Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Omellons, Els

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Omellons, Els (Lleida).

187 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

PSC fue la candidatura más votada en Omellons, Els, con 31 votos (26,72 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. PSC31 26,72 %
  2. ERC28 24,14 %
  3. PP23 19,83 %
  4. JxCAT - JUNTS15 12,93 %
  5. VOX11 9,48 %
  6. CUP-PR3 2,59 %
  7. SUMAR - ECP3 2,59 %
  8. FO1 0,86 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PDeCAT-E-CiU1 0,86 %
  2. ESCONS EN BLANC0 0,00 %
  3. PACMA0 0,00 %
  4. PCTC0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 68,82 % · 117 votantes de 170 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
PSC3126,72 %
ERC2824,14 %
PP2319,83 %
JxCAT - JUNTS1512,93 %
VOX119,48 %
SUMAR - ECP32,59 %
CUP-PR32,59 %
FO10,86 %
PDeCAT-E-CiU10,86 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
PACMA00,00 %
ESCONS EN BLANC00,00 %

Votos válidos: 116 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. PP22 26,19 %
  2. PSC22 26,19 %
  3. JUNTS UE16 19,05 %
  4. ERC-ARA REPÚBLIQUES15 17,86 %
  5. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"3 3,57 %
  6. VOX3 3,57 %
  7. PACMA2 2,38 %
  8. ANDALUCISTAS0 0,00 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. CEUS0 0,00 %
  2. COMUNS SUMAR0 0,00 %
  3. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  4. CRT0 0,00 %
  5. Cs0 0,00 %
  6. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  7. EXISTE0 0,00 %
  8. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  9. F0 0,00 %
  10. FE de las JONS0 0,00 %
  11. FO0 0,00 %
  12. GLG0 0,00 %
  13. IE0 0,00 %
  14. IZQESP0 0,00 %
  15. J.U.E.X.0 0,00 %
  16. PCPE/PCPC0 0,00 %
  17. PCTC0 0,00 %
  18. PFAC0 0,00 %
  19. PH0 0,00 %
  20. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  21. PMR0 0,00 %
  22. PODEMOS0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 50,00 % · 84 votantes de 168 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
PP2226,19 %
PSC2226,19 %
JUNTS UE1619,05 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES1517,86 %
VOX33,57 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"33,57 %
PACMA22,38 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PODEMOS00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
COMUNS SUMAR00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 84 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,12 % · 150 votantes de 192 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS5838,93 %
ERC-ARA REP4127,52 %
PP1711,41 %
Cs138,72 %
PSC117,38 %
CeC-PODEMOS64,03 %
VOX21,34 %
PACMA10,67 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 149 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 53,66 % · 110 votantes de 205 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
ERC-NECat-EPDD3633,03 %
P.P.2926,61 %
CiU2220,18 %
ICV-EUiA43,67 %
PSC-PSOE32,75 %
C's32,75 %
EH BILDU-BNG21,83 %
UPyD10,92 %
FE de las JONS10,92 %
PH10,92 %
PARTIDO X10,92 %
R.R.U.E.10,92 %
PODEMOS10,92 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
EB00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 109 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 41,20 % · 89 votantes de 216 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
PP3134,83 %
CiU2426,97 %
PSC-PSOE1719,10 %
ERC-(Edp-V)77,87 %
II33,37 %
DN22,25 %
ICV-EUiA22,25 %
iF11,12 %
PSA11,12 %
FA11,12 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 89 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 59,83 % · 137 votantes de 229 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
PP5137,23 %
CIU3626,28 %
PSC (PSC-PS2417,52 %
ERC1913,87 %
P.CANNABIS32,19 %
ICV-EUIA21,46 %
CUP10,73 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 137 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. EXO - AM · ENTESA PELS OMELLONS - ACORD MUNICIPAL94 72,87 %
  2. CM · JUNTS PEL OMELLONS-COMPROMÍS MUNICIPAL41 31,78 %
  3. PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR23 17,83 %
  4. PSC-CP · PARTIT DEL SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRÉS9 6,98 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 77,19 % · 132 votantes de 171 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
EXO - AM · ENTESA PELS OMELLONS - ACORD MUNICIPAL9472,87 %4
CM · JUNTS PEL OMELLONS-COMPROMÍS MUNICIPAL4131,78 %1
PP · PARTIDO POPULAR/PARTIT POPULAR2317,83 %0
PSC-CP · PARTIT DEL SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRÉS96,98 %0

Votos válidos: 129 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 79,69 % · 153 votantes de 192 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ExO - AM · Entesa pels Omellons - Acord Municipal9462,25 %4
JUNTS · JUNTS PELS OMELLONS5033,11 %1
CxO - CP · COMPROMÍS PELS OMELLONS - CANDIDATURA DE PROGRÉS21,32 %0

Votos válidos: 151 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,31 % · 161 votantes de 203 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ExO-AM · ENTESA PER OMELLONS - ACORD MUNICIPAL9157,23 %4
PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE C4025,16 %1
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ2716,98 %0
CP · CANDIDATURA DE PROGRÈS42,52 %0

Votos válidos: 159 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 73,16 % · 139 votantes de 190 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES4230,88 %
JxCAT-JUNTS3022,06 %
PP2115,44 %
PSC-PSOE1611,76 %
CUP-PR75,15 %
ECP-GUANYEM75,15 %
VOX75,15 %
Cs42,94 %
PACMA10,74 %
PCPC10,74 %
IZQP00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 136 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,17 % · 152 votantes de 192 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN5234,67 %
JxCAT-JUNTS2818,67 %
Cs1711,33 %
ECP-GUANYEM138,67 %
PP138,67 %
PSC138,67 %
FRONT REPUB64,00 %
VOX42,67 %
IZQP21,33 %
PACMA10,67 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 150 · En blanco: 1 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 67,71 % · 130 votantes de 192 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
PP3325,78 %
ERC-CATSÍ3225,00 %
CDC2317,97 %
ECP1511,72 %
PSC-PSOE129,38 %
C's107,81 %
PACMA10,78 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 128 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 71,21 % · 141 votantes de 198 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSI3324,09 %
PP2820,44 %
DL2820,44 %
EN COMÚ2316,79 %
PSC-PSOE118,03 %
C's107,30 %
unio.cat32,19 %
PCPC10,73 %
PACMA00,00 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 137 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 76,74 % · 165 votantes de 215 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
PP6037,27 %
CiU5031,06 %
PSC-PSOE2314,29 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA1710,56 %
ICV-EUiA42,48 %
PxC42,48 %
PACMA21,24 %
Eb10,62 %
ANTICAPITALISTES00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 161 · En blanco: 0 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 82,63 % · 176 votantes de 213 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PP5934,10 %
CIU4425,43 %
PSC (PSC-PSOE)4224,28 %
ESQUERRA1910,98 %
C,S31,73 %
ICV-EUiA31,73 %
D.N.21,16 %
P.A.C.M.A10,58 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 173 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Omellons, Els en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.