Generales, municipales y europeas · Lleida
Resultados electorales en Omells de na Gaia, Els
Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Omells de na Gaia, Els (Lleida).
126 habitantes · Padrón 2025.
Generales · 23 jul 2023
JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Omells de na Gaia, Els, con 24 votos (32,88 %).
Ver las 5 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 66,36 % · 73 votantes de 110 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT - JUNTS | 24 | 32,88 % |
| ERC | 21 | 28,77 % |
| PSC | 7 | 9,59 % |
| PP | 4 | 5,48 % |
| CUP-PR | 4 | 5,48 % |
| VOX | 3 | 4,11 % |
| SUMAR - ECP | 3 | 4,11 % |
| PACMA | 2 | 2,74 % |
| FO | 1 | 1,37 % |
| PDeCAT-E-CiU | 1 | 1,37 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| ESCONS EN BLANC | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 73 · En blanco: 3 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones europeas
9 jun 2024
Ver las 26 candidaturas restantes
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.
Ver participación y tabla completa
Participación: 46,36 % · 51 votantes de 110 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JUNTS UE | 25 | 49,02 % |
| ERC-ARA REPÚBLIQUES | 6 | 11,76 % |
| PP | 4 | 7,84 % |
| VOX | 2 | 3,92 % |
| PODEMOS | 2 | 3,92 % |
| COMUNS SUMAR | 2 | 3,92 % |
| PSC | 2 | 3,92 % |
| PACMA | 1 | 1,96 % |
| AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA" | 1 | 1,96 % |
| PIRATES.CAT / REBELS | 1 | 1,96 % |
| IZQESP | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| FO | 0 | 0,00 % |
| ANDALUCISTAS | 0 | 0,00 % |
| IE | 0 | 0,00 % |
| ESCAÑOS EN BLANCO | 0 | 0,00 % |
| CRT | 0 | 0,00 % |
| PFAC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| PCPE/PCPC | 0 | 0,00 % |
| CREE EN EUROPA | 0 | 0,00 % |
| PMR | 0 | 0,00 % |
| F | 0 | 0,00 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| SAE | 0 | 0,00 % |
| J.U.E.X. | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| EXTREMEÑOS | 0 | 0,00 % |
| GLG | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EXISTE | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 51 · En blanco: 5 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de europeas
Europeas 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,63 % · 92 votantes de 117 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 52 | 56,52 % |
| ERC-ARA REP | 21 | 22,83 % |
| PSC | 14 | 15,22 % |
| PP | 3 | 3,26 % |
| Cs | 1 | 1,09 % |
| CeC-PODEMOS | 1 | 1,09 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| CXE | 0 | 0,00 % |
| CONTIGO | 0 | 0,00 % |
| ADÑ | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FAC | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| AxSÍ | 0 | 0,00 % |
| PACT | 0 | 0,00 % |
| MIEL | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| MCR | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IGRE | 0 | 0,00 % |
| pirates.cat/ep | 0 | 0,00 % |
| VOLT | 0 | 0,00 % |
| CV-EC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| CEX-CREX-PR | 0 | 0,00 % |
| CEUS | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| CPE | 0 | 0,00 % |
| PCPE-PCPC-PCPA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 92 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2014 · 25 may 2014
Participación: 45,60 % · 57 votantes de 125 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-NECat-EPDD | 24 | 42,11 % |
| CiU | 19 | 33,33 % |
| P.P. | 8 | 14,04 % |
| ICV-EUiA | 3 | 5,26 % |
| EH BILDU-BNG | 1 | 1,75 % |
| C's | 1 | 1,75 % |
| PODEMOS | 1 | 1,75 % |
| F.A.C. | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| M.C.R. | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| PT | 0 | 0,00 % |
| CILUS | 0 | 0,00 % |
| P-LIB | 0 | 0,00 % |
| ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO | 0 | 0,00 % |
| I.Fem | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO X | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.E. | 0 | 0,00 % |
| PARTIDO ANDALUCISTA | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| M.S.R. | 0 | 0,00 % |
| MOVIMIENTO RED | 0 | 0,00 % |
| LEM | 0 | 0,00 % |
| ImpulsoSocial | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| ALTER | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
| IPEX-PREX-CREX | 0 | 0,00 % |
| PSC-PSOE | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % |
| PRIMAVERA EUROPEA | 0 | 0,00 % |
| DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| R.R.U.E. | 0 | 0,00 % |
| EB | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 57 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2009 · 7 jun 2009
Participación: 37,10 % · 46 votantes de 124 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 16 | 34,78 % |
| PSC-PSOE | 7 | 15,22 % |
| PP | 6 | 13,04 % |
| ERC-(Edp-V) | 6 | 13,04 % |
| II | 2 | 4,35 % |
| ICV-EUiA | 2 | 4,35 % |
| PSA | 1 | 2,17 % |
| iF | 0 | 0,00 % |
| SAIn | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| EXTREMADURA UNIDA | 0 | 0,00 % |
| CDL | 0 | 0,00 % |
| UV | 0 | 0,00 % |
| PFyV | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PCPE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| CDS | 0 | 0,00 % |
| LIBERTAS | 0 | 0,00 % |
| FN | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| MSR | 0 | 0,00 % |
| UNA | 0 | 0,00 % |
| DN | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| AA | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| LV-GVE | 0 | 0,00 % |
| IZAN-RG | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 46 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Europeas 2004 · 13 jun 2004
Participación: 41,54 % · 54 votantes de 130 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| PSC (PSC-PS | 17 | 32,69 % |
| CIU | 15 | 28,85 % |
| ERC | 10 | 19,23 % |
| PP | 4 | 7,69 % |
| ICV-EUIA | 1 | 1,92 % |
| C.D.S. | 1 | 1,92 % |
| NOS-UP | 1 | 1,92 % |
| DN | 1 | 1,92 % |
| CE | 0 | 0,00 % |
| N.I.V. | 0 | 0,00 % |
| PCPE-LI (LI | 0 | 0,00 % |
| TC-PNC | 0 | 0,00 % |
| ARALAR | 0 | 0,00 % |
| PH | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| CUP | 0 | 0,00 % |
| UCL | 0 | 0,00 % |
| FE | 0 | 0,00 % |
| PREPAL | 0 | 0,00 % |
| EC | 0 | 0,00 % |
| PFIV | 0 | 0,00 % |
| FA | 0 | 0,00 % |
| PC | 0 | 0,00 % |
| LOS PARADOS | 0 | 0,00 % |
| PASOC | 0 | 0,00 % |
| PADE | 0 | 0,00 % |
| FE DE LAS J | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| CL | 0 | 0,00 % |
| P.CANNABIS | 0 | 0,00 % |
| EV-GV | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 52 · En blanco: 2 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Elecciones municipales
Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.
28 may 2023
Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco. En esta convocatoria se usan listas abiertas: los votos de las candidaturas no tienen por qué sumar el total de votos válidos.
Ver participación, votos y concejales
Participación: 55,86 % · 62 votantes de 111 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CM · JUNTS PELS OMELLS DE NA GAIA - COMPROMÍS MUNICIPAL | 40 | 74,07 % | 5 |
| PP · PARTIDO POPULAR | 3 | 5,56 % | 0 |
| PSC-CP · PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA-CANDIDATURA DE PROGRÉS (PSC-CP) | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 54 · En blanco: 6 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Histórico de municipales
Municipales 2019 · 26 may 2019
Participación: 78,81 % · 93 votantes de 118 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS · JUNTS PELS OMELLS DE NA GAIA | 62 | 72,09 % | 5 |
| CxONG-CP · COMPROMÍS PELS OMELLS DE NA GAIA-CANDIDATURA DE PR | 3 | 3,49 % | 0 |
Votos válidos: 86 · En blanco: 8 · Nulos: 7. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Municipales 2015 · 24 may 2015
Participación: 84,55 % · 104 votantes de 123 electores.
| Candidatura | Votos | % válido | Concejales |
|---|---|---|---|
| CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ | 48 | 50,00 % | 4 |
| ION-AM · INDEPENDENTS PELS OMELLS DE NA GAIA-ACORD MUNICIPA | 33 | 34,38 % | 1 |
| PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA/PARTIDO POPULAR DE CAT | 12 | 12,50 % | 0 |
| CP · CANDIDATURA DE PROGRÉS | 0 | 0,00 % | 0 |
Votos válidos: 96 · En blanco: 1 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Compara dos elecciones
Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.
Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.
Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Histórico de elecciones generales
Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.
Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019
Participación: 73,50 % · 86 votantes de 117 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 42 | 49,41 % |
| ERC-SOBIRANISTES | 26 | 30,59 % |
| CUP-PR | 6 | 7,06 % |
| ECP-GUANYEM | 4 | 4,71 % |
| PP | 3 | 3,53 % |
| PSC-PSOE | 3 | 3,53 % |
| PUM+J | 1 | 1,18 % |
| Cs | 0 | 0,00 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PCTC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GV | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 85 · En blanco: 0 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019
Participación: 79,66 % · 94 votantes de 118 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| JxCAT-JUNTS | 39 | 41,49 % |
| ERC-SOBIRAN | 34 | 36,17 % |
| PSC | 13 | 13,83 % |
| PP | 3 | 3,19 % |
| ECP-GUANYEM | 2 | 2,13 % |
| FRONT REPUB | 2 | 2,13 % |
| Cs | 1 | 1,06 % |
| IZQP | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 94 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2016 · 26 jun 2016
Participación: 60,66 % · 74 votantes de 122 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| ERC-CATSÍ | 27 | 37,50 % |
| CDC | 24 | 33,33 % |
| ECP | 9 | 12,50 % |
| PP | 9 | 12,50 % |
| PSC-PSOE | 2 | 2,78 % |
| PACMA | 1 | 1,39 % |
| C's | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CERO-GRUPO VERDE | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 72 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2015 · 20 dic 2015
Participación: 56,67 % · 68 votantes de 120 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| DL | 37 | 54,41 % |
| ERC-CATSI | 16 | 23,53 % |
| PP | 4 | 5,88 % |
| EN COMÚ | 4 | 5,88 % |
| PSC-PSOE | 3 | 4,41 % |
| C's | 3 | 4,41 % |
| unio.cat | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| UPYD | 0 | 0,00 % |
| RECORTES CE | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| VOX | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 68 · En blanco: 1 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2011 · 20 nov 2011
Participación: 61,11 % · 77 votantes de 126 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CiU | 36 | 46,75 % |
| PP | 15 | 19,48 % |
| PSC-PSOE | 13 | 16,88 % |
| ERC - RI.cat / ESQUERRA | 7 | 9,09 % |
| ICV-EUiA | 2 | 2,60 % |
| Eb | 1 | 1,30 % |
| PUM+J | 1 | 1,30 % |
| ANTICAPITALISTES | 0 | 0,00 % |
| PACMA | 0 | 0,00 % |
| PCPC | 0 | 0,00 % |
| PIRATA.CAT | 0 | 0,00 % |
| PxC | 0 | 0,00 % |
| UCE | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 77 · En blanco: 2 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Generales 2008 · 9 mar 2008
Participación: 64,52 % · 80 votantes de 124 electores.
| Candidatura | Votos | % válido |
|---|---|---|
| CIU | 28 | 35,00 % |
| PSC (PSC-PSOE) | 20 | 25,00 % |
| ESQUERRA | 18 | 22,50 % |
| PP | 11 | 13,75 % |
| ICV-EUiA | 2 | 2,50 % |
| PSD | 1 | 1,25 % |
| AN | 0 | 0,00 % |
| AES | 0 | 0,00 % |
| Cenb | 0 | 0,00 % |
| C,S | 0 | 0,00 % |
| D.N. | 0 | 0,00 % |
| EI-ADD | 0 | 0,00 % |
| E-2000 | 0 | 0,00 % |
| F.A. | 0 | 0,00 % |
| FE de las JONS | 0 | 0,00 % |
| IR-PRE | 0 | 0,00 % |
| LI-LITCI | 0 | 0,00 % |
| P.A.C.M.A | 0 | 0,00 % |
| PLCI | 0 | 0,00 % |
| PCaC | 0 | 0,00 % |
| P.C.P.C. | 0 | 0,00 % |
| PFiV | 0 | 0,00 % |
| P.H. | 0 | 0,00 % |
| POSI | 0 | 0,00 % |
| PxCat | 0 | 0,00 % |
| RC | 0 | 0,00 % |
| PUM+J | 0 | 0,00 % |
| UPyD | 0 | 0,00 % |
Votos válidos: 80 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.
Próximos resultados
Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.
Fuentes y descargas
Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.
Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.
Descargar el histórico de Omells de na Gaia, Els en JSON · Leer en Markdown