Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Montellà i Martinet

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montellà i Martinet (Lleida).

598 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Montellà i Martinet, con 113 votos (34,45 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC113 34,45 %
  2. JxCAT - JUNTS71 21,65 %
  3. PSC47 14,33 %
  4. SUMAR - ECP31 9,45 %
  5. CUP-PR26 7,93 %
  6. VOX16 4,88 %
  7. PP15 4,57 %
  8. PDeCAT-E-CiU2 0,61 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PCTC1 0,30 %
  2. ESCONS EN BLANC0 0,00 %
  3. FO0 0,00 %
  4. PACMA0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 66,00 % · 332 votantes de 503 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC11334,45 %
JxCAT - JUNTS7121,65 %
PSC4714,33 %
SUMAR - ECP319,45 %
CUP-PR267,93 %
VOX164,88 %
PP154,57 %
PDeCAT-E-CiU20,61 %
PCTC10,30 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PACMA00,00 %
ESCONS EN BLANC00,00 %

Votos válidos: 328 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. ERC-ARA REPÚBLIQUES81 38,21 %
  2. JUNTS UE67 31,60 %
  3. PSC25 11,79 %
  4. COMUNS SUMAR8 3,77 %
  5. PODEMOS8 3,77 %
  6. VOX7 3,30 %
  7. PP5 2,36 %
  8. FO3 1,42 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. ESCAÑOS EN BLANCO2 0,94 %
  2. PACMA2 0,94 %
  3. Cs1 0,47 %
  4. PFAC1 0,47 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"0 0,00 %
  6. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  7. CEUS0 0,00 %
  8. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  9. CRT0 0,00 %
  10. EXISTE0 0,00 %
  11. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  12. F0 0,00 %
  13. FE de las JONS0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 41,73 % · 212 votantes de 508 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
ERC-ARA REPÚBLIQUES8138,21 %
JUNTS UE6731,60 %
PSC2511,79 %
PODEMOS83,77 %
COMUNS SUMAR83,77 %
VOX73,30 %
PP52,36 %
FO31,42 %
ESCAÑOS EN BLANCO20,94 %
PACMA20,94 %
PFAC10,47 %
Cs10,47 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 212 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 71,89 % · 353 votantes de 491 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-ARA REP16446,59 %
JxCAT-JUNTS13137,22 %
PSC267,39 %
Cs82,27 %
CeC-PODEMOS71,99 %
PP51,42 %
PACMA20,57 %
VOX20,57 %
pirates.cat/ep20,57 %
MIEL10,28 %
PCPE-PCPC-PCPA10,28 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 352 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 50,48 % · 264 votantes de 523 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD10439,54 %
CiU9435,74 %
PSC-PSOE155,70 %
ICV-EUiA155,70 %
P.P.93,42 %
PODEMOS62,28 %
C's31,14 %
EB31,14 %
UPyD20,76 %
PACMA20,76 %
P-LIB10,38 %
VOX10,38 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS10,38 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 263 · En blanco: 7 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 37,62 % · 202 votantes de 537 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU7034,65 %
ERC-(Edp-V)5125,25 %
PSC-PSOE3316,34 %
PP146,93 %
ICV-EUiA104,95 %
LV-GVE41,98 %
RC20,99 %
II20,99 %
PCPE10,50 %
UPyD10,50 %
FA10,50 %
FN10,50 %
DN10,50 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 202 · En blanco: 11 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 38,30 % · 180 votantes de 470 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU7240,00 %
PSC (PSC-PS6335,00 %
ERC2715,00 %
PP84,44 %
ICV-EUIA73,89 %
EV-GV10,56 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 180 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. PMM-AM-AM · PER MONTELLÀ I MARTINET-AM-ACORD MUNICIPAL261 89,69 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 60,43 % · 307 votantes de 508 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PMM-AM-AM · PER MONTELLÀ I MARTINET-AM-ACORD MUNICIPAL26189,69 %7

Votos válidos: 291 · En blanco: 30 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 73,12 % · 359 votantes de 491 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
PMM - AM · PER MONTELLÀ I MARTINET30587,64 %7

Votos válidos: 348 · En blanco: 43 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 62,70 % · 316 votantes de 504 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IpMM - AM · INDEPENDENTS PER MONTELLÀ I MARTINET - ACORD MUNIC26985,40 %7

Votos válidos: 315 · En blanco: 46 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,96 % · 348 votantes de 477 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES16447,40 %
JxCAT-JUNTS7421,39 %
CUP-PR3710,69 %
PSC-PSOE308,67 %
ECP-GUANYEM164,62 %
Cs82,31 %
PP72,02 %
VOX41,16 %
PACMA20,58 %
IZQP10,29 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 346 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,43 % · 390 votantes de 491 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN19249,48 %
JxCAT-JUNTS8321,39 %
PSC4010,31 %
ECP-GUANYEM348,76 %
Cs184,64 %
FRONT REPUB82,06 %
PP51,29 %
PACMA20,52 %
IZQP10,26 %
RECORTES CE10,26 %
VOX10,26 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 388 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 62,96 % · 294 votantes de 467 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ12241,92 %
CDC8328,52 %
ECP3411,68 %
PSC-PSOE206,87 %
C's134,47 %
PP124,12 %
PACMA10,34 %
PCPC10,34 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 291 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 67,85 % · 325 votantes de 479 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSI11736,11 %
DL9930,56 %
EN COMÚ3912,04 %
PSC-PSOE257,72 %
C's206,17 %
PP123,70 %
unio.cat61,85 %
PCPC20,62 %
PACMA10,31 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 324 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 65,21 % · 358 votantes de 549 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU18050,42 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA5916,53 %
PSC-PSOE4713,17 %
PP4211,76 %
ICV-EUiA174,76 %
Eb20,56 %
PACMA20,56 %
ANTICAPITALISTES10,28 %
PCPC10,28 %
UPyD10,28 %
PUM+J00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 357 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 69,29 % · 352 votantes de 508 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU13438,29 %
PSC (PSC-PSOE)9326,57 %
ESQUERRA7220,57 %
PP226,29 %
ICV-EUiA174,86 %
EI-ADD30,86 %
P.H.20,57 %
C,S10,29 %
RC10,29 %
PUM+J10,29 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 350 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Montellà i Martinet en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.