Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Organyà

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Organyà (Lleida).

853 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Organyà, con 109 votos (28,61 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS109 28,61 %
  2. PSC95 24,93 %
  3. ERC85 22,31 %
  4. PP24 6,30 %
  5. SUMAR - ECP23 6,04 %
  6. VOX21 5,51 %
  7. CUP-PR15 3,94 %
  8. PDeCAT-E-CiU2 0,52 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA1 0,26 %
  2. RECORTES CERO1 0,26 %
  3. ESCONS EN BLANC0 0,00 %
  4. FO0 0,00 %
  5. PCTC0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,41 % · 383 votantes de 604 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS10928,61 %
PSC9524,93 %
ERC8522,31 %
PP246,30 %
SUMAR - ECP236,04 %
VOX215,51 %
CUP-PR153,94 %
PDeCAT-E-CiU20,52 %
RECORTES CERO10,26 %
PACMA10,26 %
FO00,00 %
PCTC00,00 %
ESCONS EN BLANC00,00 %

Votos válidos: 381 · En blanco: 5 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE92 36,22 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES72 28,35 %
  3. PSC46 18,11 %
  4. PP15 5,91 %
  5. VOX10 3,94 %
  6. SAE4 1,57 %
  7. COMUNS SUMAR3 1,18 %
  8. J.U.E.X.3 1,18 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 0,79 %
  2. PACMA2 0,79 %
  3. PODEMOS2 0,79 %
  4. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,39 %
  5. PCPE/PCPC1 0,39 %
  6. PFAC1 0,39 %
  7. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  8. CEUS0 0,00 %
  9. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  10. CRT0 0,00 %
  11. Cs0 0,00 %
  12. EXISTE0 0,00 %
  13. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  14. F0 0,00 %
  15. FE de las JONS0 0,00 %
  16. FO0 0,00 %
  17. GLG0 0,00 %
  18. IE0 0,00 %
  19. IZQESP0 0,00 %
  20. PCTC0 0,00 %
  21. PH0 0,00 %
  22. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  23. PMR0 0,00 %
  24. PREPAL0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 40,96 % · 256 votantes de 625 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE9236,22 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES7228,35 %
PSC4618,11 %
PP155,91 %
VOX103,94 %
SAE41,57 %
COMUNS SUMAR31,18 %
J.U.E.X.31,18 %
PODEMOS20,79 %
PACMA20,79 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"20,79 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,39 %
PFAC10,39 %
PCPE/PCPC10,39 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
CRT00,00 %
PCTC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 254 · En blanco: 0 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,50 % · 493 votantes de 628 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS25752,24 %
ERC-ARA REP13026,42 %
PSC499,96 %
PP214,27 %
CeC-PODEMOS163,25 %
Cs71,42 %
VOX51,02 %
CPE20,41 %
PCPE-PCPC-PCPA10,20 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
CONTIGO00,00 %
ADÑ00,00 %
PACMA00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 492 · En blanco: 4 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 51,46 % · 352 votantes de 684 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU15143,02 %
ERC-NECat-EPDD11432,48 %
PSC-PSOE277,69 %
P.P.257,12 %
ICV-EUiA123,42 %
C's51,42 %
PODEMOS41,14 %
UPyD20,57 %
M.S.R.20,57 %
PACMA20,57 %
MOVIMIENTO RED10,28 %
VOX10,28 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
EB00,00 %

Votos válidos: 351 · En blanco: 5 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 42,38 % · 317 votantes de 748 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU13041,14 %
PSC-PSOE8928,16 %
ERC-(Edp-V)4012,66 %
PP3410,76 %
LV-GVE30,95 %
RC20,63 %
II20,63 %
ICV-EUiA20,63 %
UV10,32 %
LIBERTAS10,32 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 316 · En blanco: 12 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 50,12 % · 407 votantes de 812 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU13934,15 %
PSC (PSC-PS12330,22 %
ERC9322,85 %
PP4210,32 %
ICV-EUIA81,97 %
PASOC10,25 %
P.CANNABIS10,25 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %
EV-GV00,00 %

Votos válidos: 407 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER ORGANYÀ - COMPROMÍS MUNICIPAL275 60,71 %
  2. CXO - CP · COMPROMÍS X ORGANYÀ - CANDIDATURA DE PROGRÉS96 21,19 %
  3. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL67 14,79 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 73,87 % · 458 votantes de 620 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER ORGANYÀ - COMPROMÍS MUNICIPAL27560,71 %5
CXO - CP · COMPROMÍS X ORGANYÀ - CANDIDATURA DE PROGRÉS9621,19 %1
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL6714,79 %1

Votos válidos: 453 · En blanco: 15 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 81,70 % · 518 votantes de 634 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCAT-JUNTS · JUNTS PER ORGANYÀ27954,49 %4
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL12624,61 %2
CxO-CP · COMPROMÍS X ORGANYÀ-CANDIDATURA DE PROGRÉS9919,34 %1

Votos válidos: 512 · En blanco: 8 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 79,94 % · 546 votantes de 683 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ20638,15 %3
CxO-CP · COMPROMÍS X ORGANYÀ - CANDIDATURA DE PROGRÉS12222,59 %2
PP · PARTIDO POPULAR DE CATALUNYA / PARTIDO POPULAR DE10920,19 %1
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL9918,33 %1

Votos válidos: 540 · En blanco: 4 · Nulos: 6. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 72,40 % · 446 votantes de 616 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES16737,70 %
JxCAT-JUNTS13630,70 %
PSC-PSOE5311,96 %
PP224,97 %
ECP-GUANYEM214,74 %
CUP-PR204,51 %
VOX173,84 %
Cs30,68 %
PCPC10,23 %
RECORTES CERO-GV10,23 %
IZQP00,00 %
PACMA00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 443 · En blanco: 2 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,77 % · 493 votantes de 618 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN19239,26 %
JxCAT-JUNTS14229,04 %
PSC6112,47 %
ECP-GUANYEM306,13 %
Cs193,89 %
FRONT REPUB163,27 %
PP163,27 %
VOX91,84 %
PACMA10,20 %
RECORTES CE10,20 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 489 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,07 % · 421 votantes de 647 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC14434,45 %
ERC-CATSÍ12329,43 %
PP5914,11 %
ECP419,81 %
PSC-PSOE389,09 %
C's81,91 %
PACMA40,96 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,24 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 418 · En blanco: 0 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 69,42 % · 463 votantes de 667 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL16335,51 %
ERC-CATSI11224,40 %
PP5411,76 %
EN COMÚ459,80 %
PSC-PSOE439,37 %
C's214,58 %
unio.cat132,83 %
PACMA20,44 %
RECORTES CE10,22 %
UPYD00,00 %
PCPC00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 459 · En blanco: 5 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,63 % · 490 votantes de 714 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU24750,93 %
PSC-PSOE8517,53 %
PP7214,85 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA489,90 %
ICV-EUiA153,09 %
Eb40,82 %
ANTICAPITALISTES20,41 %
PACMA10,21 %
PCPC10,21 %
PIRATA.CAT10,21 %
PxC10,21 %
PUM+J00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 485 · En blanco: 8 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,58 % · 556 votantes de 766 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
PSC (PSC-PSOE)21238,48 %
CIU18032,67 %
ESQUERRA9417,06 %
PP427,62 %
ICV-EUiA30,54 %
P.A.C.M.A20,36 %
UPyD20,36 %
Cenb10,18 %
C,S10,18 %
EI-ADD10,18 %
PSD10,18 %
POSI10,18 %
AN00,00 %
AES00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
PLCI00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %

Votos válidos: 551 · En blanco: 11 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Organyà en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.