Ir al contenido

Elecciones generales · Congreso · Lleida

Resultados electorales en Odèn

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Odèn (Lleida).

231 habitantes · Padrón 2025 · Código INE 25148.

Próximos resultados

Esta ficha conservará su dirección en las próximas elecciones. Todavía no hay resultados de una nueva convocatoria publicados aquí.

Resultados del 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Odèn, con 56 votos (38,62 %).

Participación: 68,40 % · 145 votantes de 212 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS5638,62 %
ERC2819,31 %
PP1711,72 %
PSC1510,34 %
VOX96,21 %
CUP-PR74,83 %
PDeCAT-E-CiU64,14 %
SUMAR - ECP21,38 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
PACMA00,00 %
ESCONS EN BLANC00,00 %

Votos válidos: 145 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico electoral

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 70,54 % · 158 votantes de 224 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS7849,37 %
ERC-SOBIRANISTES4427,85 %
CUP-PR148,86 %
PP85,06 %
Cs53,16 %
PSC-PSOE53,16 %
ECP-GUANYEM31,90 %
VOX10,63 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 158 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 76,71 % · 168 votantes de 219 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN7846,43 %
JxCAT-JUNTS6236,90 %
Cs137,74 %
PSC52,98 %
FRONT REPUB31,79 %
PP31,79 %
ECP-GUANYEM21,19 %
VOX10,60 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 168 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 56,62 % · 124 votantes de 219 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC5846,77 %
ERC-CATSÍ4435,48 %
PP1310,48 %
C's54,03 %
ECP21,61 %
PSC-PSOE21,61 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 124 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 70,45 % · 155 votantes de 220 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL8253,59 %
ERC-CATSI4126,80 %
unio.cat106,54 %
C's106,54 %
PP85,23 %
PSC-PSOE10,65 %
EN COMÚ10,65 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 153 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 62,07 % · 144 votantes de 232 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU9666,67 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA2517,36 %
PP149,72 %
PSC-PSOE32,08 %
ICV-EUiA10,69 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
Eb00,00 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 144 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 67,92 % · 163 votantes de 240 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU8552,47 %
ESQUERRA3018,52 %
PSC (PSC-PSOE)2515,43 %
PP159,26 %
ICV-EUiA10,62 %
UPyD10,62 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
P.A.C.M.A00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 162 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se publican únicamente registros que cuadran en votos por candidatura, blancos, nulos y participación. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción, no por municipio.

Descargar el histórico de Odèn en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.