Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Lladurs

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Lladurs (Lleida).

186 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Lladurs, con 23 votos (23,71 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS23 23,71 %
  2. PP21 21,65 %
  3. ERC16 16,49 %
  4. CUP-PR11 11,34 %
  5. PSC10 10,31 %
  6. PDeCAT-E-CiU6 6,19 %
  7. SUMAR - ECP4 4,12 %
  8. VOX2 2,06 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA1 1,03 %
  2. ESCONS EN BLANC0 0,00 %
  3. FO0 0,00 %
  4. PCTC0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,46 % · 99 votantes de 156 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS2323,71 %
PP2121,65 %
ERC1616,49 %
CUP-PR1111,34 %
PSC1010,31 %
PDeCAT-E-CiU66,19 %
SUMAR - ECP44,12 %
VOX22,06 %
PACMA11,03 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
ESCONS EN BLANC00,00 %

Votos válidos: 97 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE19 35,85 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES16 30,19 %
  3. PP7 13,21 %
  4. PODEMOS4 7,55 %
  5. PSC4 7,55 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"1 1,89 %
  7. PIRATES.CAT / REBELS1 1,89 %
  8. PMR1 1,89 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  2. CEUS0 0,00 %
  3. COMUNS SUMAR0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. PACMA0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTC0 0,00 %
  20. PFAC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PREPAL0 0,00 %
  23. RECORTES CERO0 0,00 %
  24. SAE0 0,00 %
  25. VOLT0 0,00 %
  26. VOX0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 37,01 % · 57 votantes de 154 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE1935,85 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES1630,19 %
PP713,21 %
PODEMOS47,55 %
PSC47,55 %
PMR11,89 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"11,89 %
PIRATES.CAT / REBELS11,89 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
VOX00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
COMUNS SUMAR00,00 %
PACMA00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 53 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,53 % · 128 votantes de 157 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS6350,40 %
ERC-ARA REP3225,60 %
PP97,20 %
PSC54,00 %
Cs43,20 %
CeC-PODEMOS43,20 %
VOX32,40 %
PACMA21,60 %
pirates.cat/ep10,80 %
CV-EC10,80 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 125 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,89 % · 90 votantes de 167 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU5056,18 %
ERC-NECat-EPDD2325,84 %
P.P.22,25 %
VOX22,25 %
ICV-EUiA22,25 %
UPyD11,12 %
MOVIMIENTO RED11,12 %
C's11,12 %
PIRATA.CAT11,12 %
EB11,12 %
PODEMOS11,12 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
PSC-PSOE00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 89 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 44,71 % · 76 votantes de 170 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU3748,68 %
ERC-(Edp-V)1013,16 %
PP911,84 %
PSC-PSOE911,84 %
ICV-EUiA56,58 %
AES22,63 %
II22,63 %
POSI11,32 %
LV-GVE11,32 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 76 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 37,70 % · 69 votantes de 183 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU2739,13 %
ERC1724,64 %
PP1217,39 %
PSC (PSC-PS811,59 %
ICV-EUIA22,90 %
CL11,45 %
P.CANNABIS11,45 %
EV-GV11,45 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 69 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · IMPULSEM LLADURS - COMPROMÍS MUNICIPAL83 78,30 %
  2. PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS1 0,94 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 71,79 % · 112 votantes de 156 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · IMPULSEM LLADURS - COMPROMÍS MUNICIPAL8378,30 %5
PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS10,94 %0

Votos válidos: 106 · En blanco: 13 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,54 % · 132 votantes de 158 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JUNTS · JUNTS PER LLADURS8767,44 %5
CUP - AMUNT · UNITAT POPULAR DE LLADURS - ALTERNATIVA MUNICIPALISTA3527,13 %0
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL3325,58 %0
PSC - CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA32,33 %0

Votos válidos: 129 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,64 % · 133 votantes de 167 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ8262,12 %5
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL4735,61 %0
PSC-CP · CANDIDATURA DE PROGRÉS00,00 %0
PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C00,00 %0

Votos válidos: 132 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 63,75 % · 102 votantes de 160 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS3231,68 %
ERC-SOBIRANISTES2928,71 %
PP1211,88 %
CUP-PR1110,89 %
ECP-GUANYEM76,93 %
Cs32,97 %
PSC-PSOE32,97 %
PACMA21,98 %
VOX10,99 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 101 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 72,61 % · 114 votantes de 157 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS3732,46 %
ERC-SOBIRAN3631,58 %
ECP-GUANYEM119,65 %
PP97,89 %
PSC76,14 %
Cs65,26 %
FRONT REPUB54,39 %
PACMA21,75 %
VOX10,88 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 114 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 63,86 % · 106 votantes de 166 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC4139,05 %
ERC-CATSÍ3129,52 %
PP1312,38 %
C's98,57 %
ECP76,67 %
PACMA21,90 %
PSC-PSOE10,95 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 105 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,82 % · 118 votantes de 169 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL4538,79 %
ERC-CATSI2521,55 %
PP1512,93 %
unio.cat119,48 %
EN COMÚ119,48 %
C's76,03 %
PSC-PSOE00,00 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 116 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,32 % · 110 votantes de 161 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU5651,38 %
PP1917,43 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA1513,76 %
PSC-PSOE65,50 %
Eb32,75 %
ICV-EUiA21,83 %
PACMA10,92 %
PUM+J10,92 %
PxC10,92 %
UPyD10,92 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
PCPC00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 109 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 75,14 % · 130 votantes de 173 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU5744,53 %
PSC (PSC-PSOE)3124,22 %
ESQUERRA1814,06 %
PP1511,72 %
ICV-EUiA32,34 %
EI-ADD10,78 %
PCaC10,78 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 128 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Lladurs en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.