Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Ponts

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Ponts (Lleida).

2.653 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Ponts, con 300 votos (27,15 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS300 27,15 %
  2. PSC276 24,98 %
  3. ERC262 23,71 %
  4. PP110 9,95 %
  5. SUMAR - ECP43 3,89 %
  6. CUP-PR42 3,80 %
  7. VOX27 2,44 %
  8. PDeCAT-E-CiU10 0,90 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. PACMA9 0,81 %
  2. ESCONS EN BLANC5 0,45 %
  3. RECORTES CERO3 0,27 %
  4. FO1 0,09 %
  5. PCTC1 0,09 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 63,79 % · 1.122 votantes de 1.759 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS30027,15 %
PSC27624,98 %
ERC26223,71 %
PP1109,95 %
SUMAR - ECP433,89 %
CUP-PR423,80 %
VOX272,44 %
PDeCAT-E-CiU100,90 %
PACMA90,81 %
ESCONS EN BLANC50,45 %
RECORTES CERO30,27 %
FO10,09 %
PCTC10,09 %

Votos válidos: 1.105 · En blanco: 16 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE289 36,91 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES216 27,59 %
  3. PSC113 14,43 %
  4. PP77 9,83 %
  5. VOX26 3,32 %
  6. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"13 1,66 %
  7. PACMA9 1,15 %
  8. COMUNS SUMAR7 0,89 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. PODEMOS7 0,89 %
  2. IE3 0,38 %
  3. IZQESP3 0,38 %
  4. PIRATES.CAT / REBELS3 0,38 %
  5. CEUS2 0,26 %
  6. PREPAL2 0,26 %
  7. Cs1 0,13 %
  8. ESCAÑOS EN BLANCO1 0,13 %
  9. FO1 0,13 %
  10. J.U.E.X.1 0,13 %
  11. PCPE/PCPC1 0,13 %
  12. VOLT1 0,13 %
  13. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  14. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  15. CRT0 0,00 %
  16. EXISTE0 0,00 %
  17. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  18. F0 0,00 %
  19. FE de las JONS0 0,00 %
  20. GLG0 0,00 %
  21. PCTC0 0,00 %
  22. PFAC0 0,00 %
  23. PH0 0,00 %
  24. PMR0 0,00 %
  25. RECORTES CERO0 0,00 %
  26. SAE0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 44,32 % · 792 votantes de 1.787 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE28936,91 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES21627,59 %
PSC11314,43 %
PP779,83 %
VOX263,32 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"131,66 %
PACMA91,15 %
PODEMOS70,89 %
COMUNS SUMAR70,89 %
IZQESP30,38 %
IE30,38 %
PIRATES.CAT / REBELS30,38 %
CEUS20,26 %
PREPAL20,26 %
FO10,13 %
ESCAÑOS EN BLANCO10,13 %
PCPE/PCPC10,13 %
Cs10,13 %
J.U.E.X.10,13 %
VOLT10,13 %
ANDALUCISTAS00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
PH00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 783 · En blanco: 7 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 77,78 % · 1.393 votantes de 1.791 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS71852,03 %
ERC-ARA REP38627,97 %
PSC987,10 %
PP815,87 %
Cs342,46 %
CeC-PODEMOS251,81 %
VOX70,51 %
PACMA60,43 %
AxSÍ20,14 %
IZQP20,14 %
MCR20,14 %
CPE20,14 %
PUM+J20,14 %
CONTIGO10,07 %
VOLT10,07 %
CV-EC10,07 %
I.Fem00,00 %
ALTER00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %

Votos válidos: 1.380 · En blanco: 12 · Nulos: 13. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 54,71 % · 1.011 votantes de 1.848 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU38438,63 %
ERC-NECat-EPDD35936,12 %
P.P.898,95 %
PSC-PSOE595,94 %
ICV-EUiA333,32 %
C's151,51 %
PODEMOS70,70 %
UPyD60,60 %
PREPAL40,40 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS40,40 %
PIRATA.CAT40,40 %
PACMA30,30 %
CILUS20,20 %
EH BILDU-BNG20,20 %
EB20,20 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO10,10 %
I.Fem10,10 %
EXTREMADURA UNIDA10,10 %
P.C.P.E.10,10 %
D.N.10,10 %
SAIn10,10 %
R.R.U.E.10,10 %
F.A.C.00,00 %
M.C.R.00,00 %
PT00,00 %
P-LIB00,00 %
FE de las JONS00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
M.S.R.00,00 %
MOVIMIENTO RED00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %

Votos válidos: 994 · En blanco: 14 · Nulos: 17. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 40,81 % · 782 votantes de 1.916 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU29538,11 %
ERC-(Edp-V)14618,86 %
PSC-PSOE13917,96 %
PP13217,05 %
ICV-EUiA162,07 %
PACMA60,78 %
RC50,65 %
II30,39 %
UV20,26 %
POSI20,26 %
LV-GVE20,26 %
iF10,13 %
PSA10,13 %
PCPE10,13 %
UPyD10,13 %
LIBERTAS10,13 %
SAIn00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
FN00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 774 · En blanco: 21 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 46,35 % · 894 votantes de 1.929 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU27931,38 %
PSC (PSC-PS22425,20 %
ERC16818,90 %
PP16818,90 %
ICV-EUIA293,26 %
EC30,34 %
P.CANNABIS30,34 %
EV-GV30,34 %
PASOC20,22 %
PC10,11 %
POSI10,11 %
CL10,11 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
DN00,00 %

Votos válidos: 889 · En blanco: 7 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS PER PONTS-COMPROMIS MUNICIPAL569 47,50 %
  2. ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL453 37,81 %
  3. PONTS KM0 · AGRUPACIO D'ELECTORS KM 0136 11,35 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 69,75 % · 1.252 votantes de 1.795 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS PER PONTS-COMPROMIS MUNICIPAL56947,50 %6
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA - ACORD MUNICIPAL45337,81 %4
PONTS KM0 · AGRUPACIO D'ELECTORS KM 013611,35 %1

Votos válidos: 1.198 · En blanco: 40 · Nulos: 54. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 78,63 % · 1.413 votantes de 1.797 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC-AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL56541,00 %5
JxCAT-JUNTS · JUNTS PER PONTS51437,30 %4
PONTS X CATALUNYA23617,13 %2

Votos válidos: 1.378 · En blanco: 63 · Nulos: 35. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 75,08 % · 1.368 votantes de 1.822 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
ERC - AM · ESQUERRA REPUBLICANA DE CATALUNYA-ACORD MUNICIPAL64749,43 %6
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ56142,86 %5
P.P. · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA - PARTIDO POPULAR DE C624,74 %0

Votos válidos: 1.309 · En blanco: 39 · Nulos: 59. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 75,60 % · 1.332 votantes de 1.762 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRANISTES48936,96 %
JxCAT-JUNTS40130,31 %
PSC-PSOE1269,52 %
CUP-PR926,95 %
PP906,80 %
ECP-GUANYEM584,38 %
VOX261,97 %
Cs211,59 %
PACMA80,60 %
IZQP20,15 %
PCPC10,08 %
PCTC10,08 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 1.323 · En blanco: 8 · Nulos: 9. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 79,09 % · 1.407 votantes de 1.779 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN57040,57 %
JxCAT-JUNTS39528,11 %
PSC15310,89 %
PP745,27 %
ECP-GUANYEM735,20 %
Cs715,05 %
FRONT REPUB332,35 %
VOX181,28 %
PACMA80,57 %
IZQP40,28 %
RECORTES CE20,14 %
PUM+J10,07 %
PCPC00,00 %

Votos válidos: 1.405 · En blanco: 3 · Nulos: 2. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 65,11 % · 1.170 votantes de 1.797 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
ERC-CATSÍ38533,60 %
CDC35530,98 %
PP15613,61 %
ECP12510,91 %
PSC-PSOE746,46 %
C's262,27 %
PACMA121,05 %
PCPC20,17 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE10,09 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.146 · En blanco: 10 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 68,14 % · 1.230 votantes de 1.805 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL39832,78 %
ERC-CATSI36530,07 %
PP13010,71 %
EN COMÚ12210,05 %
PSC-PSOE927,58 %
C's433,54 %
unio.cat373,05 %
PACMA90,74 %
UPYD50,41 %
RECORTES CE30,25 %
PCPC20,16 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 1.214 · En blanco: 8 · Nulos: 16. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 68,93 % · 1.267 votantes de 1.838 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU55945,45 %
PP19716,02 %
PSC-PSOE17714,39 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA17213,98 %
ICV-EUiA403,25 %
Eb110,89 %
PACMA80,65 %
PIRATA.CAT80,65 %
PxC80,65 %
UPyD50,41 %
PCPC40,33 %
PUM+J30,24 %
ANTICAPITALISTES20,16 %
UCE10,08 %

Votos válidos: 1.230 · En blanco: 35 · Nulos: 37. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 72,80 % · 1.405 votantes de 1.930 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU46333,31 %
PSC (PSC-PSOE)40629,21 %
ESQUERRA24217,41 %
PP21015,11 %
ICV-EUiA261,87 %
C,S30,22 %
IR-PRE30,22 %
F.A.20,14 %
P.A.C.M.A20,14 %
LI-LITCI10,07 %
P.C.P.C.10,07 %
POSI10,07 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
D.N.00,00 %
EI-ADD00,00 %
E-200000,00 %
FE de las JONS00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
PxCat00,00 %
RC00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 1.390 · En blanco: 30 · Nulos: 15. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Ponts en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.