PCTC10,37 %
VOLT10,37 %
CEUS00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 270 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,54 % · 478 votantes de 650 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
PSC17837,47 %
ERC-ARA REP8117,05 %
JxCAT-JUNTS6313,26 %
Cs439,05 %
CeC-PODEMOS347,16 %
PP285,89 %
VOX214,42 %
PACMA51,05 %
PCPE-PCPC-PCPA30,63 %
MIEL20,42 %
VOLT20,42 %
CV-EC20,42 %
I.Fem10,21 %
RECORTES CERO-LV-GVE10,21 %
CEUS10,21 %
PUM+J10,21 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %

Votos válidos: 475 · En blanco: 9 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 43,07 % · 286 votantes de 664 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE8228,87 %
CiU5218,31 %
P.P.3211,27 %
ICV-EUiA3211,27 %
ERC-NECat-EPDD2910,21 %
PODEMOS124,23 %
C's72,46 %
UPyD51,76 %
EB41,41 %
PACMA31,06 %
SAIn20,70 %
VOX20,70 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS20,70 %
CILUS10,35 %
PARTIDO X10,35 %
MOVIMIENTO RED10,35 %
PRIMAVERA EUROPEA10,35 %
R.R.U.E.10,35 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %

Votos válidos: 284 · En blanco: 15 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 37,19 % · 222 votantes de 597 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE9844,75 %
PP5123,29 %
CiU4319,63 %
ERC-(Edp-V)62,74 %
LIBERTAS20,91 %
POSI20,91 %
ICV-EUiA20,91 %
UPyD10,46 %
FA10,46 %
PREPAL10,46 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
II00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 219 · En blanco: 12 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 47,42 % · 276 votantes de 582 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PS13850,18 %
PP5720,73 %
CIU4917,82 %
ERC165,82 %
ICV-EUIA114,00 %
EV-GV31,09 %
P.CANNABIS10,36 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 275 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. UA-PSC-CP · UNITAT D'ARAN - PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRES302 63,31 %
  2. CDA-PNA · CONVERGENCIA DEMOCRATICA ARANESA- PARTIT NACIONALISTA ARANES85 17,82 %
  3. AA-AM · ARAN AMASSA-ACORD MUNICIPAL82 17,19 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 65,93 % · 480 votantes de 728 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
UA-PSC-CP · UNITAT D'ARAN - PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRES30263,31 %5
CDA-PNA · CONVERGENCIA DEMOCRATICA ARANESA- PARTIT NACIONALISTA ARANES8517,82 %1
AA-AM · ARAN AMASSA-ACORD MUNICIPAL8217,19 %1

Votos válidos: 477 · En blanco: 8 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,15 % · 508 votantes de 676 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
UA-PSC-CP · UNITAT D'ARAN-PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA29558,88 %5
CDA-PNA · CONVERGENCIA DEMOCRATICA ARANESA- PARTIT NACIONALISTA ARANES11823,55 %1
ARAN AMASSA8216,37 %1

Votos válidos: 501 · En blanco: 6 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 77,65 % · 542 votantes de 698 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
UA-CP · UNITAT D'ARAN-CANDIDATURA DE PROGRÉS29053,60 %4
CL-AM · CORRÒP LES-ACORD MUNICIPAL12222,55 %2
CDA-PNA · CONVERGENCIA DEMOCRATICA ARANESA-PARTIT NACIONALIS12122,37 %1

Votos válidos: 541 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 60,13 % · 380 votantes de 632 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE12533,42 %
ERC-SOBIRANISTES7720,59 %
ECP-GUANYEM379,89 %
PP349,09 %
VOX349,09 %
JxCAT-JUNTS318,29 %
Cs184,81 %
CUP-PR71,87 %
PACMA41,07 %
IZQP20,53 %
PCPC10,27 %
PUM+J10,27 %
PCTC00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 374 · En blanco: 3 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 68,66 % · 436 votantes de 635 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
PSC13932,40 %
ERC-SOBIRAN8720,28 %
Cs5512,82 %
ECP-GUANYEM5111,89 %
JxCAT-JUNTS347,93 %
PP286,53 %
VOX214,90 %
FRONT REPUB61,40 %
PCPC30,70 %
PACMA20,47 %
IZQP10,23 %
RECORTES CE10,23 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 429 · En blanco: 1 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 64,44 % · 415 votantes de 644 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE12730,98 %
PP8220,00 %
ECP6616,10 %
CDC4510,98 %
C's4510,98 %
ERC-CATSÍ338,05 %
PACMA30,73 %
PCPC10,24 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 410 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 64,64 % · 415 votantes de 642 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE12931,23 %
PP7518,16 %
EN COMÚ7317,68 %
C's5212,59 %
DL4410,65 %
ERC-CATSI194,60 %
PACMA92,18 %
RECORTES CE30,73 %
UPYD10,24 %
unio.cat00,00 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 413 · En blanco: 8 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 65,17 % · 406 votantes de 623 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PSC-PSOE15538,75 %
CiU10626,50 %
PP9624,00 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA112,75 %
ICV-EUiA112,75 %
Eb41,00 %
PACMA41,00 %
UPyD30,75 %
PIRATA.CAT20,50 %
ANTICAPITALISTES10,25 %
PCPC10,25 %
PUM+J00,00 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 400 · En blanco: 6 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 71,60 % · 426 votantes de 595 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PSOE)18844,13 %
CIU9522,30 %
PP8820,66 %
ESQUERRA266,10 %
ICV-EUiA143,29 %
D.N.40,94 %
Cenb10,23 %
C,S10,23 %
IR-PRE10,23 %
P.A.C.M.A10,23 %
P.H.10,23 %
UPyD10,23 %
AN00,00 %
AES00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
LI-LITCI00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 426 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Les en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.