Generales, municipales y europeas · Lleida
Resultados electorales en Oliola
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Oliola (Lleida).
192 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Oliola, con 41 votos (35,04 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 68,00 % · 119 votantes de 175 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 41 | 35,04 % |
| PSC | 17 | 14,53 % |
| PP | 17 | 14,53 % |
| ERC | 16 | 13,68 % |
| VOX | 14 | 11,97 % |
| SUMAR - ECP | 6 | 5,13 % |
| CUP-PR | 2 | 1,71 % |
| PDeCAT-E-CiU | 2 | 1,71 % |
| PACMA | 1 | 0,85 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| ESCONS EN BLANC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 117 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 55,17 % · 96 votantes de 174 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 41 | 43,62 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 13 | 13,83 % |
| PSC | 12 | 12,77 % |
| VOX | 11 | 11,70 % |
| PP | 9 | 9,57 % |
| PODEMOS | 4 | 4,26 % |
| FO | 1 | 1,06 % |
| COMUNS SUMAR | 1 | 1,06 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 1,06 % |
| FE de las JONS | 1 | 1,06 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 94 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,76 % · 139 votantes de 170 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 83 | 62,41 % |
| ERC-ARA REP | 26 | 19,55 % |
| Cs | 6 | 4,51 % |
| VOX | 6 | 4,51 % |
| PSC | 4 | 3,01 % |
| PP | 3 | 2,26 % |
| CeC-PODEMOS | 2 | 1,50 % |
| I.Fem | 1 | 0,75 % |
| PACMA | 1 | 0,75 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 133 · En blanco: 1 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 60,80 % · 121 votantes de 199 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 57 | 48,72 % |
| ERC-NECat-EPDD | 30 | 25,64 % |
| P.P. | 11 | 9,40 % |
| ICV-EUiA | 6 | 5,13 % |
| UPyD | 2 | 1,71 % |
| C's | 2 | 1,71 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 1 | 0,85 % |
| PSC-PSOE | 1 | 0,85 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,85 % |
| PODEMOS | 1 | 0,85 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| EH BILDU-BNG | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 117 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 45,41 % · 94 votantes de 207 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 43 | 46,24 % |
| ERC-(Edp-V) | 19 | 20,43 % |
| PP | 10 | 10,75 % |
| ICV-EUiA | 4 | 4,30 % |
| PSC-PSOE | 4 | 4,30 % |
| II | 2 | 2,15 % |
| UV | 1 | 1,08 % |
| FA | 1 | 1,08 % |
| LV-GVE | 1 | 1,08 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| PSA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 93 · En blanco: 8 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 44,44 % · 108 votantes de 243 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 47 | 43,93 % |
| ERC | 26 | 24,30 % |
| PP | 18 | 16,82 % |
| PSC (PSC-PS | 9 | 8,41 % |
| ICV-EUIA | 4 | 3,74 % |
| EC | 2 | 1,87 % |
| FE DE LAS J | 1 | 0,93 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| C.D.S. | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| NOS-UP | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 107 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 66,67 % · 116 votantes de 174 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM · JUNTS PER OLIOLA | 102 | 91,89 % | 5 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA - CANDIDATURA DE PROGRÉS | 1 | 0,90 % | 0 |
Votos válidos: 111 · En blanco: 4 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 81,76 % · 139 votantes de 170 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PER OLIOLA | 104 | 76,47 % | 5 |
| IxO-AM · INDEPENDENTS PER OLIOLA-ACORD MUNICIPAL | 31 | 22,79 % | 0 |
| CxO - CP · COMPROMÍS X OLIOLA-CANDIDATURA DE PROGRÉS | 2 | 1,47 % | 0 |
Votos válidos: 136 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 53,23 % · 107 votantes de 201 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 72 | 77,42 % | 5 |
| CP · CANDIDATURA DE PROGRÉS | 1 | 1,08 % | 0 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA - PARTIDO POPULAR DE C | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 93 · En blanco: 12 · Nulos: 14. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 79,04 % · 132 votantes de 167 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 60 | 46,15 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 36 | 27,69 % |
| VOX | 11 | 8,46 % |
| ECP-GUANYEM | 8 | 6,15 % |
| PP | 7 | 5,38 % |
| PCPC | 3 | 2,31 % |
| PSC-PSOE | 2 | 1,54 % |
| Cs | 1 | 0,77 % |
| CUP-PR | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 130 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 82,42 % · 136 votantes de 165 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 59 | 44,36 % |
| ERC-SOBIRAN | 42 | 31,58 % |
| PP | 9 | 6,77 % |
| Cs | 5 | 3,76 % |
| ECP-GUANYEM | 5 | 3,76 % |
| PSC | 5 | 3,76 % |
| VOX | 5 | 3,76 % |
| FRONT REPUB | 2 | 1,50 % |
| PACMA | 1 | 0,75 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 133 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 63,54 % · 115 votantes de 181 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CDC | 42 | 37,17 % |
| ERC-CATSÍ | 31 | 27,43 % |
| PP | 18 | 15,93 % |
| C's | 8 | 7,08 % |
| ECP | 7 | 6,19 % |
| PSC-PSOE | 3 | 2,65 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 1 | 0,88 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 113 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 68,65 % · 127 votantes de 185 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 60 | 48,39 % |
| ERC-CATSI | 29 | 23,39 % |
| PP | 14 | 11,29 % |
| C's | 7 | 5,65 % |
| EN COMÚ | 7 | 5,65 % |
| unio.cat | 2 | 1,61 % |
| RECORTES CE | 2 | 1,61 % |
| PSC-PSOE | 1 | 0,81 % |
| PACMA | 1 | 0,81 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 124 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 64,32 % · 119 votantes de 185 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 67 | 59,29 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 18 | 15,93 % |
| PP | 13 | 11,50 % |
| PSC-PSOE | 6 | 5,31 % |
| ICV-EUiA | 2 | 1,77 % |
| PxC | 2 | 1,77 % |
| PIRATA.CAT | 1 | 0,88 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| Eb | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 113 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 74,77 % · 163 votantes de 218 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 70 | 42,94 % |
| ESQUERRA | 33 | 20,25 % |
| PSC (PSC-PSOE) | 24 | 14,72 % |
| PP | 21 | 12,88 % |
| ICV-EUiA | 6 | 3,68 % |
| P.A.C.M.A | 1 | 0,61 % |
| PxCat | 1 | 0,61 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C,S | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EI-ADD | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PSD | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 163 · En blanco: 7 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.