Ir al contenido

Generales, municipales y europeas · Lleida

Resultados electorales en Preixana

Consulta el voto por candidatura, la participación y el histórico electoral de Preixana (Lleida).

401 habitantes · Padrón 2025.

Generales · 23 jul 2023

JxCAT - JUNTS fue la candidatura más votada en Preixana, con 70 votos (32,56 %).

Votos por candidatura · Generales 2023
  1. JxCAT - JUNTS70 32,56 %
  2. ERC47 21,86 %
  3. PSC35 16,28 %
  4. PP24 11,16 %
  5. VOX14 6,51 %
  6. CUP-PR12 5,58 %
  7. SUMAR - ECP8 3,72 %
  8. PACMA2 0,93 %
Ver las 5 candidaturas restantes
  1. ESCONS EN BLANC1 0,47 %
  2. FO0 0,00 %
  3. PCTC0 0,00 %
  4. PDeCAT-E-CiU0 0,00 %
  5. RECORTES CERO0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 70,87 % · 219 votantes de 309 electores.

Congreso · Generales 2023 · 2023-07-23
CandidaturaVotos% válido
JxCAT - JUNTS7032,56 %
ERC4721,86 %
PSC3516,28 %
PP2411,16 %
VOX146,51 %
CUP-PR125,58 %
SUMAR - ECP83,72 %
PACMA20,93 %
ESCONS EN BLANC10,47 %
FO00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
PCTC00,00 %
PDeCAT-E-CiU00,00 %

Votos válidos: 215 · En blanco: 2 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones europeas

9 jun 2024

Votos por candidatura · Europeas 2024
  1. JUNTS UE66 40,00 %
  2. ERC-ARA REPÚBLIQUES36 21,82 %
  3. PP25 15,15 %
  4. PSC19 11,52 %
  5. VOX5 3,03 %
  6. PACMA4 2,42 %
  7. PODEMOS4 2,42 %
  8. COMUNS SUMAR3 1,82 %
Ver las 26 candidaturas restantes
  1. AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"2 1,21 %
  2. ANDALUCISTAS0 0,00 %
  3. CEUS0 0,00 %
  4. CREE EN EUROPA0 0,00 %
  5. CRT0 0,00 %
  6. Cs0 0,00 %
  7. ESCAÑOS EN BLANCO0 0,00 %
  8. EXISTE0 0,00 %
  9. EXTREMEÑOS0 0,00 %
  10. F0 0,00 %
  11. FE de las JONS0 0,00 %
  12. FO0 0,00 %
  13. GLG0 0,00 %
  14. IE0 0,00 %
  15. IZQESP0 0,00 %
  16. J.U.E.X.0 0,00 %
  17. PCPE/PCPC0 0,00 %
  18. PCTC0 0,00 %
  19. PFAC0 0,00 %
  20. PH0 0,00 %
  21. PIRATES.CAT / REBELS0 0,00 %
  22. PMR0 0,00 %
  23. PREPAL0 0,00 %
  24. RECORTES CERO0 0,00 %
  25. SAE0 0,00 %
  26. VOLT0 0,00 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación y tabla completa

Participación: 52,70 % · 166 votantes de 315 electores.

Europeas · Europeas 2024 · 2024-06-09
CandidaturaVotos% válido
JUNTS UE6640,00 %
ERC-ARA REPÚBLIQUES3621,82 %
PP2515,15 %
PSC1911,52 %
VOX53,03 %
PODEMOS42,42 %
PACMA42,42 %
COMUNS SUMAR31,82 %
AGRUPACIÓN DE ELECTORES "SE ACABÓ LA FIESTA"21,21 %
IZQESP00,00 %
CEUS00,00 %
FO00,00 %
ANDALUCISTAS00,00 %
IE00,00 %
ESCAÑOS EN BLANCO00,00 %
CRT00,00 %
PFAC00,00 %
PCTC00,00 %
PCPE/PCPC00,00 %
CREE EN EUROPA00,00 %
PMR00,00 %
F00,00 %
Cs00,00 %
FE de las JONS00,00 %
SAE00,00 %
J.U.E.X.00,00 %
PH00,00 %
VOLT00,00 %
RECORTES CERO00,00 %
EXTREMEÑOS00,00 %
GLG00,00 %
PIRATES.CAT / REBELS00,00 %
PREPAL00,00 %
EXISTE00,00 %

Votos válidos: 165 · En blanco: 1 · Nulos: 1. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de europeas

Europeas 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,56 % · 235 votantes de 311 electores.

Europeas · Europeas 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS13056,03 %
ERC-ARA REP5825,00 %
PP166,90 %
Cs93,88 %
CeC-PODEMOS52,16 %
PSC31,29 %
ALTER20,86 %
CONTIGO10,43 %
PACMA10,43 %
VOX10,43 %
PUM+J10,43 %
I.Fem00,00 %
CXE00,00 %
ADÑ00,00 %
SAIn00,00 %
FAC00,00 %
PH00,00 %
AxSÍ00,00 %
PACT00,00 %
MIEL00,00 %
IZQP00,00 %
MCR00,00 %
IGRE00,00 %
pirates.cat/ep00,00 %
VOLT00,00 %
CV-EC00,00 %
RECORTES CERO-LV-GVE00,00 %
CEX-CREX-PR00,00 %
CEUS00,00 %
PCTC00,00 %
CPE00,00 %
PCPE-PCPC-PCPA00,00 %

Votos válidos: 232 · En blanco: 5 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2014 · 25 may 2014

Participación: 61,26 % · 204 votantes de 333 electores.

Europeas · Europeas 2014 · 2014-05-25
CandidaturaVotos% válido
CiU8240,20 %
ERC-NECat-EPDD7436,27 %
P.P.199,31 %
PODEMOS73,43 %
C's52,45 %
ICV-EUiA41,96 %
PSC-PSOE31,47 %
FE de las JONS10,49 %
MOVIMIENTO RED10,49 %
RECORTES CERO10,49 %
EB10,49 %
F.A.C.00,00 %
UPyD00,00 %
M.C.R.00,00 %
PREPAL00,00 %
PT00,00 %
CILUS00,00 %
P-LIB00,00 %
ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO00,00 %
I.Fem00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
PH00,00 %
PARTIDO X00,00 %
P.C.P.E.00,00 %
PARTIDO ANDALUCISTA00,00 %
D.N.00,00 %
M.S.R.00,00 %
LEM00,00 %
ImpulsoSocial00,00 %
SAIn00,00 %
ALTER00,00 %
VOX00,00 %
IPEX-PREX-CREX00,00 %
PRIMAVERA EUROPEA00,00 %
EH BILDU-BNG00,00 %
DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS00,00 %
PIRATA.CAT00,00 %
R.R.U.E.00,00 %
PACMA00,00 %

Votos válidos: 204 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2009 · 7 jun 2009

Participación: 41,67 % · 150 votantes de 360 electores.

Europeas · Europeas 2009 · 2009-06-07
CandidaturaVotos% válido
CiU5939,33 %
PP3825,33 %
ERC-(Edp-V)2114,00 %
PSC-PSOE1610,67 %
ICV-EUiA85,33 %
II21,33 %
iF00,00 %
SAIn00,00 %
PSA00,00 %
FE de las JONS00,00 %
EXTREMADURA UNIDA00,00 %
CDL00,00 %
UV00,00 %
PFyV00,00 %
UCL00,00 %
RC00,00 %
PCPE00,00 %
UPyD00,00 %
AES00,00 %
FA00,00 %
PUM+J00,00 %
PREPAL00,00 %
CDS00,00 %
LIBERTAS00,00 %
FN00,00 %
PACMA00,00 %
MSR00,00 %
UNA00,00 %
DN00,00 %
UCE00,00 %
POSI00,00 %
AA00,00 %
PH00,00 %
LV-GVE00,00 %
IZAN-RG00,00 %

Votos válidos: 150 · En blanco: 6 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Europeas 2004 · 13 jun 2004

Participación: 50,40 % · 187 votantes de 371 electores.

Europeas · Europeas 2004 · 2004-06-13
CandidaturaVotos% válido
CIU7238,50 %
PP3820,32 %
PSC (PSC-PS3418,18 %
ERC3217,11 %
ICV-EUIA63,21 %
P.CANNABIS31,60 %
EV-GV21,07 %
CE00,00 %
N.I.V.00,00 %
PCPE-LI (LI00,00 %
C.D.S.00,00 %
TC-PNC00,00 %
ARALAR00,00 %
PH00,00 %
PUM+J00,00 %
CUP00,00 %
UCL00,00 %
FE00,00 %
NOS-UP00,00 %
PREPAL00,00 %
EC00,00 %
PFIV00,00 %
FA00,00 %
PC00,00 %
LOS PARADOS00,00 %
PASOC00,00 %
PADE00,00 %
FE DE LAS J00,00 %
POSI00,00 %
DN00,00 %
CL00,00 %

Votos válidos: 187 · En blanco: 0 · Nulos: 0. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Elecciones municipales

Las siglas y la denominación de cada candidatura se conservan tal como aparecen en los ficheros oficiales de Interior.

28 may 2023

Votos por candidatura · Municipales 2023
  1. CM · JUNTS IMPULSEM PREIXANA-COMPROMÍS MUNICIPAL180 83,72 %
  2. PP · PARTIDO POPULAR29 13,49 %

Longitud de las barras: votos. Porcentajes sobre voto válido, incluido el voto en blanco.

Ver participación, votos y concejales

Participación: 72,90 % · 226 votantes de 310 electores.

Municipales · Municipales 2023 · 2023-05-28
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CM · JUNTS IMPULSEM PREIXANA-COMPROMÍS MUNICIPAL18083,72 %6
PP · PARTIDO POPULAR2913,49 %1

Votos válidos: 215 · En blanco: 6 · Nulos: 11. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Histórico de municipales

Municipales 2019 · 26 may 2019

Participación: 75,32 % · 235 votantes de 312 electores.

Municipales · Municipales 2019 · 2019-05-26
CandidaturaVotos% válidoConcejales
JxCat - JUNTS · JUNTS PER PREIXANA19190,52 %7

Votos válidos: 211 · En blanco: 20 · Nulos: 24. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Municipales 2015 · 24 may 2015

Participación: 76,36 % · 252 votantes de 330 electores.

Municipales · Municipales 2015 · 2015-05-24
CandidaturaVotos% válidoConcejales
CiU · CONVERGÈNCIA I UNIÓ19077,87 %6
PP · PARTIT POPULAR DE CATALUNYA/PARTIDO POPULAR DE CAT4016,39 %1
CP · CANDIDATURA DE PROGRÉS20,82 %0

Votos válidos: 244 · En blanco: 12 · Nulos: 8. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Compara dos elecciones

Elige dos convocatorias para ver cómo cambia el voto a cada candidatura.

Selecciona dos convocatorias para comparar sus resultados.

Se conservan las candidaturas de cada convocatoria. En generales y europeas solo se igualan variantes de puntuación, como PP y P.P.; las coaliciones distintas se muestran por separado. Las variantes territoriales de PP, PSOE, Ciudadanos y VOX se comparan cuando Interior las identifica con la misma agrupación nacional, conservando ambos nombres originales. Las demás listas municipales solo se comparan conjuntamente si coinciden sus siglas y su denominación oficial. «Sin registro» no equivale a cero votos. Los cambios de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Histórico de elecciones generales

Las candidaturas conservan sus siglas en cada convocatoria. Los cambios de coaliciones y de límites municipales pueden afectar a la comparación.

Generales 2019 (noviembre) · 10 nov 2019

Participación: 78,50 % · 241 votantes de 307 electores.

Congreso · Generales 2019 (noviembre) · 2019-11-10
CandidaturaVotos% válido
JxCAT-JUNTS8736,55 %
ERC-SOBIRANISTES7029,41 %
CUP-PR239,66 %
PP187,56 %
ECP-GUANYEM145,88 %
VOX114,62 %
Cs62,52 %
PSC-PSOE52,10 %
PACMA10,42 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PCTC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CERO-GV00,00 %

Votos válidos: 238 · En blanco: 3 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2019 (abril) · 28 abr 2019

Participación: 85,34 % · 262 votantes de 307 electores.

Congreso · Generales 2019 (abril) · 2019-04-28
CandidaturaVotos% válido
ERC-SOBIRAN10339,77 %
JxCAT-JUNTS8733,59 %
PP207,72 %
Cs145,41 %
ECP-GUANYEM124,63 %
PSC114,25 %
FRONT REPUB62,32 %
VOX41,54 %
PACMA10,39 %
IZQP00,00 %
PCPC00,00 %
PUM+J00,00 %
RECORTES CE00,00 %

Votos válidos: 259 · En blanco: 1 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2016 · 26 jun 2016

Participación: 69,90 % · 216 votantes de 309 electores.

Congreso · Generales 2016 · 2016-06-26
CandidaturaVotos% válido
CDC7836,97 %
ERC-CATSÍ5927,96 %
PP3717,54 %
ECP2411,37 %
C's73,32 %
PSC-PSOE52,37 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
RECORTES CERO-GRUPO VERDE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 211 · En blanco: 1 · Nulos: 5. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2015 · 20 dic 2015

Participación: 76,60 % · 239 votantes de 312 electores.

Congreso · Generales 2015 · 2015-12-20
CandidaturaVotos% válido
DL8937,87 %
ERC-CATSI5422,98 %
PP3213,62 %
EN COMÚ229,36 %
C's156,38 %
PSC-PSOE83,40 %
unio.cat62,55 %
PACMA10,43 %
PCPC10,43 %
UPYD00,00 %
RECORTES CE00,00 %
VOX00,00 %

Votos válidos: 235 · En blanco: 7 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2011 · 20 nov 2011

Participación: 71,26 % · 243 votantes de 341 electores.

Congreso · Generales 2011 · 2011-11-20
CandidaturaVotos% válido
CiU11547,92 %
PP5221,67 %
PSC-PSOE2912,08 %
ERC - RI.cat / ESQUERRA187,50 %
Eb72,92 %
ICV-EUiA72,92 %
ANTICAPITALISTES31,25 %
PUM+J10,42 %
PIRATA.CAT10,42 %
PACMA00,00 %
PCPC00,00 %
PxC00,00 %
UCE00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 240 · En blanco: 7 · Nulos: 3. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Generales 2008 · 9 mar 2008

Participación: 78,25 % · 277 votantes de 354 electores.

Congreso · Generales 2008 · 2008-03-09
CandidaturaVotos% válido
CIU10237,36 %
PSC (PSC-PSOE)5921,61 %
PP4917,95 %
ESQUERRA4516,48 %
ICV-EUiA62,20 %
EI-ADD51,83 %
RC20,73 %
P.A.C.M.A10,37 %
AN00,00 %
AES00,00 %
Cenb00,00 %
C,S00,00 %
D.N.00,00 %
E-200000,00 %
F.A.00,00 %
FE de las JONS00,00 %
IR-PRE00,00 %
LI-LITCI00,00 %
PLCI00,00 %
PSD00,00 %
PCaC00,00 %
P.C.P.C.00,00 %
PFiV00,00 %
P.H.00,00 %
POSI00,00 %
PxCat00,00 %
PUM+J00,00 %
UPyD00,00 %

Votos válidos: 273 · En blanco: 4 · Nulos: 4. Los porcentajes incluyen el voto en blanco en el denominador.

Próximos resultados

Los resultados de las próximas elecciones se incorporarán aquí cuando estén disponibles.

Fuentes y descargas

Resultados históricos: Ministerio del Interior · datos abiertos. Población: INE, con año indicado junto al dato.

Se comprueban los totales de blancos, nulos y participación. En listas cerradas también se comprueba la suma de candidaturas; en listas abiertas se contrastan los registros con sus ficheros oficiales específicos. Una ausencia de datos no significa cero votos. Los escaños del Congreso se reparten por circunscripción; los del Parlamento Europeo, en la circunscripción estatal. No se atribuyen escaños a municipios.

Descargar el histórico de Preixana en JSON · Leer en Markdown

Todos los municipios de Lleida · Buscar otro municipio

Recibe ElectoralLab por correo

Recibe una investigación de trece páginas: contexto nacional, escenarios recalculados, peso electoral y detalle de Valencia por municipios y secciones. Además, la estimación y los análisis de ElectoralLab por correo. Gratis y sin publicidad.

Confirma tu correo y recibirás el PDF adjunto en la bienvenida. Tu correo no se cede a nadie. El envío del análisis se pausa durante la veda de sondeos.