Elecciones generales · Congreso · Lleida
Resultados electorales en Montoliu de Segarra
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montoliu de Segarra (Lleida).
180 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 25141.
Próximos resultados
Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.
Resultados del 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Montoliu de Segarra, con 26 votos (28,26 %).
Participación: 62,42 % · 93 votantes de 149 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 26 | 28,26 % |
| ERC | 17 | 18,48 % |
| SUMAR - ECP | 13 | 14,13 % |
| PSC | 10 | 10,87 % |
| PP | 6 | 6,52 % |
| CUP-PR | 5 | 5,43 % |
| VOX | 4 | 4,35 % |
| PDeCAT-E-CiU | 3 | 3,26 % |
| PACMA | 3 | 3,26 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| ESCONS EN BLANC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 92 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico electoral
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 68,18 % · 105 votantes de 154 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 42 | 40,38 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 25 | 24,04 % |
| CUP-PR | 20 | 19,23 % |
| ECP-GUANYEM | 5 | 4,81 % |
| PP | 5 | 4,81 % |
| PSC-PSOE | 2 | 1,92 % |
| Cs | 1 | 0,96 % |
| PACMA | 1 | 0,96 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 104 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 77,63 % · 118 votantes de 152 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-SOBIRAN | 38 | 32,20 % |
| JxCAT-JUNTS | 38 | 32,20 % |
| FRONT REPUB | 11 | 9,32 % |
| ECP-GUANYEM | 10 | 8,47 % |
| PSC | 7 | 5,93 % |
| PP | 6 | 5,08 % |
| Cs | 5 | 4,24 % |
| PACMA | 2 | 1,69 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 118 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 62,09 % · 95 votantes de 153 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 32 | 33,68 % |
| CDC | 31 | 32,63 % |
| ECP | 19 | 20,00 % |
| PP | 10 | 10,53 % |
| C's | 3 | 3,16 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PSC-PSOE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 95 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 64,74 % · 101 votantes de 156 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 32 | 32,32 % |
| ERC-CATSI | 29 | 29,29 % |
| EN COMÚ | 16 | 16,16 % |
| PP | 11 | 11,11 % |
| unio.cat | 5 | 5,05 % |
| C's | 3 | 3,03 % |
| PSC-PSOE | 1 | 1,01 % |
| PACMA | 1 | 1,01 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 99 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 64,91 % · 111 votantes de 171 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 47 | 43,93 % |
| PP | 19 | 17,76 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 14 | 13,08 % |
| PSC-PSOE | 10 | 9,35 % |
| ANTICAPITALISTES | 5 | 4,67 % |
| ICV-EUiA | 5 | 4,67 % |
| Eb | 3 | 2,80 % |
| PIRATA.CAT | 2 | 1,87 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 107 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 67,25 % · 115 votantes de 171 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 45 | 39,47 % |
| ESQUERRA | 22 | 19,30 % |
| PSC (PSC-PSOE) | 21 | 18,42 % |
| PP | 10 | 8,77 % |
| ICV-EUiA | 8 | 7,02 % |
| C,S | 1 | 0,88 % |
| PxCat | 1 | 0,88 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EI-ADD | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 114 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.
Descargar el histórico de Montoliu de Segarra en JSON · Leer en Markdown