Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Montoliu de Lleida

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Montoliu de Lleida (Lleida).

488 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

ERC fue la candidatura más votada en Montoliu de Lleida, con 80 votos (32,92 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. ERC80 32,92 %
  2. PSC60 24,69 %
  3. JxCAT - JUNTS39 16,05 %
  4. PP20 8,23 %
  5. VOX15 6,17 %
  6. SUMAR - ECP12 4,94 %
  7. CUP-PR8 3,29 %
  8. PDeCAT-E-CiU3 1,23 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. ESCONS EN BLANC1 0,41 %
  2. PACMA1 0,41 %
  3. FO0 0,00 %
  4. PCTC0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,94 % · 249 votantes de 351 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
ERC8032,92 %
PSC6024,69 %
JxCAT - JUNTS3916,05 %
PP208,23 %
VOX156,17 %
SUMAR - ECP124,94 %
CUP-PR83,29 %
PDeCAT-E-CiU31,23 %
PACMA10,41 %
ESCONS EN BLANC10,41 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %

Votos válidos: 243 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. ERC-ARA REPÚBLIQUES57 32,95 %
  2. JUNTS UE50 28,90 %
  3. PSC25 14,45 %
  4. PP14 8,09 %
  5. VOX11 6,36 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"7 4,05 %
  7. COMUNS SUMAR3 1,73 %
  8. PACMA3 1,73 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PFAC1 0,58 %
  2. PODEMOS1 0,58 %
  3. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  4. CEUS0 0,00 %
  5. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  6. CRT0 0,00 %
  7. Cs0 0,00 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  9. EXISTE0 0,00 %
  10. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  11. F0 0,00 %
  12. FE de las JONS0 0,00 %
  13. FO0 0,00 %
  14. GLG0 0,00 %
  15. IE0 0,00 %
  16. IZQESP0 0,00 %
  17. J.U.E.X.0 0,00 %
  18. PCPE/PCPC0 0,00 %
  19. PCTC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 49,86 % · 173 votantes de 347 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
ERC-ARA REPÚBLIQUES5732,95 %
JUNTS UE5028,90 %
PSC2514,45 %
PP148,09 %
VOX116,36 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"74,05 %
COMUNS SUMAR31,73 %
PACMA31,73 %
PODEMOS10,58 %
PFAC10,58 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 173 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,42 % · 298 votantes de 366 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS13746,13 %
ERC-ARA REP10033,67 %
PSC258,42 %
Cs134,38 %
PP72,36 %
CeC-PODEMOS51,68 %
PACMA31,01 %
VOX10,34 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 297 · En blanco: 6 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 55,68 % · 206 votantes de 370 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD8843,56 %
CiU6130,20 %
P.P.2210,89 %
PSC-PSOE94,46 %
ICV-EUiA83,96 %
PACMA31,49 %
C's20,99 %
EH BILDU-BNG10,50 %
EB10,50 %
PODEMOS10,50 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %

Votos válidos: 202 · En blanco: 6 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 35,16 % · 141 votantes de 401 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
ERC-(Edp-V)4532,14 %
CiU3222,86 %
PSC-PSOE3122,14 %
PP1913,57 %
ICV-EUiA21,43 %
iF10,71 %
CDS10,71 %
PACMA10,71 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
II00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 140 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 39,49 % · 169 votantes de 428 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
ERC4828,40 %
PSC (PSC-PS4627,22 %
CIU4426,04 %
PP2213,02 %
ICV-EUIA63,55 %
PFIV10,59 %
EV-GV10,59 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
P.CANNABIS00,00 %

Votos válidos: 169 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. MEM - AM · MONTOLIU EN MARXA - ACORD MUNICIPAL155 55,76 %
  2. CXMLL - CP · COMPROMÍS X MONTOLIU DE LLEIDA-CANDIDATURA DE PROGRÉS66 23,74 %
  3. CM · IMPULSEM MONTOLIU - COMPROMÍS MUNICIPAL45 16,19 %
  4. PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR8 2,88 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 78,43 % · 280 votantes de 357 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
MEM - AM · MONTOLIU EN MARXA - ACORD MUNICIPAL15555,76 %4
CXMLL - CP · COMPROMÍS X MONTOLIU DE LLEIDA-CANDIDATURA DE PROGRÉS6623,74 %2
CM · IMPULSEM MONTOLIU - COMPROMÍS MUNICIPAL4516,19 %1
PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR82,88 %0

Votos válidos: 278 · En blanco: 4 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 83,61 % · 306 votantes de 366 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IxM - AM · Independents per Montoliu - Acord Municipal16554,46 %4
JxM - JUNTS · JUNTS PER MONTOLIU11537,95 %3
PP · PARTIT POPULAR/PARTIDO POPULAR113,63 %0

Votos válidos: 303 · En blanco: 12 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 70,70 % · 263 votantes de 372 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
IxM - AM · Independendents per Montoliu - Acord Municipal21482,95 %6
PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C3112,02 %1

Votos válidos: 258 · En blanco: 13 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,83 % · 283 votantes de 359 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES9633,92 %
JxCAT-JUNTS8429,68 %
CUP-PR279,54 %
PSC-PSOE207,07 %
ECP-GUANYEM186,36 %
VOX144,95 %
Cs124,24 %
PP82,83 %
PACMA10,35 %
PCTC10,35 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 283 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 82,19 % · 300 votantes de 365 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN12943,14 %
JxCAT-JUNTS7424,75 %
PSC3010,03 %
ECP-GUANYEM237,69 %
Cs124,01 %
FRONT REPUB93,01 %
PP93,01 %
VOX93,01 %
PACMA20,67 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 299 · En blanco: 2 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 62,91 % · 229 votantes de 364 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ10345,78 %
CDC4218,67 %
ECP3716,44 %
PP177,56 %
PSC-PSOE114,89 %
C's104,44 %
PACMA20,89 %
VOX10,44 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %

Votos válidos: 225 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 68,48 % · 252 votantes de 368 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSI10843,03 %
DL4919,52 %
EN COMÚ3614,34 %
PP249,56 %
PSC-PSOE187,17 %
C's114,38 %
unio.cat10,40 %
PACMA10,40 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 251 · En blanco: 3 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,48 % · 265 votantes de 387 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU11945,08 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA4717,80 %
PP4015,15 %
PSC-PSOE3412,88 %
ICV-EUiA51,89 %
PIRATA.CAT51,89 %
PACMA41,52 %
Eb20,76 %
ANTICAPITALISTES10,38 %
PxC10,38 %
UPyD10,38 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
UCE00,00 %

Votos válidos: 264 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 68,77 % · 284 votantes de 413 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
ESQUERRA9233,58 %
PSC (PSC-PSOE)7527,37 %
CIU6021,90 %
PP3312,04 %
ICV-EUiA62,19 %
Cenb31,09 %
P.A.C.M.A10,36 %
PSD10,36 %
RC10,36 %
AN00,00 %
AES00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
PLCI00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 274 · En blanco: 2 · Nulos: 10. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Montoliu de Lleida en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.